アキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アキ

アキ

映画(2037)
ドラマ(0)
アニメ(47)
  • List view
  • Grid view

スターゲイト(1994年製作の映画)

-

吹き替えはソフト版、テレビ版、機内版とあるのだが、機内版がヤバすぎる
ド素人が声当ててるレベル
特にオニール大佐の吹き替えの人はふざけてやってんの?
これから吹き替えで観る人は絶対機内版以外で観てくだ
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

1.5

色んなホラー映画のパロディが見れる
つまんなかった

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が基
大学のボート部が世界大会に出る話
最後は大会に優勝して終わり
ヒトラー政権下でベルリンで大会が行われた

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャリアウーマンだった主人公が親戚の遺児を託された事で落ちぶれてしまう
子育てに追われた事で恋人にフラれ仕事も干されてしまう
結果田舎に引っ越す事となる
しかしそこで新たな仕事を始め良い人とも出会う
>>続きを読む

ロング・ライダーズ(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実在した世界で初めて銀行強盗を成功させたジェシー・ジェームズ強盗団を描く
好き勝手暴れて人を殺し物を盗む
最後はメンバーが次々捕まり殺される
主犯格であるジェームズ弟は射殺
ジェームズ兄は自首して強盗
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アーノルド・シュワルツェネッガー主演
不倫を疑う諜報員の主人公が自らの権力を使ってその実態を調査する話
途中で不倫は誤解であったことが判明
しかしテロ組織との戦いに妻と娘が巻き込まれる
最後は組織を潰
>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

皆知ってるジョーズシリーズとは別
B級、サメ映画
人を襲うサメをヌルッとナタで倒して終わり

ストレンジ・ネイチャー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

環境破壊によって生み出された奇形生物が人を襲う話
奇形生物を倒し環境破壊の原因を止め事態は収束したかに思えたが産まれてきた赤ん坊が奇形になっていて終わり

B級
死体や奇形生物がよく作られている

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

奴隷だったジャンゴが賞金稼ぎのシュルツと共に冒険する話
ジャンゴはシュルツに奴隷から解放して貰い同じ賞金稼ぎになる
シュルツに鍛えて貰いながら各地にいる様々な賞金首を倒す
ジャンゴには奴隷としてどこか
>>続きを読む

クロコダイル・ハンター ザ・ムービー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動物の保護活動をする主人公とCIAとのトラブルを描く作品
動物を紹介するドキュメンタリーとオマケでストーリーが加わったような話

エージェント・コーディ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供向け映画
15歳の少年がスパイとして活躍する話
最後は悪党を倒しヒロインと結ばれ終わり
吹き替えに山口勝平がいる

デンジャラス・バディーズ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

夫を殺され娘を誘拐されたFBI捜査官が指名手配犯とバディを組んで娘を助ける話
悪党倒して娘を助けて終わり

捜査官が自己中過ぎてヤバい
命令されてない事を勝手にやった挙句家族が事件に巻き込まれてる
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大富豪の主人公が心臓の移植手術を受けるもその最中に幽体離脱をしてしまう
そこで執刀医や恋人が自分を殺して財産を山分けしようとしている事が発覚
移植する心臓をダメにした事で一度は相手の思惑通りにいきそう
>>続きを読む

ワイルド・ロード(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアから盗んだ金を家族へ贈ろうとする主人公の話
主人公の裏切りを知ったマフィアは彼を追いかける
最後は主人公は死ぬも金は家族へ届けて終わり
B級

キッズ・レボリューション(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日ポケットから無限にお札が出てくるズボンを手に入れた少年の話
そのズボンを巡って様々な勢力が少年の元にやってきてトラブルが起きる
最後は件のズボンを溶鉱炉に落として燃やし一連の騒動は幕を閉じる

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャンブラーの主人公がある日事故で大富豪の男を殺してしまう
その後大富豪の男の弟から自分の殺人をネタに仕事の依頼をされる
最後はその弟をぶっ倒す
弟からくすねた金を別れた妻に送って終わり

B級

スピーシーズ4 新種覚醒(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのシリーズとは直接的な繋がりなし、研究者トムによって人知れず作られた人間とエイリアンの混合種ミランダの話
ミランダは普通の人間と同じように生活していたが、ある日自分の中のエイリアンの部分が暴走
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元、エメット殺害事件の話
黒人少年のエメットが白人女性の気を惹く目的で口笛を吹くがそれを侮辱と捉えた女性の旦那とその兄弟によってエメットはリンチの末殺されてしまう
その後エメットの母エイミーは息
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元
レーシングゲームのプレイヤーを本物のレーサーにしようというプロジェクトの話
主人公はゲーマーでありながらゲームで培った知識を元に最後はプロのレーサーとして成功を収める

日本が舞台
オーラン
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

航海中に密航者が連れてきたドラキュラに人々が襲われる話
密航者は村に生贄として捧げられドラキュラのオモチャとして扱われていたが、それが嫌で逃げ出した
乗組員は次々とドラキュラに襲われ殺されたり、同じ化
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日子供の命を盾にした身代金要求事件が発生、その最中で起こる児童虐待を扱った話
警官のジウォンはある日福祉職員のオスンと出会う
オスンは虐待を受けているボラを助ける為奮闘するもボラの父であるジェシク
>>続きを読む

制服サバイガール II(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で生き残った葵が調査の為再び植物性化け物のいる地へ舞い戻る
途中一緒に行動していた男と良い仲になる
しかし、男は化け物に襲われ感染、最後は化け物になる
その後なんとか化け物のいる地を脱出
男との間
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪霊に取り憑かれた少女を助ける為奮闘する祈祷師やその仲間の話
結局お祓いの儀式は失敗
次々と仲間達が取り憑かれて他の仲間達を殺していく
少女自身も最後まで助からない
バッドエンド

POV形式、画面酔
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤケになって書いた脚本が脚光を浴びることになった作家の話
最後は現状を受けれて終わり
白人と黒人を対比に社会風刺を描いた作品
家族の悩みなんかも描かれる

会話劇、つまらない

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バレエの大役に任命された主人公がそのプレッシャーから段々精神を病んでいく話
幻覚まで見えるようになり自傷行為に走る
最後は見事役を果たすが、自傷行為の末死ぬ

主人公が追い詰められていく演出が上手く面
>>続きを読む

ラブ・エスカレート 寝ても覚めても(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

頻繁に身体を求めてくる夫とそれに嫌気が差して距離を取ろうとする妻の話
妻が距離をとる事で夫は妻を監視するようになる
家に監視カメラまで設置した事で妻激怒
最終的には妻が家を飛び出して終わり

話が淡々
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

呪術とゾンビもの、ドラマの続き
ある日ゾンビによって人が襲われる
主人公達は事件解決のため奮闘する
黒幕である呪術師の目的はある製薬会社を潰すこと
過去にその製薬会社の治験によって多くの犠牲者が出たが
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホール主演
ギャングの土地買い占めに狙われるロードハウスという店を守る為に奮闘する元格闘家の主人公の話
最後は悪党を倒し、それで得たお金をお世話になった人に渡し町を去って終わり

アク
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サラリーマン同士が殺し合いをさせられる話
ある日主人公達は会社に閉じ込められ殺し合いを強いられる
始めは現状を信じない者も多くいたが、命令に従わない者は首に埋め込まれたチップを爆破され殺された
首のチ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

隕石落下後のクレーターが観光名所となっているアステロイドシティで起こる会話劇
映像は綺麗
話は難解、つまんない

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式当日に貧困層の民が起こした暴動に巻き込まれる主人公の話
主人公は何とか逃げ軍人に保護されそうになるも、その軍人は暴動事件のどさくさに紛れて富裕層の人々を拉致して身代金を要求し出す
主人公の身内が
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

目の前で夫の死を目撃しトラウマを負った主人公が閑散とした村で癒しを求めやって来る
しかしその村にいるのは男ばかりで皆同じ顔をしていた
三者三葉主人公に対して色んな接し方を見せるが、最後は襲いかかってく
>>続きを読む

真・西遊記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三蔵を拉致られた孫悟空が敵と戦う話
ヒロインが亡くなるも悟空覚醒
敵を倒す
三蔵と再び旅を続けて終わり
最後は続編を匂わす

マーベラス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

師匠を殺された女殺し屋(主人公)が復讐する話
途中で師匠が生きていた事が発覚
最後は復讐?を果たして終わり
主人公生存エンド
ラスボスの目的不明、微妙

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆弾魔と爆発物処理班との戦いを描いた作品
最後は爆弾魔を倒して終わり
ハッピーエンド