844さんの映画レビュー・感想・評価

844

844

岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇(1997年製作の映画)

3.5

ちゃんと小便もチビッたわい…。

やべきょうすけが小鉄でジュニアがチュンバの物語。
キャラ設定とか登場人物も多少違う感じだけどそれはそれ…

サリナと付き合ってた頃のイケイケなチュンバじゃなくなってい
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.6

フランク!やめろ。

十五人のフランク連合体が理想郷を目指して移動する。
地下鉄盗んだり、何するのもストレートにやってくる。
食べ物は金払わないしレイプするし、
でも皆秒殺されるという謎ルールで展開す
>>続きを読む

少林寺拳法(1975年製作の映画)

3.9

そんな法ならいくらでも破ってやる。

千葉先生が終戦を満州で経験してて日本に帰ってきて三国人とドンパチしてる。
そんな中、少年達を守ってたら戦中軍と揉めて大阪にいられなくなる。

そっから高松で少林寺
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

3.6

バイク返してよ!ミラージュマン…

過去に両親殺され、弟はレイプされて精神障害、自分はボコボコにされた過去を持ち黒服をやってる主人公。

ランニングしてたら強盗発見から無双して解決したらテレビで報じら
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

NEVER、EVER、Liver

ウディ・ハレルソンが殺し屋でケビン・ハートがダメ男。
プリンターのトレーを変え忘れた事で拷問屋さんと間違えられる。
ハレルソンは自分の偽者を探しにハートを追いかける
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ウクライナ人から盗んだ宝石を返せ!

ステサムとオーブリーと黒人君が政府の雇われスパイ軍団で国から盗まれたな謎の物を調査&回収する任務。

なんか普通にM:Iな感じ。
でも普通に楽しい。

ヒュー・グ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

NO.Left over!!余り物は無い!!

感謝祭の日にマートに先着のプレゼントと半額だから人が集まりパニックになり人々死にまくる。

その1年後謎の男にマート関係者が狙われ出して皆追い詰められる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.6

Kung Fu fighting!Huh!Huh!

アクション仮面の新作を南の島のクルーズ船で見ようツアーに参加したいつもの皆と母親達。
クルーズ船が猿に襲われ子供が残される。

ケツだけ行進最強過
>>続きを読む

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

3.6

SEXの時はクリトリスを刺激するのよ。

ナードで底辺の暮らしをしてる主人公。
友達も底辺で親父のスーパーから酒盗んでパーティー開いても誰もの来ず。

いきなりプレイボーイの創業者の息子って事で億万長
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.0

あんたも興味あんの?

哀川の兄貴が数学復讐案内人。
香川が娘をレイプ拷問で殺されてる。

ヤクザの一家を一人ずつ拐っては監禁して次の獲物へ位を上げてく。

淡々とこなす仕事とシュールな笑いにやられる
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.5

赤い良い波に乗ってるね。

茜ちゃんが片親で常に一人で友達も居なくて弁当夜飯一人で食べてる。
女装家と出会い人生に色を付けてく話。

ただただ茜ちゃん可愛い。
安っぽい。

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

3.8

飛んでないけど飛んでる〜!!

役所がペルー移民タクシー運転手。
高橋が若手のヤクザ。
ミッキーが親分で内藤が政治家。

オープニングから回りの移民に溶け込もうとしてる感じに笑う。

政治家に女送りつ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

スタメン見ずにチェルシー戦行くか?

ロンドンの人気レストランのアル中シェフが1日を乗りこなそうと頑張る映画。

都会でリバプールの田舎者丸だしのシェフが衛生調査員やらライバルやめんどい客やオーナーや
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.8

イエス! 私の犬はどこよ?

ナチ狩りを成功させて今度は里親たらい回し生活をして黒人の友達が出来た。
そこへまた別のネオナチが現れ犬を奪われたベッキーの反撃開始。

絡まれてからウェイトレス対ネオ・ナ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

しんちゃん。惚れたね!

カスカベボーイズは街の外れの潰れた映画館に潜入する。
映画を見ててトイレに行ったら皆居ない。野原家連れて映画の世界へGO。

西部劇の世界でいつものくだらない笑いを繰り広げな
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

私は後悔してる。

ゲットーの少年は獅子舞を夢見てる。
皆の憧れの獅子頭は高いし夢のまた夢な生活。
師匠は夢を諦めた魚のダメ親父。
奥さんにビビりながら内緒で訓練してる。
仲間三人と師匠と訓練の日々。
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

って言うか毎日が最高なんだ。

糞なワンダフルライフ。

糞な飼い主に虐待されてるワンコが主人公何度も捨てられては一人で返ってくる来てて遂に街を越えて捨てられた。
野良犬の仲間になってチンポ噛みちぎり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

二人一緒なら大丈夫。

ブルックリンでしがない配管工のマリオブラザーズは大洪水を防ぎに行こうと地下に行ったら土管で転生しルイージと別れる。
 
実写版マリオの世界からマリRPGの世界観でピーチ姫とクッ
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

持ってけよ… サラミになるだろ。

サーカスで女の子と演技してたロバのEO調教禁止軍団に出くわして逃される。
そっから色んな施設を転々とするEOの旅。

PKが謎にEOのおかげでクラブマスコットになっ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

皆私達と関わりたくないみたい。

泥棒イス芸術家の彼氏がデビューしてイケイケになってる時に私も有名になりたい彼女が誕生する話。

ロシアの抗精神薬がパワフル。
アレルギーでみんなの注目引く方法をナッツ
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

私とヤリたい奴なんていない。

イケてないレズビアンの仲良し二人組が互いにイケてるマドンナとSexしたいから少年院上がりって嘘ついてファイトクラブを作る話。

ストーリーも何もかもがめちゃくちゃで笑え
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

ママダンスしよ。

ヴィオラがアフリカ最強処女軍団の将軍でアフリカで民族紛争からのポルトの奴隷商人が来た微妙な状態の話。

言う事聞かない娘を王に献上して戦士にされた女が主人公。
そいつが戦士になるま
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

いつか死んだふりで騙す。月を盗め!

グルーが子供時代に憧れていたヴィラン6に入りたくて面接に行く。
そのリーダーと仲良くなる話。
ミニオンはカンフーマスターに。
月を盗むきっかけの話。

ネオ チンピラ 鉄砲玉ぴゅ~(1990年製作の映画)

3.5

ヤクザが喧嘩できないと思われちまう。

哀川翔がひたすら、鉄砲ダマLIFEを楽しんでる。
デカパイ女にチャカ持たせてるし。
伯父さんのヤクザの親分にもなんども助けてもらう。

力也のジェットコースター
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

芸術は麻薬だ。俺達はジャンキーだ。


親父がダノでイカレたママと妹が二人と主人公と親父の親友のセスと住んでる。
カメラ与えられて色々撮ってる幼少期から恋とかイジメとかで成長してく。



スピルバー
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

祖国に地獄を…母国に勝利よ!

スイスはナチーず卍帝国になっていて。
ハイジの彼氏の黒人ペータは即死。
洗脳チーズで国民を腑抜けにして乳糖不耐症は即射殺。
ついにナチーズはウルトラチーズを開発する。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

I AM A NINJA!

タートルズの成り立ちから始まり。
ミュータント達と人間の共存が支配か悩む話。
スパイダーバースの画質だった。

とにかくタートルズの皆で可愛すぎる。
90sがかかりまくる
>>続きを読む

ONE FOUR KENGO THE MOVIE~憲剛とフロンターレ 偶然を必然に変えた、18年の物語~(2021年製作の映画)

3.8

スポーツの根付かない街…川崎。

伝統の府ロク出身挫折組の
体の小さいプレーメイカー中村憲剛。
フロンターレと中村憲剛がともに歩んだ20年をプレイバック。

おそらく最後の名バンディエラとしての歴史的
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.6

生死の確認怠るな。わあぁーー

馬鹿な男女四人組が高校最後の夏に飲んで騒いで人を轢いて水に沈めて楽しんだ1年後…

秘密を知ってるのは四人だけのはずが四人に脅しのメッセージが届いてコナンする。

鉤爪
>>続きを読む

悪魔の毒々ハイスクール(1986年製作の映画)

3.7

アトミックハイって売り出そうぜ!

主人公の学校はヌークハイスクール。
そこは元エリートが不良化した集団が核汚染大麻を捌いてる。
主人公が彼女と核大麻を吸ったら興奮して即ハメでクリーチャーを出産する話
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.6

プロムは最悪だ…

前作の流れで感染から感染である高校のプロムにながれてく…
主人公と親友はイケてなくてプロムにいかない軍団と仲良し。
だけれども何故かモテキが来たのかプロムに女を誘ってみる話。
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.1

お袋とやったか? ああ…

妹大好き兄貴が歌舞伎町で生活しててDMTが大好きな売人。
友達で客の男に呼び出されてお巡りにパクられ寸でトイレに逃げて撃たれる。

そして走馬灯から輪廻転生をバッドトリップ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

テイラー・スウィフト

落ちぶれバンドマンは姉貴の家に寄生しており甥っ子の世話をしてる。
幼稚園の先生のルピタに惚れて嫌いなガキだらけの遠足に着いてく。
そこで米軍のゾンビが出てくる話でも。

昔なが
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.4

これがサンダーファックまだ初代。

グロウファミリーの息子が自宅学習に嫌気が差してて…
向かいに女の子が越してきて惚れたから学校行きたいってわがまま言いだして学校に息子を通わせる話。

グアノとかやた
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

人間の死体だけに産む種類がいる。

虫に呪われてる少女がスイスの田舎で殺人事件に巻き込まれる話。
ホラーの感じで見出したけど普通に割りとサスペンス。

チンパンジーのパン君思い出した。

時の支配者(1982年製作の映画)

3.7

脳みそが好きなんだよ。俺も昔…

スズメ蜂に追われてママとパパが死んだ少年が森に隠れてる。
唯一の助かる方法は無線機のマイク。
無線機で宇宙の何処かにいる誰かに助けてもらおうとする。

途中の全体主義
>>続きを読む

>|