あなんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あなんさんの鑑賞したアニメ
あなん

あなん

  • List view
  • Grid view

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.4

どれも不気味で気持ち悪くてよい◎
程よい短編で調整しながら見れる。
よくんかんないのもあるけど
特におすすめは
「首吊り気球」「墓標の町」「恐怖の重層」

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

2.8

主題歌変わるまでは最高に面白かった!
ミステリー的な面白さが際立ってたけど、結局鉄板ジャンプ展開になって正直残念だった。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.5

前半がつまんなくて苦痛だけど、
後半からの伏線回収始まってからはサクサク進んで面白い。高評価も納得。
でも個人的には前半しんどすぎたからプラマイ0くらい

0

妖怪アパートの幽雅な日常(2017年製作のアニメ)

2.0

小説がめちゃめちゃ好きなだけに残念。
キャラ個性はいいのにアニメだからこそ展開がアッサリしすぎててセリフがどれも軽く感じる。
小説の内容をアニメ化させるのが難しいということがよくわかった作品。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

2.7

ほのぼのした世界観でぼーっとみるのに丁度いい。
ポーション等のヒールについて主題なためRPG好きな人にはちょっと違った視点で面白いかも。

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(2022年製作のアニメ)

2.7

特別面白いというわけではないけど合間に流し見しちゃうアニメ。
あっさりしていて見やすく内容も単純。
EDが好きになった。

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

3.8

バトルものではないのにバトルに感じるってなに??って思う迫力ある囲碁。
ちゃんとした囲碁アニメではあるけど展開やそれぞれの葛藤が熱く面白い。
これをきっかけに囲碁を少し触った。

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.8

漫画から好きで視聴。
ちゃんと怖さも出てて面白い。
また微エロなのも程よいくらいで◎
今後どんな化け物が出てくるか楽しみな作品

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.0

不屈の名作。
地震の規模などリアルに想定されたものだからこそ怖さを感じる。
姉弟のやりとりが現実にあるような距離感を持ってて実際に兄弟がいるからこそ「あるある」に思う部分もある。
号泣した。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.6

青春を感じられるアニメ。
弓道ってそういう世界なんだっていうのが知れるのも良き。
絵もキレイながらキャラクターの心情がよく描かれていて入り込んでしまう。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.2

作画がとても良い。
ストーリーもファンタジーらしさに溢れ出て面白い。
エロ要素が少し強めに出る場面があるためその良し悪しはある。
WEB原作に比べると話のスピードがえらい早く、そのぶん内容を薄く感じて
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.4

エロ要素ありの可愛らしい系
キュンとする場面もあればコスプレという世界を気軽に知れるのは面白かった。
原作は読んでないためアニメ化の続編にも期待したい。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.3

ながら作業でみるとちょうどいいくらい。
ちゃんと面白いんだけど緩く見れるのが◎
ギャグ要素も真面目なバトル要素もあるので比較的勧めやすい

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.0

美大を目指す話。
生々しい感情が随所に出ており重く感じる部分もあるが思っていたよりちゃんと面白かった。
主題歌がマイナーだけど推してたバンドでそこも嬉しかった。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.8

ほっこりしたい人向け。
夏を感じるアニメだけど内容はしっかり人間模様を描いてて、刺さる人にはほんとに好かれる。
ほのぼのしてるアニメが見れる人には是非勧めたい

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.8

異世界転生の中でも圧倒的に見やすい。
バトルもありほのぼのした部分もあり安心して見れる内容。
個人的にはリムルの作画がなんとも微妙なところを除けば◎

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.7

異世界ものが好きなら外せない。
ゲームの中が舞台でキャラクターも個性がハッキリしていて推しを作りやすい。
悪側がメインの話であり圧倒的な強さが面白い。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.0

なんてったって作画。
それを見たいがために見てるとこあるくらい。
このシーズンは唯一好きな声優沢城さんが出てるのもあり◎

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.7

人の言えない想いを手紙にするという内容なだけあって、感受性高い人には刺さりまくる。
京アニの努力を感じる作画には圧巻。
内容は置いておいてこれだけでも見る価値あり。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.7

音楽系ということもあり
漫画よりアニメのほうが楽しめる。
設定からして好きだけど、スタッフも力を入れてるのが随所にわかる。
ストーリーと合わせて歌の表現力が変わっていくところは◎
そしてEDがたまらな
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.8

基本は原作通りのフルメタル版。
良いところは原作に忠実かつわかりやすくしているところ。
悪いところはエドの顔(眼)がきもい。
主題歌も悪くはないけど無印に比べたら「う〜〜ん」と思う曲が多い。
でもハガ
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.0

原作通りのフルメタルも好きだけど
実はこっちのほうが好み。
フルメタルに比べて内容が重く、よりダークファンタジー感強め。
エドの顔は圧倒的にこっちのほうが良く、主題歌も完璧。

0

DARKER THAN BLACK -流星の双子-(2009年製作のアニメ)

3.6

1期より人間模様をよく描いてる。
相変わらず能力は面白く作画も◎
ストーリーがわかりにくいのも相変わらず。

0

DARKER THAN BLACK -黒の契約者-(2007年製作のアニメ)

3.6

能力者バトル系で能力も雰囲気も好き。

ただストーリーがわかりにくい部分があり、より理解しようと思うなら解説考察などちゃんと見ながらが良い作品。
ダークな世界観好きにとっては刺さる

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最初はよくわからず淡々と進んでいく日常が
どんどん繋りだして物語がみえてきてから
一気に面白くなってくる。

冗談ではなくしっかりした小説や映画を
見たくらいの感覚で素直に面白い

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.0

よくわからんとこだらけだけど
わちゃわちゃしてて見応えあったから万事オッケー感。
OPとEDがどちらもよい

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.6

現代版の綺麗な映像としてみるどろろはかっこ良かったし戦闘も見応えあった。
テンポもよく気付けば全話見終わってた。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.0

王道ストーリーアニメ。
なんといっても作画の良さよ。
あとは原作通り

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.0

ギャグ全快かと思いきやきちんと内容もありちゃんと終わらせにきたアニメ。
脳死で基本みれるから楽

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.5

ようやく区切れって感じ。
ただシリーズ通して言えるが原作を知らないと展開のスピードに着いていけないと思う程はしょられてる。深みがあるとこがアッサリしてたり、色々思うことはある(原作好きだからこそ)。
>>続きを読む

0

七つの大罪 神々の逆鱗(2019年製作のアニメ)

2.8

話は王道なんだけど、いかんせん作画の悲しさ。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

青春ものかと思いきや弱肉強食の血なまぐさもあり心情の駆け引きがとても面白い。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.0

ぶっとんでるのが爽快で気持ちよくみれるアニメ。
とくに深いストーリーがあるわけではないが「ハチャメチャ」を期待してついつい見ちゃう良アニメ。

0