SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

戦地で同じ釜の飯を食う仲間がいるって素敵な事ですね。生きていたからこそ思い出になって語り合えるなんて考え深い。
もちろん戦争を肯定してはいないけど、「FRAG」に込めた、死者を送る神聖な儀式には愛国心
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.5

こういうのが大好きです。舞台の演技っぽくてオーバーですが見応えがあり
流石だなと思いました。

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.4

主人公の異常な潔癖症が徹底的に表現されていて清々しい。
予想以上に楽しめました。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

原題「 Fúsi 」主人公の名前でした。外国ってこのパターンは多いですよね。

ずーっと気になってましたがエンディングがハッピーかバッドが怖くて...
予想通りで....

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

イム・シワン君がまさかの役でビックリ!
イ・ビョンホンssiが飛行機恐怖症のお父さん役ってどういうこと?
あぁーそゆこと!
ソン・ガンホssiはさすがです。
ツッコミどころ満載ですが、韓国お得意の内容
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

時代劇が好きな両親の横で観てきたこのシリーズ!日本の代表的な作品として世界に通用すると思うんですが....

私はやっぱり[緒形拳]さんの梅安が一番ですが、豊川さんもこれはこれでカッコいい。体が大きい
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.4

流石オスカー俳優のおじいちゃん達。ロバートのロン毛が新鮮だし、トミーリーの乗馬が意外にも決まっててかっこよかった!



TMI...【オスカー像】
皆さんがご存知のアカデミー賞で贈呈される「金の像」
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.8

題名と小松菜奈、宮沢氷魚...このキレイな響きを聞いたら観るしかないと....
キャスト全員がモデル系だからイメージだけが先行して高望みしてしまいました....まして監督が外国人ですから、原作を誤訳し
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.8

コレジャナイ!
ドラマは超面白かったのに、これはアカンやつでした。
やっぱり極悪非道の敵を成敗するに特化した内容であって欲しかった。
それには岸部さんに頑張って欲しかった。

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.7

相方は[三吉さん]、私は[英明さん]にツラれ、おまけに[窪塚くん]出るから観ちゃいました。三吉ファン仕様の映画だった...
英明さんのマッチョ期待したのにww
韓国の漫画が原作のようです。

熱血男児(2006年製作の映画)

3.2

ソル・ギョングssiとナ・ムニssiの演技はさすがですね。

ノイズ(1999年製作の映画)

2.9

シャーリーズのショートカットがカッコいいい!憧れです!
ファンの人に怒られるけどジョニーって苦手。特に若い時は。
最後の方は...ですが、途中までスリリングで引き込まれます。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.8

竹野内豊詐欺にあってしまいました。
なんじゃこれは?オムニバス形式っていうのかな?面白い話も感動する話もあったけどね....

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.3

市川さんと西田さんが前面に来ると思ってたから拍子抜け、私には物足りなかった。

蛙亭の彼はやっぱり好きだな...

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

2.8

相方が「無修正版」にまんまとツラれました。
中途半端なお下品さでした。カエルは大爆笑!

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

3.4

原題「Dag」(ダー)山

日本人的な義理人情に厚く、昔の日本人にはあった愛国心と誇りに重きをおくチームで、期待以上に感動する良い映画でした。
回想シーンは良いのですが、ちょっと間が悪く、込み上げた感
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

「ハングオーバー」には勝てないけど、パリのEspritを感じる下品さが堪りませんww

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.5

原題「La Fine fleur」  fine (洗練された 純粋な 最高級)の花

人間にフォーカスする部分が少なくてあっさりしてたから感動が薄れちゃったかな...

[花言葉]がベタだけど素敵でし
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.8

最近はご無沙汰しておりましたが、やっぱりジェイミーさん
は最高です。畳み掛ける感情のこもったセリフはお見事です。

原題「The Burial」(ベリアル)埋葬ですが、この映画を観
終わった時に邦題の
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

「stay」の意味が深く沁みる..

クロエちゃん、やっとイイ作品にめぐり逢いましたね。
彼女の透明感が凄く良かった....「キックアス」から4年しか経ってないのに
キレイになりましたね。エンディング
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.4

昔観たような観てないような.....木馬を知ってたから。
今観るとそうでもないけど、'99当時ならおしゃれじゃないかなぁ....

ピアースさんは好みじゃないけど、金持ちと女たらしを演じさせたらNo.
>>続きを読む

ネギをサクサク、卵をポン(2005年製作の映画)

2.8

シングルファーザーのコメディだと思ってたら意外な展開でした。
韓国の安定の感動シーンはあります。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

デンゼルさんカッコイイ。黒で統一したスタイリッシュな井出達が、圧倒的なオーラを纏ってました。残りのキャストが霞んでましたね...

やっぱりアジア人は浮きますね。それと西部劇なんだから手技の格闘は止め
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.6

YoonA推しじゃないと観ないだろうなって感じでしたが、それぞれの事実が明らかになる時、感動が押し寄せます。1/3ぐらいまで見事に騙されました。
YoonAペンの私でも、高校生役はキツイかなと思います
>>続きを読む

バスドライバー 史上最強の運転手(2016年製作の映画)

2.7

実は「元○○」という設定は大好物です。ですが、救う価値のない学生ばかりでうんざりしましたww

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.0

話は面白かったけど、アクションシーンが少ないし、主役の女性がコメディアンなのでシリアスはちょっとね.....
そもそも、この3人にまとめられる組織なら最初から大したことないマフィアだよね。
あらすじ見
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.4

良々君が大好きなんですけど、大島さんのおやじ振りがCUTE過ぎて、
心持って行かれちゃいました。「2」がないかな...

ラストヒットマン(2008年製作の映画)

2.6

雰囲気がカッコイイ。史上初の試みで「のんびりした」ストーリーのラストミッションでございます。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

安定の面白さと福山クンと柴咲さんがあんまり変わってないのに驚きました。
ちょっとトリックに捻りがなかったのと、あぁやっぱりと思う結果になったので残念でした。
いつもの福山君のキレイなお顔で十分ですけど
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.4

これが実際にあった事がベースになった映画とはショックです。
昔と違って一歩間違えれば死に直結する危ない地域なのに、人道的なことに対しての規則が多くなり、正義感があるが故の心のバランスを失い、兵士達の精
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.2

そうそう!こんなこともあったよね!って私にはないけどww
日本人の感性では理解できないシーンがちらほら...

渇水(2023年製作の映画)

3.3

強いメッセージがあるわけではないけど、私には刺さるものがあったかな…
姉妹の2人が可愛い。お姉ちゃんの瞳に惹かれました。

ビー・バップ・ア・ルーラ/人生を楽しむ方法(2018年製作の映画)

3.0

お疲れ様でした...父を思い出しました。特別仲が良かったわけではないけど、母が先に逝ってから元気がなくなったなぁ....

ファイブ・スターズ(2018年製作の映画)

3.3

YouTubeでSAMANSA【公式】を探して下さい。短編映画がサクッと観れちゃいます。
この映画は25分のコメディでしたけど、感動した作品も多くオススメです。

放映日時は毎週金曜日の19時、21時
>>続きを読む