あかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

ジャングル!🐒!!アクション仮面大活躍!!!

しんちゃん人前であんまり涙流さなくて、後ろ向いて涙サッと拭うの泣ける
あと大人たちがお猿こらしめようとしたとこでひまが泣いたとこで私も泣いた😭😭暴力は何
>>続きを読む

クレしんパラダイス!メイド・イン・埼玉(1999年製作の映画)

3.0

ずっと夢(悪夢?)をみているみたいな11分😂
正直映画の内容よりみさえの便秘ソングに全部持ってかれたwwwwwwww

出た〜出た出た出た出た出た出た出た〜〜〜
しばらく脳内ソング確定

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

温泉ものかあ〜〜と思いながら見てたらデカロボ出てきてびっくり🤖

EDババンババンバンバン可愛すぎて泣いた🤦🏻‍♀️

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.5

相変わらず馬鹿だなあ〜て笑えるとこもあればホロリするとこもあり、、なに、、名作じゃん、、😭😭

トイレ攻防戦だけであんなにおもろいの天才
SML=正義の味方 ラブ🫰🏻

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

ひまわり映画初登場🌻
今のとここれが一番おもしろい😂😂😂
敵もしっかり強くて真剣にみちゃうバトルシーンもあればくだらなすぎて笑うとこもあり、 キャラもみんな魅力的!好き!!タケシ目キラキラ可愛い

>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.0

いつの日かしんちゃん映画全制覇するぞ〜とか言ってたのにめちゃくちゃ初期で挫折してたから再開……笑

敵キャラも魅力的すぎるな〜〜最後の野原家とマカオとジョマの追いかけっこめちゃ良かった😂

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

アーサーがジョーカーになっていく過程
こんなにも辛くて救いがないのにただただかっこよくてもはや美しい

それにしても街の治安が悪すぎてこの街なら殺人もええんちゃうん?(絶対あかん)て思ってしまうくらい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

普通に生きたい、生きようと思ってはいるけど周りのように普通には生きられないかもって気付きかけてるワイ、ブッ刺さりすぎて死にそうになった

分かり合える人とただただ一緒にいられたらいい、、それだけなんよ

変な家(2024年製作の映画)

3.0

終始まあまあビビってしまったのが悔しい……🤦🏻‍♀️

最初のなんだなんだ……?と得体の知れない感じが一番怖い!!後半にかけてはなんの話だっけ?!てなっちゃった

なんやかんやで最終的な感想は間宮祥太
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.0

キャストがえらく豪華だなあと思って気になってた映画

思い出の料理と一緒に家族の思い出も振り返っていく、、チーズ目玉焼き真似しよッッ🍳🧀

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みてるだけでじっとり汗かきそうな夏、蝉の声

これまた感想書くのが難しいのよ、、
結局市子の本当の姿(?)どんな人間だったのか、色んな面があって私には分からなかったけど長谷川くんと過ごした日々で感じた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

人生やり直してえ〜って思うことあるけど、今までの過去を捨てざるを得ない、別人になってまでやり直さざるを得ない人たちの話

感想書くのが難しいよなー、でも満足度が高くて、はあいい映画みた〜〜って気分にな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

もうなんか考察みないと訳わからん映画ダルくなってきたな、訳わからんだけならまだしもこれはただ不快なだけだからもう🙅🏻‍♀️

出てくる男みんな管理人と同じ顔なことにも気付かないレベルでぼーっとみてたw
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

なんだったんだ……
考えれば考えるほどわからない……わからないけど3時間退屈せずみれるってなんなんだ………なんだか不思議な体験をした華金の夜でした

最終的な感想としては、ボーの実家に住みてえなあとい
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

クソ田舎に住んでるけど普段で信じられないくらいの人数が映画館にいて、これをみるために今日まで生きてきた同志が全国にどれほどいるんだろう……と観る前からすごくムネアツな気分だった🔥

最後の研磨目線です
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

まじで映画じゃん、、 誰とでもネットで繋がれる時代恐ろしい
便利なとこもいっぱいあるけどネットとかない時代で生きたかったなとスマホ依存症は最近思う

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

陽キャが死んでからがはじまりwwwwwww

ツッコミどころは多々ありすぎたけど思ってたほどひどくもなかった😂😂
1時間くらいだしサクッとみれてイイね❗️

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からワイヤー人体真っ二つシーンの衝撃でこれはヤバいのキタかも!!!!!と思ってみてたらそこが最高潮だった😔

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

絶対に寝落ちしない女で有名なわたしですが、寝落ちしました

なんか前にも違うJホラーみたとき同じ感想言った気がするけどさ、こういうのみんなまじでどういう気持ちで撮影してるん????

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

キャスト的に普通なら絶対選ばないけど(小声)最近バカリズム脚本ハマってて、バカリズムへの信頼度すごいからそれだけでみたよー!!笑

結果やっぱりおもろい!!ちょっとした違和感が最後全部回収されるのが毎
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.0

週末、明日から仕事だ……なんか映画みたいなあ、、って時になんでこれを選んだんや、、(超後悔なう)

なんで一番大事な犯人言うところあんな早口で言っただけで終わりなの?え??誰が誰ですって???て感じだ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

しぬほどストレス溜まった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ劇場版3作目‼️
ピノ可愛いしロディが最後無事でまじで良かった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

ヒロアカ劇場版2作目‼️
今回はA組全員大活躍という感じで最高だった🥹

レビューみて、みんな思ったんだと安心したんだけど最後はもはや某ドラゴンボールの某超サイヤ人だし、デクとかっちゃんが某ふたりはプ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに出てきたからみてみた!!!
全く内容知らずにみたのでなんだなんだ?!と面白かったけど、なーんか気持ち悪い話やったなあ、、という感じ

キース、お前絶対悪いやつやと思ってたわ、、ごめんな、、、

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

ヒロアカ劇場版第一弾‼️
時系列バラバラだけど6期見た直後にみたから楽しい気持ちでみれた……🥹

常闇踏陰でてこないのか残念……と思ってたらエンドクレジットで出てきたからどこで?!!と思って見返したら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

普通!!!全部が普通で誰でも気軽にみれるホラーって感じでした!!!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜〜!!!ビビるとこしっかりビビっちゃったからもっかいじっくりみたい
90秒憑依チャレンジ🤝🏻☠️
終わり方がやばい、最悪すぎる(めっちゃ褒め言葉)

しかもこれ続編決まってるらしいよ!
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

感想を書くのが難しい映画、、、
こういう問題があるって事を知らずに生きてる自分が無知で恥ずかしくなるけど、今までそうやって生きてこれたのは幸せなことなのかも

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

奥さんイカれすぎ😂😂
神戸牛が世界で一番美味しいて出てきたのがびっくりした、世界でそういう認識なん??すげえ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

チャーリーとチョコレート工場大好きだからみにいってきた🍫
だけどジョニデ版とはあんまり関係ないのか…?歯医者さんの息子だったよな、、ウンパルンパとの出会いも違うし〜とか思って見終わって調べて見たら、ジ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

みてる間 😵‍💫????????
見終わった後 🫨!!??????
解説諸々読んだ後 🙄?!!?!?!?

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

ウイカwwwwwwwww
おっぱいどうなってんのか気になってしゃーなかったけどよく見えんかった

もうなんかここまできたらすごいよな、これみんなどういう気持ちで撮影してたん?ジャパニーズホラー頑張って
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

日本版みて面白かったのでオリジナルもみてみた!!!
ところどころ違う所があったけど日本版の方が好きだったかも、、わんちゃん出てくると気が気じゃなくなるのでやめてもろて😂

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

韓国映画のリメイクなだけあって、面白かった、、!!観終わった後でこんなに満足感がある邦画も久しぶりだ、、(小声)

俳優陣の演技も最高だった、、やっぱり綾野剛しか勝たん

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやら鬼太郎がおもろいらしいぞ!!と誘われてみてきた!
鬼太郎に関しても知識がゼロに等しいし、映画の内容も知らずに行ったから、まず鬼太郎生まれる前の話かい!!の状態から始まって、ええ??やばい……わ
>>続きを読む