アーモンドフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アーモンドフィッシュ

アーモンドフィッシュ

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の帝国/女囚戦記(2013年製作の映画)

1.3

サメから少し離れてサル映画をと思い鑑賞。監督はあのペンシルベニアのスピルバーグことマーク・ポロニア。ついに奴はサルの世界にまで手を染めはじめましたか…。サメ映画と違ってサル映画の厄介な所はサルと人間に>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スピルバーグの自伝映画。

おそらく私の芸術的センスの大部分はスティーブン・スピルバーグから影響受けていると言っても過言ではないでしょう。彼が面白いと思うものを無条件に面白いと思い込んでる所はあります
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

昨今流行りのマルチバースもの。Everything everywhere all at once(物事が一度に起こっている)というタイトル通り、マルチバースから様々なエブリン(ミシェル・ヨー)の力を借>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

あのタイタニックカップルのレオナルド・ディカプリオとケイト・ウィンスレットが夫婦役で共演、さらにブラウン婦人役だったキャシー・ベイツも隣人役として出演しています。

とにかくキツイ映画でした。もし自分
>>続きを読む

タイタニック2012(2010年製作の映画)

2.6

超名作の直後にパクリ映画を観たら人体にどのような影響が出るか実験中でして、前日にタイタニック2回目観てきたので、早速「タイタニック2012」を観ることにしました。てかこれ原題は「Titanic Ⅱ」な>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

アントマン3作目。過去作は公開当時に一回見たから予習せずでも良いかと思ってみたら、いきなり主人公の名前スコットをスティーブと間違えて覚えてたし、キャシーをホープの娘だと勘違いしてて冒頭から混乱しました>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

Z級サメ映画リレー38作目。超名作の直後にZ級を観たら人体にどのような影響が出るか実験中でして、午前中に「タイタニック」午後に「シャーコーン/呪いのモロコシ鮫」を観ようかと思っていましたが、流石に落差>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

日本の実写映画興行収入1位の作品。それだけあって当日は満席!!25年前の作品で未だに満席にさせるとは恐るべしとしか言いようがありません。今まで色んな映画がありますが、結局、人はロミオとジュリエットのよ>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

よくテレビとかで鉄塔に登ったりする人を見ていつも思ってたのは「降りられなくなった時どうするんだろ?」て疑問。そんな疑問を見事映像化して答えてくれるのがこの作品です。私は極度の高所恐怖症で、ジェットコー>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.0

”サメの時代は終わった”

私達サメ映画愛好家に喧嘩を売って来たため、どれほどのものか鑑賞してきました。結構人数がいてちょっとビックリ💦(最後の決闘裁判よりいたよ)

内容はカブトガニが人を襲うという
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.6

ジェームズ・キャメロン初監督作。なんというか文豪の卒業文集を観た気分です。史上初めて興行収入20億ドル超え3回という偉業を達成するだろう大監督も昔はこんなクソ映画を撮ってたんだと思うと親近感湧きます。>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

周りの(特にTwitterとFilmarksのフォロワーの)評判が良くて鑑賞することに。正直インド映画というのに抵抗があって避けてきました。別に差別意識とかじゃないんですが、突然踊りだしたりするシーン>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

「ボディガード」を見た流れで鑑賞。観客がかなり少なくて私を入れて10人も居なかったと思います。ホイットニー・ヒューストンぐらい有名な人でも人が入らないんだから、ボヘミアン・ラプソディ系の映画はそろそろ>>続きを読む

ターミネーターズ(2009年製作の映画)

3.0

もうちょっと邦題ひねれよ!と思ってたらなんと原題も「Terminators」というからビックリ。キャメロン激おこ間違い無しの映画です。他の皆さんかなりスコアが低いようですが、私はかなり高めに評価してま>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

「エンダーーーーーー!!」の映画です…はい。それ以上でもそれ以下でもありません。ただただホイットニー・ヒューストンの歌声に聞き惚れる作品です。これほど主題曲と映画が結びついてる作品ってあと「タイタニッ>>続きを読む

サメデター(2021年製作の映画)

-

Z級サメ映画リレー37作目。40作近くサメ映画を観てくるとZ級サメ映画の特徴が掴めてきます。まず①無駄なカットが多い、②水着美女が改造人間、③BGMにかき消されて台詞が聞こえない、この3つが当てはまれ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

13年ぶりのジェームズ・キャメロン新作。キャメロン作品は満点と決めてるのですが、ちょっと不満な所があって4.5にしました。まずは不満な所ですけどね、3時間12分と超ロング上映時間ですよ!でもその前に映>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

MCUによるチャドウィック・ボーズマン追悼映画となっていました。いつものオープニングがすべてチャドウィック…これは涙腺にヤバイ映画だと確信

今回のヴィランはタロカンという半魚人?たちですが、彼らは決
>>続きを読む

鮫の惑星:海戦記(2017年製作の映画)

3.5

Z級サメ映画リレー36作目。前作よりもマッド・マックス感が強くなってストーリーがわかりやすくなっていました。ですが前作とは全くストーリーは繋がっていません(前作の船長役の人は出てましたが…)簡単にスト>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

Z級サメ映画リレー35作目。これはサメ映画じゃないだろというツッコミありがとうございます。いいえ…ザ・スーサイド・スクワッドは立派なサメ映画です。なぜならメンバーにサメ人間(ナナウエ)が出てくるからで>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.3

ゾンビ映画の金字塔、サメ映画で言うところの「ジョーズ」に当たる作品。

鈍くて知能がない、人肉を食べる、噛まれた方もゾンビになる、倒すには脳を破壊しなければならない、など現在あるゾンビのフォーマットが
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.7

非常に難解な映画。2001年宇宙の旅までいかないが、それに準ずるくらい頭に「?」が浮かびまくりました。ショーン・コネリーの赤ふん姿とやたらとおっぱいが出てくるのが印象に残りました。やはりジェームズ・ボ>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

たまに自分の生き方まで変えてしまうような運命の作品に出会うことがあります。私の場合は「スターウォーズ/帝国の逆襲」「ターミネーター2」、そしてこの「レオン」です。

レオンは不思議な映画だと思います。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

もっとホラー映画を見ておけばなぁと思いました。あらゆるホラー映画のオマージュが捧げられているのですが、ほとんど分からなかったです…はっきりと分かるのは「死霊のはらわた」と「ナイト・オブ・ザ・リビングデ>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

1.8

Z級サメ映画リレー34作目。「猿の惑星」よりも「ウォーターワールド」の要素が強めです。なんでよりにもよって失敗した方に引っ張られるのか…さすがアサイラムとしか言いようがない。見るからに雑魚っぽい顔した>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

オススメのどんでん返し系映画で紹介されてたので鑑賞。いわゆる法廷モノで、世界一のちょいワルオヤジのリチャード・ギア(ベイル)が弁護士、金髪の中村江里子にしか見えないローラ・リニー(ジャネット)が検事、>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

5.0

Z級サメ映画リレー33作目。えーっと・・・スコアは気にしないでください。どれだけ私が楽しめたかって事なので(笑)人にオススメできるかどうかは別ですから💦サメ映画仲間からは「これはターミネーター2を超す>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.8

映画のジャンルは基本的に問わないのですがホラーだけどうしても苦手でずっと避けてきました。友人に「サム・ライミの映画なら笑えるし大丈夫だよ」と言われ勇気を出してホラーに挑戦することに…でもいきなり「死霊>>続きを読む

ホワイトシャーク 海底の白い死神(2020年製作の映画)

2.7

Z級サメ映画リレー32作目。岩礁に取り残される美女!沈みゆく岩礁!サメが周囲を旋回して逃げられない!どっかで観たことありますね?…そう「ロスト・バケーション」のパクリです。今作を見るとロスト・バケーシ>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

エロい映画だと聞いていたのでずっと避けていましたが、名作を観てないというのも良くないと思い鑑賞。たしかにエロい映画ですが怖い映画でもあります。こんなに怖いセックスシーンは観たことありません。

サスペ
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

1.6

Z級サメ映画リレー31作目。サメとタコを合体させた怪物が暴走しだすディープブルーパターン。それを意識してなのかみんなサミュエルっぽい襲われ方をします。私が慣れてしまったからかもしれませんが、ディープブ>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

ナンシー・ケリガン襲撃事件はなんとなく知ってたけど、リアルタイムの頃は子供だったので、どっちがトーニャ・ハーディングでどっちがナンシー・ケリガンなのかも正直言うと知らないほどのレベルでした。でもトーニ>>続きを読む

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

2.8

Z級サメ映画リレー30作目。これで頭が増えるシリーズをコンプリートしました。おそらくこれ以上頭は増えないでしょう。ビジュアルが完全にヒトデだし、これ以上頭を増やすにはお腹と背中しか場所が無いので頭が増>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.0

Z級サメ映画リレー29作目。今までのサメ映画とは違ってメタフィクションになっていて、本作の監督(?)が私達に話しかける狂言回し役として出演します。とにかく色んなジョークをしきりに飛ばすんですが、アメリ>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

3.0

ダイアナ妃がチャールズ皇太子と結婚して亡くなるまでのドキュメンタリー。特徴的なのはナレーションや関係者のインタビューなどが一切なく、当時の映像を流すだけになっています。

ダイアナ妃はずーっとマスコミ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.2

何をしようとしてるのか全く理解できなかった。大絶賛されてる方が多いので自分がおかしいのかもしれませんが、よくわからないストーリー展開が続き途中から頭が痛くなってきました。あとで調べて分かったんだけど、>>続きを読む