mishioさんの映画レビュー・感想・評価

mishio

mishio

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

1983年、三谷幸喜さんを中心に旗揚げされた東京サンシャインボーイズによって1993年に舞台で上演されました。のちにこちらが1997年に三谷幸喜さんの初映画監督作品となっています📻😌

こちらの作品は
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

黒人男性のクリスが週末に白人女性の恋人ローズの実家に訪れるも、、黒人の差別はないと言われるもそこでは使用人として住む黒人達の奇妙な様子やローズの家族の親切だがどこか不穏な感じがしたり。。。この不穏な感>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.4

有川浩さんの原作小説です!『図書館戦争』や『フリーター、家を買う』などの人気小説を出版されてますね📚☺️

片道15分と言うローカル線の電車内や駅ホームで登場する人物各々の悩みや想い。人生が交錯し合い
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

『Love Letter』や『花とアリス』、『リップヴァンウィンクルの花嫁』に『ラストレター』そして『キリエのうた』など数多くの美映像作品を手掛けてきた岩井俊二さん!

岩井俊二監督の撮る風景は鮮明に
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

地球の資源が尽きかけてきた世界で。ルナ産業と言う世界最大の核燃料生産者がヘリウム3と言う燃料を月から採掘し。その燃料によって地球のエネルギーの7割を補っている近未来のお話し。🌕🚜👩‍🚀🚀🌏

その月で
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

監督はトム・シックスさんです。オランダの方でもともとはテレビマンだったようです。そこから映画監督・脚本家として活躍されています。🫢

まぁ、かなり変態な方の様です💦

コメントでもやはり「見なければ良
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

インターネットが普及しフッションサイトが急成長を遂げCEOとして活躍するジュールズ(アン・ハサウェイさん)と70歳シニアインターンで再就職しアシスタントとして活躍するベン(ロバート・デ・ニーロ)さん2>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

遺伝子操作によって25歳で成長は止まり25歳以降の寿命の余命は1年⁉︎そこから先の自身の寿命は自力で稼ぐか奪うか⁉︎

《寿命》=《通貨》全ての事は残された寿命を対価として支払わなければならない近未来
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

世界一運の悪い殺し屋レディバグ(ブラッドピットさん)を含めた10人の殺し屋たちが東京から京都までの超高速列車の中で巻き起こす痛快コメディアクション!🚄🤣

もうめちゃくちゃ過ぎて!それがむしろ良い‼︎
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

原作は川村元気さんの小説です。永井聡監督さんで余命幾許もない主人公を佐藤健さんが主演で送る切なくも優しさに満ちたお話しです。🐈🥺📮

以前拝見させていただいた時には表面的?にしかストーリー見ておらず、
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

『溺れるナイフ』『恋文日和』などの作品でもお馴染みのジョージ朝倉さんの原作・漫画です📖

20代女性の仕事や甘く切ない恋模様を描いてる作品を多部未華子さんと綾野剛さんの共演で映画化した作品です。👦❤️
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

原作は眉月じゅんさんの『ビッグコミックスピリッツ』で連載されていたものです!
コミックだと全10巻なのでサクッと読めちゃうのでぜひ読んで下さい😌📚

なんて言っても17歳の女子高生、橘あきら(小松菜奈
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

通称デューンと呼ばれる砂漠の惑星アラキス🪐🏜️地球以外の惑星に人類が移住したすごく遠い未来で勃発した宇宙戦争‼︎

「リバウンドを制する者は試合を制す🏀」ではないが、、、デューンを制する者がその惑星を
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

通称デューンと呼ばれる砂漠の惑星アラキス🏜️
地球以外の惑星に人類が移住した遠い未来で起きた壮絶な両家と皇帝、陰謀に満ちたお話し。

壮大で美しく幻想的な世界、圧倒的な迫力!そしてこれでもかと言わんば
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

前田敦子さんと松田翔太さんすご!そして原作・小説イニシエーション・ラブ
『trick』や『spec』で同じみの映画監督をした堤幸彦さんほんとすごい‼︎🫢

原作を読んだ人は『必ず2回読みたくなる』最後
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

上手く説明できないけれど。。
私的にはなんて静かで切なくも優しく温かいようでいて虚しくどこか恐ろしさがあっていろいろな複雑な感情が少しずつ溢れてくるかの様で、、、見ていて心地良くなるようなリズムの作品
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

ジョン・カーニー監督による音楽映画の2作品目ですね😌

恋人に裏切られ傷心したグレタ(キーラ・ナイトレイさん)と会社をクビになり落ち目の音楽プロデューサーのダン(マーク・ラファロさん)がアルバムを作成
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場のイメージが残っていたこともあって鑑賞してなかったんです😅
だけど友人に絶賛と勧められて見ることにしました🎞️🍫

とにかくウォンカ役のティモシーさんがなんたるラブリーチャ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ監督のナイトオンザプラネットでも紹介させていただきました松居大吾監督の作品です!

伊藤沙莉さんが演じる女性タクシードライバーと怪我でその道を諦めた元ダンサー(池松壮亮さん)を軸に
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

私の好きな監督の1人ジム・ジャームッシュ監督の映画はストーリーやミュージックに雰囲気、作品がまさにアートフィルム🎞️✨
クールでカッコいいだけでなくユーモアがありどこか憎めなさがありますね!

この作
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作は和山やまさんの漫画です!
成田狂児役の綾野剛さんカッコ良すぎです✨😭
狂児みたいなヤクザにカラオケ誘われたらついて行ってしまうかも💓

ヤクザと年頃の中学生が目的のために毎週カラオケに通い続ける
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

SEKAI NO OWARI のFukaseさんが殺人鬼役としてハマっていました!なんだか優しくも甘いマスクでありながらも目にはサイコパス感が恐ろしいです、、😨

監督や制作者、プロデューサーそして菅
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

吉岡里帆さん主演で劇場の新作紹介の時から気になっていてようやく鑑賞しました!

韓国の『ブラインド』のリメイク作品のようですね。

吉岡里帆さんがめちゃめちゃ上手でサスペンスサイコホラーな感じでハラハ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

大好きなミッドナイトシャマランの作品これは見るしかないですね!
今回の作品は異常な早さで時間が流れ年老いてしまうとんでもないビーチ🏖️🫢

いろいろな悩みや病気、そして人の感情などそのビーチで人生の一
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.0

日本の東京で言葉も通じない環境の中ふとしたことででラーメン屋に弟子入りし奮闘するアビー!

ラーメン屋さんをコンセプトにしているけどラーメンと言うよりは言葉や文化何もかも違ったわからないことだらけの環
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

トニーとドクター2人のグリーンブックのツアー旅から当時の時代背景を知ることが出来る作品にいろいろ考えさせられちゃいました。

普段の知識や経験、生活環境からは決して考えられないような出来事でも作品を通
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

刑務所内で起きた親子の愛情と7番房の囚人たちによって笑ったり切なくなったりと刑務所と言う場所が奇跡の様な暖かい場所に感じられて来ます。
韓国で起きた実話をもとにしたお話しと言うのも見どころです。