一夏さんの映画レビュー・感想・評価

一夏

一夏

映画(97)
ドラマ(2)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想難しい

心地が良かった。
また観たい。

ベラが「知りたい」「解放されたい」という欲望のままにめちゃくちゃするの、凄く救われる。
自由を追い求めるベラに踊らされる周りの哀れさ、滑稽さ。
知識を手
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

B級の一番上〜!って感じで、なんも考えずに観れてよかった。もぐら吹き替えのキャラ、すぐ死ぬ雰囲気全く出てないのにすぐ死んで爆笑してしまった。

ゴジラ好きすぎて、ゴジラはこんな海外の怪獣の動きしねーだ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

水木しげる100周年ということで、リスペクトと愛の溢れる作品だったな…
主人公を水木という名前にするの、素晴らしいなあ…
最後タイトルドーン出てくぅ〜!なる。
細かい戦いの部分とか犬神家みたいな一族と
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だめやろ……

背景映像綺麗
そうたさんのキャラビジュが良いだけ

忘れるな、風化させるな的な話かとも思うが、それにしてはあっさり消化しすぎているし、ボーイミーツガールなだけでなんか演出で壮大に魅せて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

前半好きだった

後半の闘いのシーンがオモロく感じてしまってむずかった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

教師がキモすぎる
サブカル特盛
背高い子がロリータなのめっちゃ良い

主人公2人の関係性好きすぎる
話も先が気になる
ただこの作者の1番の旨みは別にこんなに風呂敷広げなくたって味わえるのになとは思った
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

めっちゃエヴァ

日本に未知の巨大生物が来たらガチでこんな感じだろうなって思わせてくれる演出が良かった
日本の悪いところも踏ん張る力も描いてくれてるのが良い

初期の方と終わりのゴジラのビジュがエヴァ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

北海道自然綺麗〜〜

キャラの再現度高すぎる
杉元も意外と良い。落ち着いてる感じが解釈一致。人殺す時の目とアシリパさんといる時の目が違いすぎて良い。
なんで牛山が一番似てんだよ。一番難しいだろうがよ。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーい!!

細かいところは死ぬほど破綻してるんだけど笑、ゴジラ愛とテーマがアツくてほんと良い映画だった。

ゴジラ70周年て、ああゴジラは戦後すぐに生まれたキャラクターなのだと思うとハッとする
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンとケイディの関係性エグいい
のと、
ジェマのこと描きたかったんだろうなーと言うので、観やすくて良かった!

終わりの方、ワタワタ終わらせた感
このクソガキが〜のミーガンの終わり方はがっかり
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーターさん凄い!!
動きや表情に、こだわり・工夫・フェチを感じた。
特にヨルさんが酔っ払ったとこ・ヨルさんがFと戦うとこ・うんこの神のとこ・トイレ我慢しながら敵に追いかけられるアーニャのとこ。
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エミネムの瞳、背中、雰囲気に滲み出る孤独・寂しさが圧倒的。
目が凄くいい。目を見ればエミネムがどんだけ孤独と戦ってきたのか(そして今もまだそれを抱きしめたままでいるのか)よく分かる。すごい。

アンダ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

エンタメ
歌良い

ウォンカがめっちゃいいやつでアンパンマン。

別物と思えばまあ、という。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予習で!

チャーリーの境遇にずっと泣いてた
子どもはみんな幸せであって お願い。

お菓子というのは、ある程度恵まれた子どもたちが幸せになるもので、チャーリーはそこにすら入れていないという事実が切な
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

18歳だ………

どこかへ行きたいという願望、
どこにも行けないという葛藤。

大変に思春期。始まりの2人の仲の良さたまらんからこそ、後半でのすれ違いが切ない。

時は止まってくれずに、周りだけが進ん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

ぶつ切りの流し見しちゃったけどめちゃ良かった。
宝物って感じの映画だなあ。
師弟2人の関係性が愛らしい。師匠〜。性格たまんない。
また丁寧に観たい。

時事がしっかり反映されているところ。差別、軍隊、
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

-

キャッチーで怖く、友だちと一緒に観るのに良いです。

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長かった。
群像劇的だが、歴史に基づく必要があるために大きな危機が全員に迫り来るような作りにはできないので、クライマックスというクライマックスがなく長く感じたのだと思う。

が、メッセージ性がとてもよ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中だが、こんな素晴らしいものあったんだ…となっている。


観終わり。
終わり方つらすぎる。
ビリーも死んだしマクマーフィーも死んだし辛い。誰も悪くないが、観客としてはマクマーフィーを応援したく
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おさんぽremixにこの映画の引用があって、あ、そういえば途中までしか観てなかったな〜と思い出し最後まで観た。

途中で観るの一旦中断してるくらいなので、最初の感想は「「「長い」」」だったが、イタリア
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

エンタメ

ストーリーラインはど真ん中ストレート

忘れる=存在しないこと
ではないというのが良い。無意識に、積み重ねになっていっている。

ザ・邦画という演出苦手。ここで泣いてくださーい!の音楽厳し
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い人も悪い人も出てくる。が、バビーは善悪がわからないので、その扱いが不当か正当かも判らない。
悪い人と同じくらい、良い人(親切な人)も出てくるの、印象的。


ねこ死ぬの無理すぎる。初めの地獄から後
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

詰め甘いのと、演出臭くて観てられん感はある。

障がい者施設への取材が甘い感じどことなく伝わってくる。該当の方への愛が薄いというか。

テーマはがっつりはっきりしていていい。
ただ、主人公が洋子である
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

帰る場所のない人の「家に帰りたい」、しみるな〜。本当に月に1人きりの彼。寂しかった。

最後告発があったのでこちら側の勝利ということなんだろうけど、切なさが残ります。

ロボかわいい。


なんで韓国
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

-

銃恐怖症すぎた。

jokerの元ネタ?めっちゃ同じ。

雰囲気良い。

正義と悪。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

素直に面白い。設定上手いしめちゃくちゃ美味しく料理している。
CMの挟み方くそわろた。

最終、創作者が自分が産んだ子ども(作品)に対して持つ愛みたいなのも見えたの良い。

トゥルーマンのドラマが終わ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン作品を初めて観ましたが、ド真ん中タイプで死にました。
私(みたいな人たち)のために作ってくれてありがとう、まである。直接脳に話しかけられてるみたいだった。
現実世界でどことなくはぐれ
>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黙るシーンが良い。
見つめ合うだけのシーン、背中だけのシーン。

寂しさを持ちよる2人。

歳の差気になってどうしようもなかったけどそれも私の価値観でしかないだろうなあ。

途中、これはわたしの男よ!
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

雰囲気良い。色味画面等々落ち着く。
タクシーにご一緒させてもらってる感覚。
1-3すこ。キャラクター愛せる。
音楽がこれまた変にエモエモしてないのが逆にいい。

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が本当に苦手でずっと目を瞑っていた。ずっと悪夢。音、声、音楽、目を瞑っていても本当に辛く、不安感だけがどんどんと高まり、早くこの時間が終わって欲しいと思った。心理状態が悪いので、大変負担になりま>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、2001年宇宙の旅のパロディ草。バービーランドがいい感じにワクワクできる+メタ的表現あるの良い。

死にたいとか苦しいとか、そういう気持ちにある人が人間界にはいることがさっと描かれていて、泣いた
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの音楽入るところめちゃくちゃワクワクする。

銃恐怖症なのでずっと目細めてみてた。
ショボ部下みたいなの間違えて撃っちゃったところ、急すぎてトムとジェリーくらい跳ね上がった。


銃、死、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

-

友人に連れられて

完全にノットフォーミーだったけど、脳死で壮大な合戦見られるのが良かった。

舞台が日本じゃなくても、漫画だと日本語でもなんかOKと思えるのは、やはり漫画の持つところの有利さだな。本
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で観た

ラスト10分ほど観れてない


初っ端30分くらい本当に最高。
閉塞的なここからどこかへ行かなければならないとずっと感じているモアナ。海に呼ばれている、というのはいいなあ。
実は皆元々
>>続きを読む