とらキチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とらキチさんの鑑賞したドラマ
とらキチ

とらキチ

映画(1068)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.8

いよいよ“ソウル・グッドマン”となったジミー。カルテル抗争に巻き込まれ「ブレイキング・バッド」味が増していく。
溜めに溜めた“状況”が、ついに収束へと動き出したな…という印象。
ハンクの登場が嬉しい。
>>続きを読む

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON2(2008年製作のドラマ)

5.0

シーズン1に続いて久しぶりに録画視聴。
このシーズンからマイケルをクビにして利用しようとした“組織”との対立を縦軸に、そして各話ごとのお助け依頼が絡んでいくストーリー展開となっていく。
各キャストのキ
>>続きを読む

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲(2007年製作のドラマ)

5.0

DVD-BOXを持っているけど、CSでOAしていたので録画して久しぶりに鑑賞。
やっぱり面白い😆
クビになった元スパイが、自身の解雇された真相について調査を始めるが、近所の困っている人から問題解決を依
>>続きを読む

0

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

4.5

サラにブラス、ホッジスそしてグリッソム!レガシーメンバーの再集結が嬉しい!それにセリフ上だけだったけど父親の跡を継いでVegasの顔役となったキャサリンの存在感!
証拠捏造の疑いがかけられたホッジスを
>>続きを読む

3

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.7

着々と「ブレイキング・バッド」への道程が築かれていく…。
相変わらずの凝ったカメラワークがホント面白いし感心してしまう。
「ブレイキング・バッド」でもそうだったが、このシリーズは、一見冴えないパッとし
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

4.0

前シーズンでSWATをクビになったストリートの行く末がやっぱり軸か。
そしてちゃっかり次の彼女を見つけちゃってるホンドー。しかもまた仕事関係の身内と言えるような検事補。
第1話、いきなりLAを襲う大地
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

全人類が観ておくべき作品。
BD版が発売されて、やっと観ることが出来た。
10年前、2011年3月のあの絶望感を思い出した。そして現在の状況にも重ね合わせてしまう。
全体主義、権威主義国家では、話し合
>>続きを読む

10

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

2.5

『ボーン』シリーズのスピンオフドラマ。"ジェイソン・ボーン"が世界同時多発的に出現する話し。CIAとかKGBってホントこうゆうの好きだよね。「エージェントウルトラ」もそうだったし。彼らはボーンのように>>続きを読む

0

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー(2018年製作のドラマ)

5.0

スーパー戦隊史上最高傑作。
HDDの容量整理のために再度見たが、やっぱりラスト4エピソードは消せない!本放送当時、日曜の朝毎回泣いてた😭
快盗、警察ともに決して馴れ合う事無く、最後は誰もが納得できる最
>>続きを読む

0

プロジェクト・ブルーブック シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

S2は少し遡ってUFOモノには絶対欠かせない"ロズウェル事件"からスタート。
嫁の「仕事と家庭、どちらが大事なの⁈」感とか勝手に独走しようとする感が鬱陶しい。嫁ウザいわー。そしてJFKまで出てきた!顔
>>続きを読む

0

プロジェクト・ブルーブック シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ヒストリーチャンネルが結構チカラを入れて製作したドラマシリーズ。
矢追純一のUFO特番を見て育った身としては「プロジェクトブルーブック」という言葉だけでニヤリ😁とさせられる。矢島正明さんがナレーション
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにこの世界観に浸れた〜!やっぱり最高!
やっぱりシーズン頭は、シナボン屋さんエピソードになるのね。ちょっと尺多めで、それだけに感慨深いものがある。
そして懐かしのあの店構え"ロス・ポジョス・エ
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.0

地上波OAが最終回までいきましたので。
やっぱりまず言及したいのはテーマ曲ですよね。「川口浩探検隊」なんですけど(苦笑)。でもメチャクチャカッコイイ!70年代80年代のアメリカドラマのテーマ曲は名曲揃
>>続きを読む

175