AKさんの映画レビュー・感想・評価

AK

AK

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

エミーロッサムはやっぱり見てても際立って綺麗。

こーゆー映画見ると自分はどんな判断するだろうって思うけど、この映画に出てきた人たちみたいに逃げるためにリスクを背負ってでも行動はしないなぁ笑

ハラハ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

グッと引き込まれたのは最後だけかな。あとは、少しわかりづらかった。考察してる人の記事を読んだら納得するところもあるけど、初見じゃそんな深くまで考察できない。私はできなかった。

ホラーじゃなくてSFっ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここまでみたらあの老人たちのストーリーももっとみたいよ。あーなってしまったきっかけももっと詳しく示して欲しいと思った。

あとこれに似た映画なんかあったよね。なんだっけ。Xだったっけな

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

中盤あたりから本気でマット・デイモンがヤバいやつに見えてきた笑
恐ろしいし気持ち悪い。

映画見初めて思ったのはキャストが豪華すぎる。しかもみんな若くてかっこいいし美しい。ストーリーも途中から想像して
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.2

そんなにハマらなかったけどサンドラブロックが可愛かった。
常に飲んでられる人って二日酔い来ないのかな。お酒好きだけど、寝ても体休まった感じしないし睡眠も浅くなるから毎日は大量に飲めないな。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

かすかべ防衛隊って5歳にしては大人びてるようにも感じるんだけど、やっぱり言動で子供っぽいところがちょこちょこ垣間見えてそれがすごく可愛い。サイズ感もめっちゃ可愛い。

焼きそばって美味しいよねー。屋台
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

この映画の雰囲気めっちゃ好き。こーゆー映画好き。出てくるキャラ全員も好き笑

まず子供のキャラがめちゃくちゃ良い。気使ったりしないけど素直な感じがあって可愛い。おじさんの素っ気なさとめちゃくちゃ良い相
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ちょいホラーだけど、仲間意識的なところに感動したし最後はドキドキしながら見れたわ。

メインが誘拐犯とその犠牲者たちだからあれだけど、妹ちゃんメインにして透視みたいな能力メインの映画でも絶
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

怖さとか緊迫感はいまひとつに感じたなー。
でもストーリーは分かりやすかったから見終わるまでがあっという間に感じた。

怖いシーンとかあっちの世界の悪者と戦うシーンがもっとあれば尚良かった。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーもエンディングもしっかり映画らしい笑
良い意味で現実味がなくて良いと思う!

軽く見れる恋愛映画って感じ!

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.5

お金は人を変えるよね。地位とかお金は誰しもが手に入れたいと思うけど、手に入れたら案外、手に入れる以前の生活が恋しくなったりするのかな。

お金って身近だけどとても怖い存在。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

前作に比べたらすごくみやすかった。でも映画館のせいか、効果音とか音楽がめっちゃうるさいぐらいにデカくて、それで入り込んでた世界からちょいさめてしまった。

ティモシーの、のし上がりようがすごいね。それ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.5

しんちゃんっていい子だよね。かすかべ防衛隊の出番も多くて面白かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

逆に平成生まれの私からすると古き良き時代を経験してみたすぎる。
黒電話とか奥行きしかないちっこいテレビとかインターネットやスマホがない時代に生きてみたい。カラーテレビを初めて見た時や冷蔵庫が家に来る時
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

マカオとジョマ喋り方に品があってすごく良かった笑
いくら悪役でもあの2人は嫌いになれない雰囲気がある笑

ラストにかけてが面白かった。家族とマカオとジョマのトランプシーンもひろしが大袈裟なくらいにドラ
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

LGBTQに限らず、誰しもが誰かにシェアしたいけど話しづらいこととかあるはず。自分のことかもしれないし、友達や恋愛のことかもしれないし、家族のこととか仕事のことかもしれない。色々あるよね。
『ほとんど
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
メインがガッツリかすかべ防衛隊のメンバーだったからすごくみやすかったし面白かった。ちゃんと5人の個性が出てたしそれぞれのストーリーが少しずつだけどあって良かった。

前半は結構しっかりミ
>>続きを読む

パーフェクト・ファインド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の人にはあまり共感できなかったな。
自分の気持ちも大事だけど、他にも大事なことってあるよね。自分にとって大事とかじゃなくて誰かにとっての大事なことってところまで考えての行動だったのかな。
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.5

結構真剣に考えちゃった。愛で乗り越えられるものなのか、愛だけじゃうまくいかないのか。
これって人種とか国みたいなカルチャー的な問題以外にも言えるトピックだよね。人それぞれが持つ基本的な考え方とか価値観
>>続きを読む

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.4

ストーリーの展開とか思ったほどでもなくて普通なんだけどなんか良かった。雰囲気かな。

普通だけど良かった。
ブリトニー可愛い。歌うシーンもしっかりあってブリトニーのための映画って感じも若干した。までも
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ主人公に共感しまくった。本当に。
個人的だけど、私も前回好きだった人が今回の主人公と全く同じ感じだった。大人らしい、落ち着いて整った生活をしていたし、ハイスペックで彼の周りの人たちもすごか
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

もっと分かりやすい続編の方が見やすかったかも。見始めた時はあ、続編じゃなくて新しいストーリーなの?って思った。1作目と繋がってるってわかってもそこまでしっくりこなかった。

伏線回収したのは面白かった
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.5

結構面白い!ホラーが全面に出てるけどちょっとミステリー要素もあって最後の最後まで面白かったし、続編見たくなる終わり方だった。

今までもこれからも、肝試しは絶対にやらない人生を送ります笑

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.4

私は夜が大好き。暗い場所でイヤホンつけて聴く音楽とか、暗くて静かな場所で見る落ち着いた映画とか、暗い場所だからこそ楽しめるものっていっぱいある。でもそれって歳を重ねた今思うことであって、確かに私も小さ>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.3

どのレビューにもある通りだったかな。
ハーディンが子ども。でも年重ねながらいろんな経験して成長してるのはリアルで良かった。
テッサの出番が少なくてラストが雑。これどうにかなってればもうちょいスコア高く
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

女王とサラ、アビゲイルの関係性見てるだけでも面白い。特にアビゲイル。溶け込み方と根気が半端じゃない。あーゆー人は同僚や友達には嫌われるかもしれないけど、要領がいいから良い地位を築ける人間になりそう笑>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

本当にグラウンドホッグデーあるんだ!面白い!

なんでなんでって知りたくなるところは結構あるけど、まあ良かった!
最後急展開すぎるところも、映画なんだけど映画っぽいなって思った笑

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.5

少し怖いし面白かった。ホラーとミステリーが融合してる感じでどっちも楽しめた。

中盤以降展開読めちゃうやーんって思いながら見てたんだけど、その後また新たな展開があったから最後の最後まで飽きずに楽しめた
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.5

自分の揺るがない何かを持つことが大事だと思う。自分のことを肯定しすぎるくらいがちょうどいい人もいると思う。
そりゃ生きてれば死にたくなることも山ほどあるよ。本当に。頼れる人がいるなら存分に頼ってどうに
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

ミノス社がしつこすぎる。ここまできたら参加者のことだけじゃなくて、ミノス社には誰がいてどんな意図でやってるのか、ゲームに参加してる時ミノス社の人たちは何してるのか、色々気になるわ。

そしてゾーイが1
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.3

もうずっとイライラしてたわお兄ちゃんに。うざすぎ。胸糞。
でも展開の変化は面白いと思った。ただ結末もっと面白くしてほしかったな。

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.5

おせっかいしちゃうの可愛かった。ほっこり映画。

誰からも愛されるお母さんみたいに私も将来なりたいなー。
そして自分が忙しくてもなんでも、ずっと親のこと大切にしていける娘でありたいなーとも思った。

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった。良い意味でストーリーも映画っぽかった。展開も早いけど、ちゃんと描かれてるから本当に彼らの人生の歩みを一緒に体感してる感じだった。

イタリア恋愛映画でよく見るバイク2人乗りも最高だね。もしイ
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

そこそこのホラー要素とコメディ要素だったけど飽きずに楽しめた。

呪われてから作り始める音楽も良かった笑

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物事の変化のために多くの犠牲を払ってまでやる正義感が本当にすごいと思う。知らないだけで歴史上起きたさまざまな出来事一つ一つにこんな存在の人がいるんだろうね。
実際にあったことだから重みが違うわ。

>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛ってなんだろね。片側だけの気持ちじゃ愛が成立してるって言わないのかね。もどかしい。

マッドと少年たちの物語はめっちゃ良かった。あの関係性には絆とか愛があったよね、絶対。危険を冒してまでマッドに協力
>>続きを読む

>|