ksさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ks

ks

映画(39)
ドラマ(93)
アニメ(0)

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

ミュージカル仕立てのドラマ。
たぶん、チ・チャンウク だから観られた。
6話と話数少なめでサクッと観られるけれど、好みは分かれるかも。

アンナラスマナラ
あなたはマジックを信じますか?

マジシャン
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.3

覚えておいて下さい
人は
不幸になるために生まれたのではなく
幸せになるために生まれたのです。



最終回 エンディングロールにて流れた言葉。


自分の生き方、これまで、これから、
毎回、そんなこ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.3

ひとことでは感想が書けないドラマ。
世界観が好きすぎて。
なので、視聴記録、ということで。

放送終了しばらくは、
終わってしまった…
という虚無感に苛まれた。
週末の夜が虚無すぎた。

ソン・ソック
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.7

ダラダラと見続けていたけれど、
見終わってからジワジワときてる。
チ・スホがどんどんかっこよく、人間らしくなってゆく。
成長ドラマ、かな。
ラジオっ子だった私には、ラジオ局の雰囲気やあれこれを感じられ
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

海街チャチャチャ の農家&獣医版。
特に何ということが起こるわけでもなく、ゆる〜く進む恋模様と村の人達との戯れと。

私はドラマや小説に非日常性や事件性をあまり望んでいないし、求めていないので、こうい
>>続きを読む

2

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.5

1話の途中まで見て、
うーん、ちょっと…
と思い しばらく放置していたんだけれど。
なんとなく続きを見始めたら!久しぶりに個人的最高傑作上位作品に入ってきた感じであった。
ヨ・ジングの良さがジワジワき
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

完全なる『ホテルデルーナ』ロスに陥り…迷いに迷っていた『還魂』を観る。

『ホテルデルーナ』の脚本を手がけたホン姉妹(ホン・ジョンウン、ホン・ミラン)と、『キム秘書はいったい、なぜ?』のパク・ジュンフ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

お金と夢と家族と愛と?
重めのストーリーだったけれど、最終回はなぜか爽やか。
色々とモヤモヤは残るけれど。

キム・ゴウンが凄かった。
泣きの演技、圧巻。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

わりと好きだけれど、後半、クライマックスがちょっとね…
最終回も ◯年後っていう安易なやつで。
それぞれの年齢設定もちょっとなぁ〜なんだけれど、時々観たくなるやつかも。

イ・ジェウクの良さがなんとな
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.6

1話約12分の10話
サクサクッと観た。
どうということもないライトな恋愛ドラマだけど、わりと好きかな。
キム ソンホの レワンが 海街 のホン班長と被る。
家の雰囲気も性格も。ハリネズミもね。ちょっ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.2

黙々と淡々と生きること。
それが誰かの幸せにつながることもあるということ。自分では気づかぬ存在理由もあるかもしれないということ。いまいるその場所が自分の居場所なのだ。一生懸命生きることの難しさと、幸せ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

ウンが放つ言葉の全てが、深い。美しい。
悲しくてせつない。そして、愛を感じた。
温かくてやさしい、人の気持ちに寄り添い、踏み込んだ作品だったかな。
それぞれの抱える過去と孤独からの脱却、成長。未来への
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに同日配信を楽しみに見ていた作品。
こういうの私は好きだけどね。

最終回はちょっと駆け足すぎたかな…
途中のまったり具合を解消すれば最終回で説明すべき内容をもう少し丁寧に詳しく回収できたんじ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.8

時間も話数も短め、少なめでサクサクッと観られてなかなか内容も充実していて楽しめた。
お正月にはちょうど良かったかも。
キム・スルギがかわいい。
アン・ヒョソプには最後の方まで気づかなかった。

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.2

キム・スルギ続きで。
こちらもサクサクッとストレスなく観られた。
キム・スルギは味のある女優さんだしかわいいけどな。主役級というよりわりと名脇役的な感じなのかな?
伊藤沙莉っぽい感じ。

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

3.5

日本語タイトルが…よろしくないわ。

最初は うーん…と思いながら観ていたんだけれど、だんだんと惹き込まれ、後半はツアーメンバーそれぞれのエピソードに泣かされてしまったり。
何より、フランス、パリのロ
>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

3.8

気になっていた ウラチャチャ。
思っていた以上に面白かったかも。
メンバーが最強。
イ・イギョンはもとより、キム・ジョンヒョンの振り切り方に驚いた。うまい。演技の幅がたくさんありそうだから、なんだか例
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.7

思った以上に苦戦。
途中何度も離脱しかけた。シウォン役のチョン・ウンジがうるさくて。良さが全然わからなくて。
時代や高校生、という役柄ということもあるんだろうけれど、みんなに好かれるキャラというのがど
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.2

The 王道、超王道、のラブコメ。
やっぱりこういうのが好き。だから、好き。
久しぶりに一気見してしまった。

確かにキスシーン多め、胸キュン。そしてちょっとせつなさもあったかな。
(ちなみに、U-N
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.7

キャストがこれまで見てきたドラマに比べると見慣れない、あまり馴染みのない人ばかりだし、ガンホ役のユ・テオもちょっと苦手なタイプだったので、どうかな〜と思ったけれど、スピード感があってササーッと見られた>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに安定感のある、安心して見られる作品だった。
雰囲気も内容も好みだったし。
家族とは、親子とは、血の繋がりとは、というテーマと同時に友情の物語、かな。

扱う案件はシビアな内容のものばかりなん
>>続きを読む

0
|<