heyさんの映画レビュー・感想・評価

hey

hey

  • List view
  • Grid view

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

引き続きモーリスだいすき
あの新キャラが、ハリポタのドビーにしか見えなくて終始心配になってそわそわした

大佐のオチが、このパターンがあったかって思って結構良かった

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

-

モーリスだいすき
モーリスのように生きたい!笑

みんなで同じ方向を見るってなんでこんなにむずかしいんだろうーーーってもやもやする

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

当時は飛行機で観て泣いた記憶があったけど、今回は泣く感情にはならなかった

当時よりも今の方が世界で起きてる戦争に対して自分自身が関心を寄せられる年齢になったから、尚更こういう戦いについては、ただ悲し
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

飛行機と劇場で計2回観た
長いmv見てるみたいでよかった

Jacobがこういう役似合いすぎる
ユーフォリアと重なる

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

不安やトラウマに押しつぶされないようにねっていう教えでしかない
ちょいちょいストレンジャーシングスにみえた

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストのこともあってムーンナイトとかぶる!エジプト旅行の直前に見たから良いタイミングだった
敵強すぎるはずなのにあっさりでもったいなかった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

ワンダと同じぐらいすきなmarvelキャラクターになった!
ダコタとシドニーがすきだから楽しかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

期待通り楽しい!
今回も「焚き火×ティモシー」のシーンが入ってたところがポイント高かった、、ウォンカ役でも美しい

ティモシーがひょうきんな一面がある役を演じてることに慣れるまでに少し時間がかかった
>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.0

最後までオチというか結末がどうなるのか予想できなかった
シャーロットおませでかわいい

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃだけど楽しいクリスマス映画
結ばれた2人の感じがなんか生理的に受け付けられなくて(多分おじさんと若い女の人にの組み合わせ見えてしまったからかも)ほっこりしなかったのが悲しい

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

最近のマーベルの作品にX-MENのメンバーが出てくるから、見始めた

眠くならなかったけど、2000年の映像技術が想像よりも古くてびっくりした

殴られて飛んでいく時がワイヤーでピューって飛ばさるてる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

頑張ってドラマを追ってる人が報われる映画。カマラかわいい。テンポ良い。
賛否両論ありのパクソジュンのシーンも嫌いじゃなかった笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

戦争映画苦手だけど、良い意味でシリアスすぎなくて観れた。
シンゴジラと比べて、今回のゴジラはパワーの面でこわすぎて絶望した印象。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.0

街がかわいい、
ジムキャリーがジムキャリーすぎる、
時代を感じるコメディだけど、それはそれで楽しめる

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.3

クリスマス前のロンドンの雰囲気だいすき!
サクッと観られるから人に勧めたい

何度も出てきた良いセリフ
Is it better to have had a good thing and lost i
>>続きを読む

ムーンショット(2022年製作の映画)

2.8

飛行機の中で観た(チャイナエアライン)
主人公の2人がすきだから観れてよかったけど、正直ストーリーとかは大したことない、、

うとうとしながら見るには丁度よかった

バービー(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観た!だいすき!
定期的に見返したい

シャンチーがシャンチーにしか見えない

>|