だいごさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいごさんの鑑賞したアニメ
だいご

だいご

バーナード嬢曰く。(2016年製作のアニメ)

3.4

ピエール・バイヤールの例の本みたいなことを取り上げてるアニメ。結構狭い範囲内での読書について語ってるけど、実は読書とは「何を読まないか」選択を迫られるものだったりするからまあ。
獄中で読書が捗りそうな
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.7

「もってけ! セーラーふく」のリズム感はやばい。名曲。歌詞もクスリやってんのかって感じでやばいけど笑
今見ても全然面白く見れる。かがみんが可愛い。結構最近凹んでたので、何だかんだ元気出てありがたい。時
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 2ndシーズン(2005年製作のアニメ)

3.7

四シーズンくらいまでは小学生だか中学生だかの時に見てるはずだけど、面白かったという印象以外あまり覚えてないので、確実に見てる二シーズン目まで記録。ガルル小隊と戦って終わるのを覚えているから。

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.3

人から勧められたので観てみた。
なんか結構フリースタイルな話で心がざわつく。まず話のトーンとOPの落差なんなん、腹立つ笑笑

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.7

映画の方でも記録してるけど、ディズニープラスの配信で鑑賞。

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

3.9

記録漏れ。反則合戦とか強烈で忘れられない面白さ。

0

クビキリサイクル 青色サヴァンと戯言遣い(2016年製作のアニメ)

3.9

めっちゃ好きなんだが。
戯言シリーズもちゃんとアニメ化してくれよな~頼むよ~。

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.5

記録漏れ。名作。
フィーのタバコの話が特にお気に入り。

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.8

記録漏れ。OPの牛角がピークとか言ってはいけない。
普通に楽しめた気がする。そして綺麗に終わった。続編は見るべきかな。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.6

そこそこまぁまぁな出来だった。
タイトルはとりあえずフィリップ・K・ディックの代表作から響きだけで取ったんだろうけど、特に内容とつながりはなかった。
物語の組み立て方がハルヒの亜種みたいな感じ。

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.0

あぱぱ あばば あぱば 踊る赤ちゃん人間。
原作も読んだなあ。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.6

めっさ記録漏れ。ビバップ最高に好きなのになぜ!!!

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.6

執念オカリンまでの道筋。ゲームもやったけど、うーんて感じ。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.8

なんで観てたんだっけ、不快さは記憶にある

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.2

流石に古い感がする
でもfateを語るならここから観な!という義務感で観た

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

今観ても観れるアニメだと思う。
アニメを語るなら教養として知っていなければいけない作品。
でもエンドレスエイトははじめ2話と最後しか見てない気がする。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.3

高山聖地巡礼して、原作全部読む程度には好き。

0
>|