あかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

就職が決まったんだ……!てスーパーの店長に報告したシーンで思わず涙がホロリした

偏見、陰口、他人を庇って自分の立場をなくすより、その場の空気を読んで周りに合わせたり、、生きづらいよなあほんと、私自身
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人が死んで笑う映画ってあんまないよな😂笑

デイル愛すべきキャラすぎて可愛かった🥹
最後どうなるんかと思ったけど、結末しぬほどハッピーエンドでよかったwwww

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

ツッキーがバレーにハマった瞬間…!
これもまた涙なしにはみれまへん😭😭😭

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

やっぱこの春高予選の烏野と青城の試合がいちばんかもしれん、、、😭 涙なしにはみれまへん

スプリー(2020年製作の映画)

3.5

スティーーーーブ!!😂😂(ストシン)

え意外と(?)面白かった、、
ただただフォロワーを増やしたい、バズりたい、、、それだけなのに主人公が完全にイカれてて最高だった😂 まあ映画だから笑えるけど今の時
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

TikTokで偶然切り抜き見かけて、山田孝之が衝撃的にカッコよかったのでみてみた

あんまりこういうジャンル興味ないかも〜〜て感じでみてたけど、まあなんてったって山田孝之カッコよすぎ、沢尻エリカも可愛
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.5

いやこれは、、、だいぶひどくない??😂😂
ミステリーだと思ってみた私が悪いのか…?🤦🏻‍♀️

宮崎あおい個人的に久しぶりにみたーーて感じだったけどめちゃくちゃ綺麗だった〜老けなさすぎ

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

もう分からん
イマジョてどっかの女子校の略称みたいやな

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

おもろ!!!!!!!!!!!
大好きなsearchの続編!おもろく無いわけがない!!!!!!
コロンビアおじ大好きすぎる

それにしてもインターネットフル活用すぎて、ネット音痴(うちのおかんとか)には
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱあおり運転映画ってストレスたまるな…😮‍💨

途中カフェに入ってこん中に犯人がいる……!?てなった時はワクワクした
でも結局最後まで運転手の顔も素性も目的もわからないただただ追いかけられる89分
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

5.0

インターハイ予選の、伊達工戦と青城戦!!
2試合分となるとやっぱだいぶカットされてたからまたアニメ見返したくなった……🤦🏻‍♀️

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

5.0

やっぱりハイキューは最高やあ😭😭😭
アニメにはなかった、壊れたモップ直すシーンと、研磨とクロの幼少期シーンが追加されてた!

もうなんかイマジネーションのイントロが流れるだけで涙込み上げてくる、あかん
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの四葉、、、!!🍀
フータローやるな、、!!!まじでフータローになりたいしどんな徳を積んだらあんな高校生活送れたの、人生勝ち組すぎてもはやフータロー憎い、、笑

5年後の5つ子もみんなしっかり自
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

ヴァラクたん絶好調❗️そろそろしつこい❗️

シリーズずっとみてる側からすると今後もモーリスはどうやったって救われないって分かってるから良かったね〜とはならんのよね、かわいそう🥲

やっぱりウォーレン
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

めっちゃ見たくて、結構期待値が高かったのでこんなもんか〜てなっちゃった……

やっぱりああいう化け物出てきちゃうとだいぶ冷める😅

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

登場人物が多くて、結末が二転三転して面白かった!!やるせない結末に鑑賞後ズーーんとなる、、😢ガリレオあるある

吉高由里子好きだから、岸谷も嫌いじゃないけどやっぱりガリレオといえば内海さんよな〜!!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

映画終盤ででてくる駅が、地元で撮影してて当時中学生だったけど撮影してるとこ見に行ったな〜〜ていう思い出のある映画!!

公開してた時に確か映画館に観に行って、それ以来みてなかったけど大人になってみたら
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう系統の映画大好きですが、まあ途中からはなんとな〜くそういう感じやろなあて思っちゃうと退屈になっちゃうよねえ、、😮‍💨

わたしは外出たくねえし働きたくねえしこんな生活理想じゃん、、とか思っちゃ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

-

ジャパニーズホラー、、、がんばれ、、、!😭

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

まじで実写化大成功だわ、、、場地さんやっぱりかっこいいよ、、、🥹🥹
千冬と場地さんの出会いエピソード大好きなのでもうその時点で泣いてた
色々あったけど楽しみにしてたので無事に公開してくれてよかった、、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想を一言で言うと、、、
ババアいい加減にしろ!!!!!!!

TVから流れてた印象的なキリスト教?のやつが最後そう繋がるんか〜〜て感じだし、
「クソッタレのホラー映画じゃないか?」
終わり方もクゥゥ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

劇場版22作目❗️
ゼロの執行人キタァァァァァ

全国の女が安室さん…🥹💘てなるよねそりゃあ、、て納得させられるかっこよさ🤦🏻‍♀️

検察やら警察やら多分わたし何一つ理解してません、事件も難しくてあ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

自分はほんとに恵まれた家で育ったんだなあ…と実感した お母さんありがとう🤦🏻‍♀️

そこに愛はあるんか………

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

意外と面白かったわよ???笑笑
もちろんツッコミどころしかないしCGもヤバくて笑けるけど😂😂😂
全く期待せずにみるといいかも!笑

お〜〜〜い、危ないから線路の上歩いちゃダメだよ〜〜〜

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.0

密室のワンシチュエーションものかな〜〜て思ってみたんだけど、途中から予想外の方向に向かっていってびっくり🫢笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ルーザーズクラブ最高🥹✊🏻
27年経って大人になったルーザーズクラブの面々、子役たちとどことな〜く似ててそれがほんとに凄い、感激レベル(個人的にエディは似すぎててもう同一人物なのよ)

今回もラストは
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

今日は雨だったんですが、黄色の雨がっぱを着た男の子が歩いてて、ジョージーやん……と思ってしまったが最後もうITがみたくてみたくて今日帰ったら絶対ITみる!!!と決意した今日の朝

いや〜〜みるのは2回
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

虹郎しか勝たん!!!!!🥹
原作も全部読んでるけどやっぱりキャストこんなにぴったんこカンカンなのすごすぎる

場地さんも格好よかったし、千冬も千冬だった〜〜😭 そして真一郎くん……爆イケ😭
東卍初期メ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開間に合って良かった………!
個人的に最近のコナン映画はなんだかなあという感じが続いていたので、わざわざ劇場まで行かんでいいか…と思ってたんだけど、絶対にみろ!!!と哀ちゃん好きの知り合いに言わ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

劇場版21作目‼️
京都で百人一首 大岡紅葉登場!!
わたしは和葉ちゃん大好きマンなので大岡紅葉は大嫌いですが、から紅は大好きーーー!!🥺

肝心の事件の方は名頃先生悲しすぎるし無念すぎやろ……!
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

前作面白すぎただけに今作は戦闘シーンがずーっと続いてしょうがないんだけどなんか途中ダレちゃった〜〜

原作も読んでたんだけどここら辺は忘れちゃったなあ〜〜 ラストの麃公vs呉慶が一瞬すぎて、へ、、🫨て
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版20作目‼️👏🏻
これは観る度にラストで泣いちゃう…大好きキュラソー😭😭🐬

“前の自分より今の自分の方が気分がいい ただそれだけよ”

始まった瞬間からクライマックスなみのド派手なカーアクショ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

3年ぶり2回目の鑑賞!!
ほぼほぼ内容忘れちゃってたので初見の気持ちで楽しめた笑笑
いや〜〜ほんとによくできてて面白い!!

彼女の実家に着いてから、なんだかイヤ〜な不穏な空気感だし主人公に対する周り
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカン…これは暗い気持ちになるやつかも………と見始めた時は思ったのですが、ラストは拳を突き上げてました✊🏻✊🏻🔥🔥

マジでわたしはポスターだけみたことあって、あらすじとか何の知識もなかったからほんと
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

劇場版19作目‼️
これコナン映画で結構上位で好きなやつ〜〜(キッドが出てくるやつもれなく好き)

日本に憧れたひまわり展 supported by 鈴木財閥
鈴木財閥の財力を身をもって感じる回でもあ
>>続きを読む