チョコミントさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ギルモア・ガールズ<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話→祖父母カップルは危機
。ローリーは不倫続行✨
ローレライはルークといい感じ


3話→教授が亡くなる
ローレライとルークがついに💟


6話→スーキー夫婦第2子妊娠✨


8話→パーティーからの
>>続きを読む

6

ギルモア・ガールズ<フォース・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話→ルークの恋愛がまさかの🛳


2話→ローリーのイエールデビュー✨パリスがルームメイト⁉️初日はローレライがお泊まり


4話→ディーンが結婚


10話→ローレライと変わり者ジェイソンの恋✨
>>続きを読む

6

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

8話まで💛♡


1話は旦那&姑がクソ野郎かと思いきや、2話で主人公のクソな過去&旦那の不倫相手が判明し、面白くて、一気見💛♡
主人公が専業主婦から研修医1年生になるのも見所✨

コメディだし、主役も
>>続きを読む

18

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作のドラマ)

4.0

ジャンパーソンは嵌まらなかったけど、カクレンジャーは大好きでした♡🎵
当時カクレンジャー、天才テレビくん、とんでぶーりんに嵌まってた気がする


なんなら今でもカラオケ行ったらカクレンジャーのOPとE
>>続きを読む

23

特捜ロボ ジャンパーソン(1993年製作のドラマ)

3.4

懐かしい…(゜o゜)/💚♡


当時小学校で、ひとりでできるもんとクレヨンしんちゃんとウゴウゴルーガが流行っててそれも好きだったけど、日曜の朝に弟とこれ見てました


カクレンジャーほど爆発的に嵌まら
>>続きを読む

16

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2話→カタリーナ。。。


3話→リズとレスラー💖
リズがブラックリストに⁉️


4話→ラストどんでん返し


6話→グレン役の俳優さん亡くなってたのか…💧
グレン追悼回でした


8話→レッドに恋
>>続きを読む

8

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

3→1→2と観てます💜💛
(※順番に観た方がいいです)



1話→ゴーストバスターズのワッペン👻💛
ディグダグって名称は初めて聞いたけど、懐かしのゲーム機登場☆🎵


2話→ゴーストバスターズ👻🎵
>>続きを読む

18

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

A24✖Netflix制作らしい✨
観てないから、エブエブっぽいかは私には分からず🙃☆
1話30~40分のダークコメディ✨(全10話)


1話から楽しかったが、特に8話からボタンの掛け違いが加速して
>>続きを読む

21

アリー my Love シーズン2(1998年製作のドラマ)

5.0

Disney+にあるみたい
いいなぁ(o>ω<o)


ネルとリンが登場したシーズン🌟🎵
🐸が印象的

14

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0

ぶりの照り焼き美味しそう🤤
私は揚げ物食べるとお腹壊すので、五郎さんは好き嫌いなさそうだし胃腸が強いな✨


20代の頃から、たまに食べれなくなってしまうので(2週間~最長一ヶ月)五郎さんの食べっぷり
>>続きを読む

9

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

2話→主演2人の口から、アイスミントチョコ🍃🍫って言葉が💛♡


5話→整体に行けないとき、肩の筋肉痛は、親指で、首の後ろをゆっくり時計回りに押すと治るらしい✨
知らなかった😮


7話→シアン優しい
>>続きを読む

9

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.7

1話過ぎたら、楽しいとレビューで見て再挑戦✨
確かに🦀そうかも🦆



年の差カップルでフォロワーさんのレビューは割れてましたが、私はオム.ジョンフ女性らしくて、綺麗な人だなと思って観てた🤩
何より声
>>続きを読む

7

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.9

1話→レッドが病室に⁉️


10話→カタリーナ😮ラストまさかの展開✨


12話→金田一少年の事件簿みたいでわくわくした


17話→レスラー兄弟の過去✨


18話→確かに俺は可愛いがおまえはタイ
>>続きを読む

4

スカイ・ロッホ -赤い空の向こうに- シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

『ペーパーハウス』の制作陣💛♡1話30分なので観やすい



人身売買で娼婦にされて、自由になりたくて逃げるお話💛♡


今回は、泣けるシーンが😭


久々に見たから、あっさり人殺すドラマだったのすっ
>>続きを読む

10

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.7

キム.ジフン『私はチャン.ボリ!』の爽やかな俳優さんだったのか😮
『悪の花』見て格好いい人だなと思ってたけど、凄い男らしくなってて全然気づかなかった!



10話なので、テンポいいし、軽く観れる感じ
>>続きを読む

6

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2話→レッドが逮捕✨
警察にチクったのはまさかの。。。😮


11話→レッドが処刑⁉️


18話→意外な展開


19話→カタリーナの話✨
レッドの正体が祖父によってリズに語られる⁉️


22話→
>>続きを読む

5

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4話→ニックが😿💧


8話→トム本当に死んだのかな😿??


18話→レッドの娘⁉️😮


21話→サマルが😿アラム可哀想


22話→レッドの正体とかどうでもよくなりかけてたけど、さすがに衝撃😲💀
>>続きを読む

8

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.8

Kahoさんのレビューが素敵だったので、ちょこちょこ🍫観てました✨


好きな話は、8話の尽くさない女💝♡
個人的に、尽くされたかったら弱味を見せることと、他人に感情移入しがちな心優しい人を見つけるこ
>>続きを読む

18

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.7

ミスターキャプランの話✨


前半は👶がカークに誘拐されててリズ&トムが可哀想



17話→だからMr.キャプランなのね😮


22話→レッドとリズの関係が判明⁉️
アラム✖ナヴァービの関係は⁉️レ
>>続きを読む

10

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リズとレッドの逃亡劇❤♡
レビュー見て、シーズン3、7、8を楽しみにしてました✨


1話→リズ頭良すぎる!
強敵登場✨


4話→意外な展開😮!


7話→レスラーとナヴァービ*'ヮ')❤♡
ナヴァ
>>続きを読む

9

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトル、ネタバレしてない?って思わなくもないが、ちょこちょこ🍫見てます✨


8話→レッドとトムが!


11話→『ゴシップガール』の俳優さんかな??


見所はレッドの正体、リズとレッドの関係、リ
>>続きを読む

10

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

※記録
連投ごめんなさい💦(>_<)
スルーして下さい


実話が元になってるそうです
。セントラルパークで起きた少年5人の不当逮捕事件


冤罪をはらす為の長い闘いが描かれています


人種差別の話
>>続きを読む

8

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

※記録
連投ごめんなさい💧(>_<)
スルーして下さい


レイプ被害を訴えた少女が、訴えを取り下げた

果たして事件は本当に起きたのか??それともでっち上げだったのか??2人の女刑事が真相を追う(8
>>続きを読む

10

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

銀ダラ煮付け美味しそう過ぎる。。。

豚すき焼きっていうのがあるんですね🐖
何となくすき焼きは家で食べるご馳走、しゃぶしゃぶは外で食べるご馳走ってイメージがありましたが、豚すき焼き外で食べてみたいな🐖
>>続きを読む

7

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.7

野木亜紀子さんのドラマ💛♡
宮藤官九郎さんのドラマ見たくて宮藤官九郎さんで検索したら、脚本じゃなくて、キャストの方でした😶笑💛多才や…


1話→レンタルおやじって出張ホストのおやじ版かなぁ(*'ω'
>>続きを読む

12

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

ちょこちょこ🍫観てます✨


癒し系ドラマなので、食事中に観れてお勧め☕✨
ローレライ&ローリーの町に私も住んでみたい💜💛
ルークの店のコーヒー(コーヒー苦手だけど)飲んでみたい☕✨
ちなみに、ルーク
>>続きを読む

10

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

レディ.ホイッスルダウンの正体は、ジュリー・アンドリュース🤐!



っというのは半分嘘で、ナレーションがジュリー・アンドリュース😮!


シーズン1の方が、話は面白いけど、華やかなので見てて楽しい💛
>>続きを読む

4

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.3

今日はMyBirthdayなので、大好きな長瀬智也さん🎂🍾🥂


若い頃、バンギャ友達と2日掛かりで、IWGPツアー(ボウリング場とか撮影場所を巡るツアー✨〆はカラオケでJanne Da Arc熱唱o
>>続きを読む

55

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

今5話だけど、もっと早く見れば良かった!前に何回か見た6話が確か苦手なんだけど…

大人気だけあり、面白いです💎💟ワンシーズンが8話なのもGood👍


Netflixの最高視聴率は、これとストシン、
>>続きを読む

8

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.1

大好きなドラマ💜💛
ストーカーがストーカーされるシーズン✨
おまえとは誰なのか??🕵
私の予想は、その場にいなかった人!
帰ったと思われた運命の(?)人!もしくはラブ!
意外性を狙い過ぎて盛大に外しま
>>続きを読む

17

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

冤罪がテーマのドラマ🖤♡
汚い大人やで!ホンマ!🌗って感じ✨


攻めてて面白いけど…私が学びある系をあまり見ないからか、一気に見ないと挫折しそうでした💦
学びとか求めてなくて、真犯人と着地点だけ知り
>>続きを読む

14

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

5.0

1話23分くらい💝♡
チェリまほお好きな方にお勧め🍒
私は、長瀬智也さんみたいなワイルド系が好きなので可愛い系苦手だけど(2回くらい童貞詐欺にあった為)、道枝駿佑くんが可愛いかった!
目黒蓮くんも格好
>>続きを読む

14

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.2

自閉症の男の子の話🐧
1話30分くらい
『ハートストッパー』とこれはピュアな世界観がかなり好き✨
『ギルモアガールズ』も小さな町とか友達親子とか好きなんだけど、私は刺激を求めがちなので、平和…癒されま
>>続きを読む

14

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

娘ってこんな子育て大変だな…ってキャラだったっけ⁉️
シーズン1は、お母さんが謎あり恋愛ありで、綺麗だなと思いながら見てたが、友達親子のイメージだったのが、急にガミガミしてて母親してるな…って感じにな
>>続きを読む

11

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

13話だけ54分だけど、他は22分くらい💛💙サクッと見れます✨



1話→意外な展開✨


2話→「ランドで終わる映画と何かあるのかしら?」は笑う🤣🤣


4話→意外な展開盛り沢山で面白かった💛💙
>>続きを読む

6

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

『椿の花咲く頃』✖『SKYキャッスル』みたいな感じ✨
まだ4話までしか配信されてないけど、結構面白かったです💚♡


最初ラブコメかと思ってたけど、2話の中盤くらいからサスペンス要素も出てきます
>>続きを読む

16