マシュマロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マシュマロ

マシュマロ

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

過酷なはずの南極生活とは裏腹に、呑気なBGMとゆるゆるとした登場人物たち、おいしそうな料理、すべてが好き。
心が荒んだとき見たくなる。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像美!ナヴィ族の肌、青くて冷たくて滑らかで気持ちよさそう。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

個性的なタッチや世界観が癖になって繰り返し見てしまう。
うにょうにょしてる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

地下の住人と地上の住人の間で、揺れ動く半地下の住人。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の最後、ビリーは多くの人に囲まれながら一等地に永眠する。
一方、ビリーのため奔走したジョンは、独り共同墓地に埋められる。
友人もおらず、楽しみもなく、淡々と流れたジョンの人生。
色づき始めた矢先、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白いし、歌がとっても良い。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

褪せたような色味と鯨の声のBGMになんとなく不安にさせられた。
聖書や神への疑問や宗教問題についても触れられていた。

アロノフスキーの映画には、命を賭して何かをなす人が登場するらしい。
『白鯨』の船
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フュリオサがかっこいい。
ギターのキャラも個性的でかっこいい。

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイトライダーがうるさい

リプリー(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つらいよう。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆうきと見た。
長いけど、面白かった。
音が怖い。
TNTの保管方法がありえない。
嘘みたいなストーリーを力業で展開させてるところがインド映画の醍醐味なのかな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもが成長することは、嬉しいことでもあり、悲しいことでもある。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チップスかけられてかわいそう。