チョコミントさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話→彼氏が事故死して彼氏そっくりのロボットと暮らす話✨
見た目は彼氏だけどAIなので当たり散らす主人公。
長所としてはHはポルノで勉強済みで、彼氏より上手いので、ダッチワイフとして割り切るのもありな
>>続きを読む

8

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

1話→首相が🐖とSex
胸糞系だし強烈で衝撃的⚡


2話→近未来的な話🚲🐧
胸糞系


3話→記憶チップと浮気⭐︎
1&2と比べるとマイルド


1話完結で話数も少ないので観やすい💙♡
すっきりしな
>>続きを読む

8

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リズの死から2年後

みんな変化してたけど、デンベがFBI潜入捜査官になってたのが1番びっくり😮
アラムが上司になったのもびっくり


17話→動きがあって面白くなってきた✨
まさかのあの人の名が
>>続きを読む

6

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

ハーヴィーとルイスのやり取りが好きで観てるけど、主人公マイクの魅力がわからず(;・∀・)
レイチェル可愛いです😻


1話→マイクいきなりピンチ! てか、ずっと経歴詐称でピンチになってるともいえる
😮
>>続きを読む

4

となりのサインフェルド シーズン6(1994年製作のドラマ)

3.7

最終回の視聴率がフレンズ越えと聞いてちょこちょこ🍫観てます✨
場面切り替わりの音楽が多過ぎて馴れるまで気になる🙄
最初サインフェルドのスタンドアップコメディで合ってるか分からないけど、そんな感じで始ま
>>続きを読む

4

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

3.7

台湾版セックス.エデュケーションというレビューを見て鑑賞✨確かに始まり方似てるかな🤔🇹🇼?
映画『ミスシャンプー』のクー.チェンドン出演🌟


1話→オナニー、セフレ、セックスレス、BL


2話→大
>>続きを読む

14

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4話→まさかの人物が撃たれる。シーズン4ほどじゃないけど衝撃😮


今回はランス.レディック(アーヴィング)とボッシュが対立し、ボッシュは警察を辞めてしまう✨
『ボッシュ:受け継がれるもの』には1番好
>>続きを読む

2

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

全てにおいて面白味はないが誠実で子供にも優しい旦那と、Hが最高でドキドキワクワクさせてくれるが浮気性?で安心感はない元彼の間で揺れる性欲が強い女性のお話💟



1話→ブラッドクズ野郎じゃない⁉って思
>>続きを読む

16

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

1話→防犯カメラに🕷は運が良すぎ✨
急な濡れ場⭐︎
被害者のまさかの正体😮


2話→死亡フラグ立ちまくりと思ったらやはり🔨
毎回死体は埋めたり隠蔽したりしないんだ🙄
犬があちこち舐めるのは運が良過ぎ
>>続きを読む

12

悪魔のKISS(1993年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

常盤貴子さん、深津絵里さん奥山佳恵さんの3人が風俗地獄、宗教地獄、借金地獄に陥る話✨


常盤貴子さんのヌードは3話。
西島秀俊さんは『あすなろ白書』前でブレイク前らしいです。
奥山佳恵さんが主人公な
>>続きを読む

10

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

3.7

世代じゃないけど、一回り上の西田敏行さん似の元ヤクザの元彼が観て大泣きしてたドラマ✨同じAB型だけど、私と正反対の熱い人だった⭐︎
後ろから見る彼氏は、クレヨンしんちゃんの後ろ姿に酷似していた🐱

>>続きを読む

17

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

配信されてる2話まで


パク.シネ✖️パク.ヒョンシク ✨
パク.シネに苦手意識があったけど、観やすかった✨
鬱病等のシリアスな話を混ぜつつサスペンスな感じもあり今後に期待


今の所、私の好
>>続きを読む

10

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞✨
前作(2016年版)見てる方はデジャブかな⁉ってなりそうですが可愛いドラマ✨
落合モトキさんアウト、林遣都さんイン💙♡



私は楽しかったけど、LGBTものなので生理的嫌悪感って書かれて
>>続きを読む

18

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

『ブラッシュアップライフ』がお好きな方にお勧め🌟☆
昭和と令和の対比が観れるドラマ。



1話→近藤真彦さんのポスターにモンチッチにキティちゃんに積木崩しにキョンキョンのポスターに11PMにトゥナイ
>>続きを読む

18

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話→ジャスミンの🍒のカーディガン可愛い✨
いや顔騎は⁉
ジャマールの急なディス笑う🤣オスカーが別人に


2話→「トイレテロリストだ」💩🤣「乳首の代弁なら僕がする」


3話→「ていうかウザイんだ」
>>続きを読む

10

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン3までノンストップで観た方が良い、4からは時間が経過してる為、休憩の後にのんびり観れるとレビューで見たので、3まで続けて鑑賞✨


1話→また072未遂のルビー⭐︎「強迫観念から掘らずにはいら
>>続きを読む

8

マイ・ブロック シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

1話→シーズン1クリフハンガーの続き。まさかの人物が亡くなる😢
一見平和だけど、治安悪い所(スラム地区)に住んでるんだなぁ💧


4話→トラウマ再び🐯🐴
ラストあのカップルが⭐︎


7話→まさかのラ
>>続きを読む

4

マイ・ブロック シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

『私の“初めて”日記』みたいな1話約30分で気楽に観られるドラマを探しててみつけました💛💙


5話→ジャスミンのヤバさ爆発😮


8話→おばあちゃん凄い👗
シーザー&オスカーのイケメン兄弟🏖
モンセ
>>続きを読む

6

よこしまなスープ(2024年製作のドラマ)

3.6

8話なので完走しやすかったです✨


1話→逆にそこまで不味いスープ気になるんだけど、スパイス?香辛料?入れすぎとか🙄⁉️
ソ連にいた頃、食料難だからかボルシチが薄くて不味いって事はよくありました🤢
>>続きを読む

14

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.8

1話約30分なので観やすい💚💟
トリンドル玲奈さんがアロマンティックの役✨
飯テロドラマでもある🤤


1話→ロールキャベツ、ポッサム(ゆで豚とサンチュ)、すき焼き
「今日が楽しかったから」


2話
>>続きを読む

16

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

たあまちゃん、梅ちゃんさんのレビューを見て鑑賞✨


11話は泣ける😿
誘拐犯と女の子が段々仲良くなるのが良い⭐︎
子役のユナちゃんの演技が上手かった


誘拐だけでなく、人体実験とか色々な要素が絡ま
>>続きを読む

10

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃお金掛かってるし、キャスト豪華✨
大好きな松坂桃李さんも😻💘

1話→誤送金💵
まだ面白くはない


2話→ジャミーンが助かる


3話→ラクダは水がなくても砂漠で2週間生きれる🏜🐪
日本へ🇯
>>続きを読む

22

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

キム.ジフン(『私はチャン.ボリ!』)ソンフン(『結婚作詞離婚作曲』)イ.ジェウク(『還魂』)コ.ユンジョン(『ムービング』『還魂』)チェ.シウォン(『ブラッドハウンド』『彼女はキレイだった』)キム.>>続きを読む

22

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

パク.ミニョンのドラマ💝♡
配信されてる2話まで✨
ナ.イヌが速水もこみちさんに似てます✨


~ざっくりしたあらすじ~
夫パク.ミンファンと親友チョン.スミンの不倫現場を目撃した末期癌を患うカン.ジ
>>続きを読む

14

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

楽しかったーーー!
バカリズムさんに嵌まり中です🌟
キャスト豪華✨
私の大好きな松坂桃李さんも😻💘


1話→伏線回収もあるし、めちゃくちゃ面白い(๑✧∀✧๑)
バカリさん出てるんだ!
たあ坊&リカ
>>続きを読む

32

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

Sankawa7さんのレビューを見て鑑賞✨
バカリズムさん脚本なので飛びつきました🌟
1時間30分なのでサクッと観れた✨


キャスト豪華✨
白石麻衣さんの演技は初めて観ました⭐︎吉田羊さんは苦手だけ
>>続きを読む

18

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ベスト.キッド』は知らなかったんですが、1話が約30分だし高評価に惹かれて観る事に💚☆
『ハイキュー!!』とかお好きな方は好きかもしれないスポ根ドラマ✨


1話→摑みはバッチリって感じです✨『ベス
>>続きを読む

12

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.9

『ペーパーハウス』🇪🇸のスピンオフ✨(8話)
ベルリンが主役です💚♢
愛とお金の話💵
『ペーパーハウス』を観てなくても楽しめると思います⭐︎
本家からはベルリンと女刑事2人が出演



2話→二転三転
>>続きを読む

12

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.9

~ざっくりしたあらすじ~
看護師クレアは夫とスコットランドのハイランド地方で休暇を過ごしていたが、途中で訪れたストーンサークルで200年前にタイムスリップしてしまう✨
医療の知識を生かして信頼を得て未
>>続きを読む

10

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

1話→そこいく⁉😮


2話→ラストびっくり😮
予想がつかない展開は好きだけど、何でもありだな☆


9話→めちゃくちゃ弱味握られるやん⭐︎
全員感情剥き出しで段々顔芸みたいになってきました


11
>>続きを読む

8

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

8話なので観やすいです🌟🎵
シンスが集結するのは、ドラマ『Sense8』に少し似てるかも🌟


レビューで面白い!止まらないって見て気になってたやつ💚♡
3話くらいまでめちゃくちゃ面白かったけど、私は
>>続きを読む

10

アルフォンス ~君の男~(2023年製作のドラマ)

3.8

~ざっくりしたあらすじ~
40代のアルフォンスは、妻と上手くいっておらず、仕事も失ってしまう⭐︎
そんなとき疎遠だったアルフォンスの父親が救急車で運ばれ、ひょんなことから父親の仕事(男娼㊙️💟)を手伝
>>続きを読む

16

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン1はめっちゃ面白いんだけど、シーズン2はまぁまぁで、今回は失速😽

てかまだ続くんかーい✋


イングリッドが一瞬ショートだったけど、ダイアナ妃みたいな髪型で素敵だった💛♡
唯一良かったのは、
>>続きを読む

8

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

3.8

途中までは苛々するけど、見終わったらまさかの真犯人で伏線回収もされて面白かった💚♡(8話)
これ真犯人当たる人いるのかな😮??


~ざっくりしたあらすじ~
レズビアンの移住者を沢山受け入れているタス
>>続きを読む

7

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

3.9

たあまちゃんのレビューを見て鑑賞✨
北海道テレビ開局50周年記念(5話)🌟


『水曜どうでしょう』好きにお勧め💚♡
北海道テレビってonちゃんやTEAM.NACSのイメージだなと思ってたら、TEAM
>>続きを読む

20

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.8

『ペントハウス』の脚本家って事で楽しみにしてました✨
王室✖️マクチャンドラマ💚♡

2話からめちゃくちゃ面白くなり、逃走劇もアクションも見応えあるし陰謀も凄い!
私は非日常系が好きなので、とんでも展
>>続きを読む

11