Koutaさんの映画レビュー・感想・評価

Kouta

Kouta

映画(997)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

2024:88作品目

前作から10年後の世界。
あのワクチンがそう作用するとは思ってなかった。
猿インフルエンザが流行し、人類が滅亡しかける。
人類、エイプたちの家族というつながり。
シーザーとコバ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

2024:87作品目

シーザーの葛藤。
旧作とはまた違った解釈の猿の惑星。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

2024:映画館42作品目
合計:86作品

色々と予習して行った甲斐もありとても楽しめた。
今作はコナン、平次、キッドこの3人の共闘はテンション上がる!
サプライズもあったし、これからどーなって
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.8

2024:85作品目

シロクロ映像だとよりストーリーに入り込めてる気がする。
ゴジラー1.0とは時代も違うけどこちらの方が現実的に感じる。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

2024:84作品目

ストーリーは予告で観た感じのままだったけどとても満足。
個人的には恋愛面でいうと石丸と千代の方がグッときた。
改めて自分たちの時代が恵まれているのかということをわからせてくれる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

2024:83作品目

アクションはやっぱり見応えありますね。
潜水、格闘、みんな身体能力どうなっとるんやとも思いながら。
ウォッカが凄く面倒見がいいって事がわかった。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

2024:82作品目

モヤがかかったような映像がこの作品の雰囲気とマッチしてて凄くいい!
ヴィアンヌが町に訪れた所から町の人たちの心情が変化していく様子が凄く好き。
みんな応援したくなるような心温ま
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

2024:81作品目

鈴木亮平さんの冴羽獠凄くよかったー。
ガンアクションには惚れ惚れする。
ここからまた続けてくれるんかなー。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

2024:80作品目

今作はとにかく音楽が良かった!
希望、願いを持つことの大切さ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

2024:映画館41作品目
合計:79作品

あの時他の選択をしていたら。

今作は思いのすれ違いというよりかはお互いに相手の心情がわかってるのに物理的な距離と自分のやりたい事を理由に、、っていう
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

2024:映画館40作品目
合計:78作品

やっぱりこのユニバース好きやなー。
ゴジラ、コングなどなどたくさん巨大生物が出てきすぎて大きさの感覚がバグってくる。
今回は説明シーン多いなーって思い
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.4

2024:77作品目

シリーズ2作目。
ラストはそうくるんかー。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.8

2024:映画館39作品目
合計:76作品

想像以上に感動した!
前半のお笑いパートも好きだけど後半の優子の成長、優しさが嬉しくて、お父ちゃんの人間的魅力が詰まっててさらにグッときた。

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

2024:映画館38作品目
合計:75作品

誰にでも子供時代があって親の前では子供になってしまうんだな。
あらためてLGBTの人への厳しさのようなものを考えさせられた。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

2024:74作品目

シリーズ1作目。
猿の惑星は宇宙探索の隊員たちが漂流してしまった惑星が言葉を使う猿たちの惑星だったって話なのかと思いよったらラストの衝撃。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

2024:73作品目

とにかくキャストが豪華やなー!
ブラックコメディで皮肉が効きまくってる。
ラストの家族団欒の席はグッとくるものがあった。
この後の世界に生き延びてしまった人達の方がしんどそうっ
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.7

2024:映画館37作品目
合計:72作品

1作目よりもストーリーも分かりやすくラストも派手で好みだった。
雰囲気は1作目と同じような感じ。

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.7

2024:映画館36作品目
合計:71作品

くらがりに曳かれるな

独特な絵のタッチ、音楽、雰囲気がとても良い。
どことなく内容が掴めない感じも好きだった。

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

2024:映画館35作品目
合計:70作品

誰が味方で誰が敵か。
アクションシーンも良いんやけどやっぱり貴公子自身の魅力が強かった。
どこか抜けとるところが凄く好き。
クスッとも笑わせてくれる彼
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.2

2024:映画館34作品目
合計:69作品

クリストファーノーラン監督のデビュー作!
それぞれの時系列が繋がりそうで繋がらない。
そしてラストで繋がっていく!
この一作での満足感は凄かった。
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

2024:映画館33作品目
合計:68作品


悪魔の子、ダミアンの誕生!
空気感がオーメンって感じがすごくした。
どこまでが仕組まれていたのか。
ラストの終わらせ方も前日譚として凄く良かった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

2024:映画館32作品目
合計:67作品

久しぶりのゴーストバスターズ!
子供たちも成長したなー。
今作は内容的には少し自作自演のようにも感じてしまった。
やっぱりおじさん達は最高!
老後はこ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6

2024:66作品目

新作にむけての予習。
なぜ生まれたのかなどは特にはわかりませんがどういう存在なのかは知ることができた気がする。
ホラーというよりミステリーって感じの作品に感じた。
個人的にはキ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

2024:映画館31作品目
合計:65作品

クローンの存在によって何をしても免れてしまうのは、人の命っていうものが軽く感じてきてしまう。
パールとかもそうだけどミア・ゴスのこういう役柄すきだし、
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

2024:64作品目

素直になれない2人の側にいて欲しいタイミングのすれ違いがすごくもどかしい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

2024:映画館30作品目
合計:63作品

IMAXにて鑑賞。
これは手放しで面白かったーとは言いづらい内容だった。
実験が成功した時の歓声がなんとも言えない。

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

2024:映画館29作品目
合計:62作品

声に出して笑いそうになる。
この2人だからこそ成り立つ関係性が素敵。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.7

2024:61作品目

とにかくオードリーヘップバーンのパリから帰国後の服装がどれも素敵すぎる!
ストーリーはよくある感じなんだけど言葉の言い回しが面白い。
みんながみんなを振りまわす。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

2024:60作品目

何回観ても安定やなー。
やっぱりヘイジかっこいい!
京都の通りの歌は覚えたくなるね

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.7

2024:映画館28作品目
合計:59作品

想像しとったループモノとはちょっと違った。
それでも笑えるシーンもあり、楽しめた!
やっぱりタイムループものは面白いねー。
ほんまに何にも説明してくれ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

2024:映画館27作品目
合計:58作品

誰もが皆同じではいられない。
クスッと笑える所多め。
挑発的なジョークの連発。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

2024:映画館26作品目
合計:57作品

原作は未読。
円盤型の物体が地球に来て3年後の世界。
少し変わった世界で生きる女子高生たちの話。
2人のキャラを掴めそうで掴めない感じがすごく好き。
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

2024:56作品目


とてもあっさりとしたコメディ映画。
ぼーっと観るのにちょうどいい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

2024:25作品目
合計:55作品

途中で見方が変わっていく映画だった。
前半は誰が犯人なのか、どうやって、と色々考えていたが後半からはどんどん登場人物たちの性格や行動が明るみになっていく。
>>続きを読む

青春の反抗(2023年製作の映画)

3.6

2024:映画館24作品目
合計:54作品

心がパレットのように絵の具のいろんな色が混ざっていく感じ。
自由ってなんなんだろう。
キスシーンはそんな2人の心情なんかも感じられてとても良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

2024:映画館23作品目
合計:53作品

シリーズ2作目。
ドルビーシネマにて鑑賞。
前作に引き続き壮大なスケールに圧倒された。
権力と信仰。
ポールには変わらずにいて欲しいな。
今作は戦闘シ
>>続きを読む

>|