naococcoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naococcoさんの鑑賞したドラマ
naococco

naococco

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2を観ていたら、シーズン1を観たくなって鑑賞。
シーズン1はどことなくまだ方向性が定ってない感じもありつつも、楽しく観ることができた。
家の感じといい、理想の家族像だなと思う。

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

2.8

怖い話が好きなので、取り敢えず鑑賞。
雨穴さんはお名前と姿だけ知っていて、ほぼ初めて。
ネットで転がっている怖い話をソフトにした内容だった。(もしかするとネットに転がっている話も雨穴さんが考えられたも
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

3.5

シーズン1も観ていたので鑑賞。
理想の家族とその周りの人々が、面白い具合に交差したり離れたりしていくのが楽しみでずっと観ていられるドラマ。
でも最終回は映画も踏まえてか、ちょっと物足りなく感じた。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

◾️2024/5/24
2回目の鑑賞。
また観たいな〜と思っていたらTVerで配信が始まったので10日毎の配信を楽しみに待ちながら再鑑賞できて良かった。
吉高由里子と柄本佑は結局こういう運命なんだろう
>>続きを読む

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

3.0

再放送で鑑賞。
最初の方は観たことある気がするので、おそらく前回は途中で離脱したんだと思う。
真面目に観るとツッコミどころも多いけど、コメディと思えば気にならなかった。
ちょっとだけ胸キュンもあって今
>>続きを読む

0

アルフォンス ~君の男~(2023年製作のドラマ)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
ジゴロ(死語?)はたまにフランスの作品に出てくるけど、フランスでは意外と多いのかな…と思いつつ観た。
ジャン・デュジャルダンにシャルロット・ゲンズブー
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

◾️2024/04/05
2度目の鑑賞。
好きだったのになかなか再放送ないなと思っていたら、TVerで観られた。
女性が軸になって話を引っ張っていくのでとても華やか。
バカリズムのアドリブか分からない
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

阿部サダヲが大好きなので鑑賞。
毎週阿部サダヲが観られて幸せだった…
自分が生まれたのが昭和と平成の狭間みたいな時なので、何となく昭和生まれと平成生まれと分けられてきて、もやもやすることも多かった。(
>>続きを読む

0

ウィークエンド・ファミリー シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.8

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
シーズン1に引き続き、フランスのドラマなのに健全だった!
子どもたちの成長を見て、急に愛着が湧いてきた。
最後は唐突に終わってしまって残念。
彼らの新
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.0

大奥と聞くと何となく観なければ…と思ってしまって最後まで鑑賞。
上様が寡黙なせいか、倫子様が良い人すぎるせいか、他のシリーズに比べるとぼやっとした感じだった気がする。
感情移入できるほどの登場人物がい
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.2

木梨憲武さんの演技を見てみたくて鑑賞。
お父さんを想わずにはいられないストーリーで切なくなった。
今期のドラマの『不適切にも程がある』も父子家庭で父と娘が出てくるけど、それとはまた違った素敵な話だった
>>続きを読む

0

クラッシング(2016年製作のドラマ)

3.5

イギリスの作品でフィービー(フルネーム覚えられない)が出演しているため鑑賞。
少しずつ観るつもりが、フリーバッグ同様一度に全部観てしまった…。
こんなシェアハウスなら喜んで住みたいし、住人全員性格が不
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

アガサ・クリスティの作品なので鑑賞。
映画ではなくドラマだったので、何となく尻込みしてしまって見放題終了間近でやっと観た。
見えそうで見えない真実に、好奇心を掻き立てられる作りになっていて面白かった。
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.8

永野芽郁ちゃんが可愛くてついつい最終回まで観てしまった。
どうやって終わるのかと思っていたけど、一周まわった感じだった。
きっと奇跡が無かったらこの2人はずっとすれ違ったりもやもやしてただろうから、少
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.0

音楽ものだったので鑑賞。
クラシック音楽がところどころ流れるので、作業中に観るのに適していた。
内容は真剣に見てたらツッコミたくなるところが多そうだなと思う。
申し訳ないけど来週には内容を忘れてるかも
>>続きを読む

0

ウィークエンド・ファミリー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
フランスのドラマなのに、全く際どいシーンがなくて家族で楽しめるドラマになっていた!
1話が30分くらいなので、割と負担なく楽しく観ることができた。
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

1.0

中島健人が好きなので鑑賞したが、開始20分で挫折。
20分でも粘った方で、3回くらい挫折するのを踏みとどまったがダメだった…
原作は未読だけど、これを実写化する必要があったのかなと思った。
個人的に中
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.8

バカリズム脚本なので鑑賞。
読める展開だけどチャプターごとに分かれてたり、リズム良く進むので楽しく観られた。
登場人物それぞれも良い味出してて良かった。
ご飯が美味しそうな作品。

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.8

大筋の内容にはそこまでハマれなかったが、オープニングと仲間内でワイワイしてる感じが面白くて最後まで観ていた。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

2.5

話がサクサク進むので、気がついたら最後まで観ていた。
終わり方もだけど、個人的に特に何か心に残ったりするドラマでは無かった。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.3

話が軽快に進むのが面白くて今期ハマったドラマ。
平手友梨奈はあまり良い印象が無かったけど、周りのキャストのおかげもあって最後まで楽しく観られた。
毎回皆の衣装が可愛いかったのも良かったと思う。
法廷で
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.0

美味しそうなご飯と仲睦まじい2人が観たくて鑑賞。
season2も仲の良い2人が観られたのでほっこりした。
相変わらず料理も美味しそうで、なんでこんな調理過程から美味しそうに見えてしまうんだろう…と思
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.7

特に内容を知らずに視聴して1話目で心に穴を開けられたような衝撃があった。
4人組、会話の内容、話の展開が脚本家の坂元裕二のような雰囲気で、『カルテット』と『大豆田とわ子と三人の元夫』を彷彿とさせて楽し
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

2.5

主題歌と小池栄子のために最後まで観た。
途中で観るのをやめても良いくらいの内容だったけど、軽い感じで観られるので割と良かったと思う。
最終的に幸せは人それぞれで、他人がどうこう言うものじゃないなって感
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

吉岡里帆と瑛太が出ているのでワクワクしながら鑑賞。
最後爽やかすぎて目が潰れるかと思ったくらい良かった。
タイムトラベルものはどうしても切なくなりがちだけど、絶妙なバランスでほっこりさを保っていてすご
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.5

菅野美穂と松岡茉優という大好きな2人が出ていたので鑑賞。
正直、旦那は八方美人でちょっと気持ち悪いと思ったけど、ほとんど意識を失っていたので最後まで観られた。
このドラマのように変な縁でも拒否せずに受
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.0

『家政婦のミタゾノ』はシーズン1からついつい観てしまっている。
毎週待ち遠しくなるほど面白いわけではないけど、安定感があるのでずっと観ていられる。
ペアを組む(?)家政婦の女の子が入れ替わっているけど
>>続きを読む

0

Notre-Dame/ノートルダム(2022年製作のドラマ)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
ちょうど私がパリへ旅立つ前日に火災が起きたので、少し運命を感じているので楽しみにしていた。
でも内容は身勝手な女3人が悪い方へ悪い方へとどんどん突き進
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

2.5

よく分からないけど、最後が気になってついつい観てしまった。
色々言いたくなるし、主人公の娘にはイラつくしあまり面白いとは言えなかったけど、最後まで観たのはMEGUMIの髪型のせいかもしれない…

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.0

私にも妹がいるので興味があって最後まで鑑賞したけど、全く感情移入できず終了した。
登場人物全員何がしたかったか分からず、同じところをぐるぐる回ってるだけのドラマだった…
そもそもいい歳をした人が、家族
>>続きを読む

0

遊園地殺人事件(2023年製作のドラマ)

2.6

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
1話30分でサクサク観られるかと思ったけど、ハマれなくて毎話寝落ちして何とか最後まで観られた。
色合いとかは可愛いけど、ギャグがひと昔前の感じで面白く
>>続きを読む

0