SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「金満中華」作品の割には、CG頼みでもなく未来を感じさせる変なデジタル機器が出てこないし、アクションシーンは普通でよかった。AではないけどBでもなく結構楽しめました。

何と言っても[倉田保昭]さんの
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.2

ファンの方には申し訳ないですが、あまり好きじゃない俳優さん達ばかりで
はいりこめませんでした。荒んでますし....

でも将来楽しみなイケメン俳優を発見しました!!
Azhy Robertson(アジ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

スウェーデン原題「En man som heter Ove」
「オーヴェという男」ですね。英原題と同じですね。

あらすじは「OTTO」とほぼ同じで細かい表現がチョイ違う程度ですね。
スウェーデンのベ
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.0

あらすじよんだらだめですよ!!!
今あらすじ読んでビックリしました…全部書いてますやん!

滝藤さんの男泣きにキュンでした。
はなちゃんSo CUTE!
広末涼子さんは.....荒んだ心の私には、大学
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

どんな役も実在する人のような演技だし、実話ベースでもトムに実際に起きた半生のように思わせる、唯一無二の俳優さんだと思います。

久しぶりに最初から最後まで涙が自然と溢れました。
これはリメイクの様で、
>>続きを読む

最初の恋、最後の恋人(2021年製作の映画)

2.7

あらすじ見ない私は、最近ハマってる台湾映画だと思って鑑賞...
韓国のあるあるコテコテのラブストーリーでした。
冒頭の初老の男性が駅舎で佇むシーンの音楽が涙を予感させます...

泣いてしまいました.
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.6

PMC(Private Military Company)民間軍事会社。
英題「Take Point」 先頭

ひとつ前の映画のハ・ジョンウさんは無駄遣いでしたが、この映画は
90%以上が彼の場面です
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.5

こういう映画を観る度に改めて先進国の搾取が浮き彫りになりますね...
スターバックス信者のほとんどがこの現実を知らないし、知ってても興味がないでしょうね。先日こういう現状とかウクライナ戦争をどう考える
>>続きを読む

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

2.9

トラボルタさんのマフィア振りが迫力ありますが、実在のマフィアの話とは思えないほど淡々とし過ぎて物足りないかな…

子供の頃、近所の親分さんは、いつもお菓子をくれたり遊んでくれたりして優しい人だったなぁ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.9

前野君がイイ仕事してました。ヒットマン達のキャラ設定は面白いけど、どこかで観たかな??って感じだしアクションシーンが普通でした。

まさかのラスボスがあの人なんて....

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.2

平行理論って興味をそそるお話です。
途中まで良かったけど、ちょっとサスペンス感とミスリードが
少ないから盛り上がらなかった。ハ・ジョンウssiが無駄遣い。

TMI...【リンカーンとケネディの共通点
>>続きを読む

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

2.6

原題「Blanche comme neige」
直訳では「雪のように白い」です。「Blanche‐Neige」が「白雪姫」のフランスタイトルです。

イザベルさんが出演されてるのと、主役の女の子が色白
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.0

こんなチェ・ミンシクssiは始めてです。観たかった?観たくなかった?
どちらとも言えない複雑な気持ちです。
これが一番ハッピーエンドなんでしょうね...

昔の韓国映画は昭和感があって馴染み深いですが
>>続きを読む

生き埋め(2019年製作の映画)

2.7

ポーランド語原題「Zelazny most」  鉄橋 です。
あれ?鉄橋作ってる工場中の事故だったかな?....
というように、終始重苦しい雰囲気です。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.7

お帰りなさい、ニコラス。
ニコラスとトリュフ豚、そして料理。この切り口は斬新でした。
いつキレるかと思ってましたが....
相変わらずの身なりの汚さですが、もうそれが彼らしく自然なのかもしれないです。
>>続きを読む

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

2.7

やはり恋愛ものは荒んだ心の私には共感できなくなってます。しかも昔の時代の恋愛感情は....

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

予想外に楽しかった。動物のキャラクターが予想外で面白い。特にお気に入りは[シロクマ]と、何と言っても[ゴリラ]です。その他、小動物のクセが強いw

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.3

デヴくんが大人になりましたよね。
キャスティングが凄いし、お話もスピード感があって面白いですが、なんか全体的にキャスティングが活かされてないような.....

建設途中のビッグベンとか風景、着てる洋服
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

2.9

核汚染後の谷間には無理があり過ぎでしたね。心理描写が多いこう言う話はミステリアスで嫌いじゃないけど、予想した急展開も何も起こらず終わっちゃいましたね。
マーゴットの役が可愛かったな。ク○でした!(相方
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

実話なのでドキドキ感がなかったですが、当時のFBIの傲慢さや
その当時の空気感が伝わってきて興味深く観させてもらいました。

田舎者の私には[アトランタ空港]の大きさにびっくり!2機が
ほぼ同時に着陸
>>続きを読む

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

2.8

思った通りのアルとアンソニー詐欺です。
絡みが少ないどころか、素材はいいのに味付けに失敗した料理のようで、
料理としてまとまってない感じです。好きな感じの映画だったのにもったいない。結末には驚きました
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

おばあちゃん思い出しました。母とは違う優しさが懐かしい....
北海道なので[ザンギ]と言いますが、おばあちゃんのその[唐揚げ]が食べたいな...一つが大きいんですよww

私も母にはガンだと言えませ
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

エル・ファニング推しじゃなければ観なかったかな....
JJさんだからちょっと期待したけど、「えっ?」って顔を見合わせたほど
最後が雑だったかな.....

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

奇跡ばかりでツッコミどころ満載でしたが、出逢った周りの人達が皆さん温かくて素敵な映画でした。エルメスやシャネルではなく、どこか可愛さのあるDiorなところが良かった。


パリの路地がゴミだらけのとこ
>>続きを読む

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

2.8

面白そう雰囲気でしたが、何かが足りないと思えば無駄が多い。誰が誰だか分からなくなります。(2倍速だから)
主役の俳優さんはカッコいい。

愛しすぎた男 37年の疑惑/ニースの疑惑 カジノ令嬢失踪事件(2014年製作の映画)

3.0

フランスの恋愛事情をあらわし、またそれがこんな事件になったんだろうと思ってしまう、何とも言えないモヤモヤ感....
実話ベースらしいです。
カトリーヌさんのバリバリの経営者の出で立ちから、失脚して37
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

原題「The Poker House」自分の家がポーカーハウスで買春宿ってかわいそう... そりゃあ早熟にもなりますよね....
私の家は月一回[雀荘]になってましたww

ブレイク前のジェニファー・
>>続きを読む

マディアおばさんのドタバタNY事件簿(2012年製作の映画)

3.1

一人で何役も演じるエディ・マーフィの映画のようなお話です。
面白かったけど、どこか物足りない感じでした。

サムライ(1967年製作の映画)

3.5

アラン・ドロンさんて世代じゃないから興味なかったですけど、この映画は
[フィルム・ノアール]の人気作品だそうで鑑賞。

苦手意識がありましたが、アランさんの帽子とコートがかっこよくて!
ちょっと美しい
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

やってることコントですけど、なんかイイ感じでした。私は泣きました...

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

原題「Bloodline」血統    ネタバレかもしれない。

刑事さんの雰囲気がよかったので期待してましたが.....

シリアルキラーではないような....


TMI...【シリアルとは】Ser
>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.0

べニチオさんは若い頃から個性があってカッコいい。相棒の男の子を最後まで「キングスマン」の俳優さんだと思ってました。

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.0

シチリア詐欺です。

チョウ・ドンユイちゃんの[お直し]していない年齢不詳の可愛さがいいと思います。鼻を赤くして流す涙が美しいです。

12ラウンド3 ロックダウン(2015年製作の映画)

2.9

主役がカッコイイなら楽しめたかもしれない。
「24」のカーティス大活躍の巻

漁村の幽霊 パクさん、出張す(2012年製作の映画)

2.7

知ってる役者さん4人だけだから今ひとつでした。ちょっと古いし...