パーコーメンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーコーメン

パーコーメン

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

梨泰院クラスの日本版リメイクドラマ。本家は未視聴だが、基盤となる復讐テーマのストーリーが面白いのでだれる事なく見れた。新よりも葵がすごく成長していく。その反面、優香はずっと嫌なキャラだった。
早乙女太
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.0

霊を憑依させ事件を解くミステリードラマ。華のある俳優陣でそれだけでも観る価値はある。清原さんの表現の上手さには相変わらず驚いてしまう。
ストーリーはちょっと退屈。特別くどいキャラもいなければ凝った演出
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.5

リノベーションがテーマのお仕事ドラマ。ノリが完全に深夜ドラマコメディなので1時間ドラマにしては長く感じる事もあるがそれを埋める恋愛要素とエモさ。
毎話終わるごとにリノベが済んだ家で暮らす家族のその後、
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.2

JALのパイロットが管制官の声の主に恋をする話。中村アンがいつになく可愛く見えた。
色々ツッコミ所も多いがライトに観れる作品。

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

3.3

バカリズム原案のショートショートドラマ。さっぱりとした導入口の良い世にも奇妙な物語。キャスティングはしっかりとしていて、ちゃんとまとめてはいる。
ただ先が見える展開なのでオチは少し退屈。

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

2022年度の戦隊ヒーロー。各キャラクターの個性がすごく強く戦いそっちのけの群像劇が魅力。主人公も嘘が付けないとはいえ融通はきかないし上から口調。一つ一つの話題をゆっくり回収していくのも面白い。
ジェ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

弁護士系のドラマ。基本は1話完結で訴訟内容が凄く現実的だったり、ここ最近の話題が多く興味のそそるものが多かった。微妙な回もあったけど基本は面白く最終回の告訴の仕方もスカッと出来る。傘を差し出すシーンで>>続きを読む

2

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

3.0

陸上自衛隊のドラマ。学校・訓練時代の1部、配属・実践の2部ではあったがストーリーにさほど差はない。
自衛隊らしさの強調は程々だが、一つ一つが荒々しい。まあ視聴者に自衛隊への入隊を募る目的があるからなの
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.5

プラモデルを作ることに焦点を当てたドラマ。
プラモ自体はあくまでキッカケのストーリー先行型な内容。フワッとした主人公や癖のある登場人物たちの一喜一憂は楽しい。
期待値を超えることは無いし、ガンダムばっ
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.6

ユニコーン企業を主軸に恋愛要素少なめ、仲間との信頼、成長を大事にしたドラマ。
ストーリーの運び方はじっくりながら淡々と見やすく、大きく邪魔になる場面や回は無い。
ドリームポニーの社員たちが皆一同に可愛
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

2.7

15分4話構成のNHKのコメディドラマ。キャストは揃ってるがストーリーが、と言うより演出が見合ってない。もうコントで良いじゃんと途中から思ってしまった。
15分ドラマってこともあるのかセリフ、演出がツ
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.5

晩酌に捧ぐ飯テロドラマ。晩酌の為にストイックな行動を取るのは良いが真似しちゃダメなほど過度。
それでいてそれだけこだわって、金麦?って疑問点が残る。世の中にそんな根っからの金麦好きはいらっしゃるのだろ
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.6

アプリで呼べば助けてくれる謎の男、しもべえと女子高生のコメディドラマ。
一言も喋らず演技するヤスケンありきで成り立ってたがドラマ自体のテンポや他の登場人物たちも良い。
最終回のしもべえ、カッコよかった
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.0

ちょっとノスタルジーな雰囲気のドラマ。内容がかなり日常的なので好みは明白。
セリフ地味で無い会話劇が最大の魅力。姉弟の会話パートは面白いのだが、それぞれが働いてる時の日常パートがあまり面白くない。

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.0

自殺志願者が死ぬ前に北海道で蟹を食べに謎の女とドライブする話。
まず、目を引くタイトル。そして毎回くんずほぐれつのベッドシーンとキス。重岡くんがこのタイプの芝居もするとは思わなかった。
ちょっとロード
>>続きを読む

0

二十四の瞳(2022年製作のドラマ)

3.5

令和になって初めての再ドラマ化作品。
本筋は知ってるので流れそのまま。戦前、戦後の時代に翻弄されながら生きる先生たちの心情は中々。
子役たちの成長も楽しみの一つ。

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.0

戦国武将のクローンたちによる高校群像劇的なドラマ。
甲斐谷さんらしさ全開だけどストーリーにしてもキャラ設定にしても凄く渋滞してる。それでいてキャストも豪華過ぎるのでちょっとキャパオーバー。年齢や歴を揃
>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.8

優しい雰囲気、環境下で成り立つドラマ。発達障害がテーマながら決して重く無く差別的でも悲観的でもない。
私自身も知人に近しい人物がいるので照らし合わせながら観ていたがお互いが受け入れ出したら障害は普通な
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

ヤンキードラマ。周囲にヤンキーがバレないように二重生活をする主人公の全開バリバリが面白い。季節の移り変わりが早くちょっと展開がかかってるけど受け入れやすいコメディと愛あるキャラクターだった。
難波家、
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.6

転校生をきっかけに主人公たちがあらぬ事へ巻き込まれていくミステリーもの。
30分、全7話構成で序盤の展開はサイコ的で良かったが後半はわりとありがちに。
というより後半そうするなら前半の行動が何個か腑に
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

4.0

個人タクシーのドライバーが主人公の町中華を食べるドラマ。毎回変わるタクシー利用客との会話はどこまでが台本かってくらいアドリブ、というよりも自然な会話で石倉さん、りょうさん回は面白かった。
気を衒った感
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.5

ある程度の大人を強調した恋愛ドラマ。ファッションや食器が独特で観ていて楽しいポイントだが、恋愛ドラマとしては至って普通。てか考えとか行動とか古すぎる。
導入口が今どきな内容なだけに乗っけから軸ブレ、潤
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.6

一目惚れしたT.Oという社員を探しつつ出世の道を突き進むコメディドラマ。
元のドラマは知らなかったが爽快で主人公、田中麻理鈴が面白過ぎた。段階を踏むストーリーにストレスは無く展開も気になる感じ。
困っ
>>続きを読む

0

イケメン共よ メシを喰え(2022年製作のドラマ)

1.7

イケメンとグルメを合わせたドラマ。少食の主人公がイケメンの食いっぷりに魅了され食べてしまうってコンセプトは良い。
ただそれが面白いかどうかでいうと微妙。筧さんの語りもあまり上手くないし、そもそもキャラ
>>続きを読む

0

シネコンへ行こう!(2022年製作のドラマ)

1.5

スタッフ、売り上げ共にダメダメな映画館を立て直そうとするドラマ。
いきなり新人がズバズバ言えるワケは後々に明かされるのだろうけど、どうもストーリーが面白くない。

0

あなたはだんだん欲しくなる(2022年製作のドラマ)

1.6

テレビショッピングのプレゼンターになる主人公の話。
コメディチックなのは良いのだがイチイチ古いしここぞとばかりに伸び切らない。演出もキツイなぁ。恋愛要素いらないし音がうるさい。
所々訳わからなすぎて逆
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.5

超一流の一族に突如嫁入りすることとなったコメディ強めのシンデレラストーリー。
この作品で特に楽しみにしていたのは松本若菜さんの芝居。いい意味ででエスカレートしていくオーバーな演技が凄く良かった。前観た
>>続きを読む

0

悪女のすべて(2022年製作のドラマ)

1.8

昼ドラ感溢れるドラマ。
劇を演じることを楽しみにした主婦たちのドロドロっとした無い。
小沢真珠頼みにしか見えなかった。

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

3.8

BS松竹東急発、燻製に焦点を当てたドラマ。主人公2人はとても爽やかで燻製食べてるとは思えないくらい。
急がず慌てずな精神で最終回あたりは危機があったが程よく面白かった。
毎週日曜だけとはいえ、相当家の
>>続きを読む

0

監察の一条さん(2022年製作のドラマ)

3.3

監察官が主役の刑事物コメディドラマ。シンプルなコメディタッチなのでスッと見れる。ストーリーは軽め、犯人の目星はつきやすい、けど主役2人のコンビ感は丁度いい。フワッとしてるけどなんか良い。
鋼太郎、最後
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

嘘をつけなくなった不動産屋の営業マンが正直にお客様と対応するコメディ。
まず勉強になる。もちろん知ってる事もあるけど知らない事や得になる事も多い。ただ不動産屋さんはこうやって難のある物件を紹介してたん
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.6

楽しかったけど、勢いというのはシーズン2までかと。
笑いを堪えての芝居はありなのか笑。でも面白かった、終わり方もいいです。キャラの濃さ、ヘラパレスの豪華さ、良かった。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.8

ペントハウスの続編も凄かった。大人たちのやり合いもここまでくるとわけわからん笑。お金の掛け方も素晴らしい。
中々死なないわ、お馴染みの展開だわでこの世界観面白い。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

富豪たちの争いドラマ。ストーリーはぶっ飛びで先の展開ばかりが気になる引っ張り方はさすが韓流ドラマ。
キム・ソヨンもそうだがユジンとのやり合いが楽しい。
富裕層の話なのでお金持ちの見せ方も豪華。カロリー
>>続きを読む

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.0

入れ替わる系ドラマ。主役が町田くんと言うのにひかれたが内容的にはホント普通。30分ドラマだからか山場があってもあっさりしてる。
もっと不条理性とかがあっても良いのかと。強めの方言はナイス。

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.0

30年後の自分が現代の自分に可愛さの消費期限を伝えにくる設定は面白かった。不運の度合いが増していくのも良い。
後半からブレだしたのが残念。

0