マシュマロさんの映画レビュー・感想・評価

マシュマロ

マシュマロ

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

何も考えず観てた
トゥーフェイスとバットマンの二面性
運命に委ねる正義と自分で決める正義

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

ボブがひたすらにかわよい。
歌も良い。
心の治療期間が、川の流れと同じで始まりも終わりもないみたいなやつ。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃみたいなキャラクターたちがよかった。
生者にめちゃくちゃムカついた。
オーソもうちょっと痛い目に合わせたほうがいいんじゃないか。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間を売らないでファミリーに認められたヘンリーは最後には全部吐いた
刑務所で死にたくなかったポーリーは刑務所で死んだ
仲間だったジミーとの探り合い、裏切りには驚いた
画面いっぱいが赤くなるシーンが印象
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

これまでの話の流れよく追えてなかったけど、面白かった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

好きなセリフが多かったし、マギーも好きだった。
モクシュラ

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

ロビンウィリアムズ大好き

何が正しく何が間違ってたのかは謎なのです
ただ一つ
薬の窓は閉ざされましたが
別の目覚めがあったのです
人間の魂はどんな薬よりも強いのです
それを忘れては行けません
仕事 
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

これがルールなの。
ルールがなければ私たちは…
動物と同じ。
寿司屋がいいキャラしてる。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

運命は勇者に味方するっていうタトゥーがカッコよかった。
登場人物全員かっこいい。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

俺は、運転免許持っとらんからぁ!

どういうストーリーなんだこれは。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

面白いけど、集中力なくてぼーっと見ちゃうんだよな。
川下りながらのアクションが良かった。

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

ティムバートンぽい雰囲気が好きだった。
ストーリーにツッコミどころはあった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

嵐が吹きすさぶ時に
木の前に立つといい
揺れる枝を見ると木が倒れそうに思える
でも幹を見るとびくとも動かない

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

人間よりも故障したロボットの方が自由意志を持っている。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

キューブリックらしい左右対称の構図が多い。
アレックスがかっこいい。
皮肉。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

治療法に唖然とした。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ちょっと美女と野獣に似てる気がする。
おうちはパステルカラーでかわいいのに、住人の野次馬根性とかが嫌にリアル。

>|