アキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アキ

アキ

映画(2044)
ドラマ(0)
アニメ(47)
  • List view
  • Grid view

惑星戦記 G-LOC ジー・ロック(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地球から新しい惑星リアに移住するまでの間に宇宙船で起こったサバイバルを描く
最後は無事リアに辿り着いて終わり
B級

モンスターハントレス(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

突如現れたモンスターと戦う軍の話
モンスター倒して終わり
B級

ワールドエンド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

放射線によって世界の殆どが電力を失ってしまった中ごく一部の地域だけが助かる
しかしそこも謎の異星人からの襲撃を受け人々はそれに立ち向かうと言う話
人々は異星人を倒し母船に乗り込むもそこにいた子供異星人
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎の毒ガスの蔓延であと少しで死ぬ事が確定している家族が最後の日を過ごす話
最後はみんなで薬で自殺しようとするも子供だけ生き残って終わり
浪川大輔が吹き替えやってる
普通

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故で雪山に遭難することになった主人公の話
相方が死ぬも主人公は何とか雪山を下山して終わり

能登麻美子が吹き替えやってる
微妙

バニシング '72(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話が元
銀行強盗犯の話
最後は逮捕されて終わり

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チンピラ3人組が犯罪者を捕まえる為に潜入捜査をさせられる話
最後は悪党を捕まえて終わり
普通

Mr.&Ms.ストレンジ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャングから金を盗んだ主人公がギャングのボスの嫁と成り行きで逃亡する話
最後はボスを倒して嫁を逃して終わり
主人公も生き残る

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争を描いた話
自分には合わなかった

暗闇でドッキリ(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件の犯人を追うクルーゾー警部の話
最後は容疑者全員死亡で終わり
ギャグ

ディープ・クリムゾン 危険な友情(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

親友ブリアナに依存して殺人事件を起こすイブリンの話
イブリンの母親が主人公
最後は又ブリアナに依存しそうな女性が現れて終わり
B級

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シルベスタスタローン主演
過去に家族を捨てて暮らしていたトラック運転手兼アームレスリングの選手の主人公が死期の近付いた妻の願いを受けて息子と旅をする話
最初息子は主人公に捨てられた恨みから反発するも次
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントン主演
ある日1組の夫婦の焼死体が発見される
警察署長である主人公はその夫婦の嫁と不倫関係にあった
オマケにその不倫嫁の癌治療のために警察の証拠品である麻薬の金を横領して渡していた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の前編、前作のキャラも多数出演
主人公マイルスがいつもの様に街の平和を守る中、前作で一緒に世界を救ったグウェンと再会する
マイルスはグウェンをきっかけにこの世界には前作以上に多くの並行世界が存在し
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウランを巡って悪党と戦う話
主人公ジョンの息子ジャックも出てくる
ジョンは警察に捕まったジャックを迎えに行く
そこでジャックはCIAの諜報員で任務中だった事が発覚
成り行きでジョンもそれに協力すること
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ0的な立ち位置
キングスマンという組織を立ち上げるきっかけになった話を描く
主人公オーランドは妻や子を争いで亡くしつつ闇の組織と戦う
最後は組織の幹部を倒して終わり
エピローグでは組織の残党が
>>続きを読む

アラーニェの虫籠(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うん、よく分からん
大筋としては主人公が自らが遭遇した不気味な現象の謎を追っていくって話なんだけど全体的に説明不足
多分夢オチ
最後不気味な現象の起きていた世界から主人公は目覚めるも実は現実世界も虫だ
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供が産まれなくなった世界で妊娠した女性キーを医療船トゥモロー号に乗せてあげる為に協力する主人公セオの話
途中キーの子供を政治利用しようとする連中やそれと対立する軍との抗争に巻き込まれつつ最後はキーを
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名声を得た詐欺師が自滅する話
長尺な上に見せ場が少ない、退屈

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポアロが招待されたクルーズ船の旅行で殺人事件に巻き込まれる話
登場人物は主人公ポアロ、友人ブーク、ブークの婚約者ロザリー、資産家の娘リネット、リネットの旦那サイモン、サイモンの元彼女ジャクリーン等がい
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来世界の話
全身サイボーグで記憶喪失のアリータが謎の組織に命を狙われる
アリータはイドという人物に世話になりつつ、ヒューゴという男と恋に落ちる
最後はヒューゴが敵に狙われ命を落とすも刺客は倒す
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

洞窟に閉じ込められた探検家達がワニに襲われる話
犠牲が出るも最後はワニを倒して終わり
緊迫感がいまいち

ピンク・パンサー3(1976年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クルーゾー警部とドレフュス主任警部のドタバタ劇
ギャグが面白くない

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーガンによって店を破壊された肉屋の夫婦が逆にヴィーガン共を狩りまくってハムにして売る話
最後は犯行がバレ終身刑を言い渡される
気軽に見れる

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

19世紀のアフリカが舞台
オヨ王国と戦うダホメ王国の女戦士部隊を描く
主人公ナウィは強気な性格が災いし結婚を破談にされてしまう
結果親から失望されダホメ王国の女戦士部隊に入れられる
そこで部隊の将軍ナ
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作ゾンビマックスの続き
ゾンビを資源として活用する世界でゾンビ治療の為に奮闘する主人公達の話
前作の主人公兄妹はゾンビになる
俺達の戦いはこれからだエンド
B級

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリンに住むマリオが不思議な土管を通じてキノコ王国へ迷い込む
マリオはキノコ王国へ来る際離れ離れになったルイージを探す為ピーチ姫とキノピオと旅立つ
ピーチ姫には自分の元へ攻めてくるクッパに対抗す
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

両親を亡くしたケイディはある日義母であるジェマからAI人形であるミーガンを渡される
ジェマは研究者で高度なAI人形を作る為のデータ取り兼ケイディとのコミュニティツールとして彼女に人形をあてがう
ケイデ
>>続きを読む

truth 〜姦しき弔いの果て〜(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

三股かけられてた女達が自分達の彼氏が自殺した事で知り合う
最初こそ喧嘩するものの最終的には精子バンクに精子を預けていた彼氏の精子を各人注入して終わり
会話劇、微妙

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人の容疑をかけられた主人公達がそれを晴らす為に奮闘する話
容疑は晴れたが主人公3人のうち2人は念の為国外へ逃亡
もう1人は国に残って2人の居場所を守って終わり

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

友達を殺された諜報員の復讐劇
復讐果たして終わり
迫力なし、作りがちぐはぐ、設定の説明無し、つまらん

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来世界で宇宙への移住計画の為、暫くの間家を留守にすることになった旦那の代わりにクローンに妻の話し相手をさせる事になった話
元々夫婦の中は冷えきっていたが、妻はクローン旦那を通じて過去の恋情を取り戻
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の続編
2人の主人公が今度は麻薬捜査のために大学に潜入する
最後は悪党を倒して終わり
ギャグ、下ネタあり

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ニュートがダンブルドアやマグル達と協力して悪の魔法使いグリンデルバルドと戦う話
実はダンブルドアとグリンデルバルドが昔は恋人同士であったことが判明
グリンデルバルド側に寝返ったクイニーも恋人のジ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作プロメテウスから10年後の話
2000人の入植者を抱えるコヴェナント号が目的地へ向かう中別の入植可能な惑星を発見
主人公のダニエルズやアンドロイドのウォルター他クルー達はそこへ降り立ち調査する
>>続きを読む