Hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hide

Hide

映画(1109)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.9

あんまり好きじゃなかったなー。

盛り上げに欠けるし、見せ場も。

ただ、アトランティスに対する魅力とロマンは分かる!

あの最初の潜水艦をもっと映して欲しかった!

バリスティック(2002年製作の映画)

2.9

映像もストーリーも退屈。

アクション頑張りたかったのかな。

ダースモールの俳優さん使うなら、もっと見せ場作れよ。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.1

ハラハラ展開を楽しめた!

エドハリスの悪役は、格があるし憎たらしさも素晴らしい!

伏線では無いと思うけど、最後までアイディアが良かった。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.9

タイトルが違えば、印象が変わるかな。

怪獣モノのロードムービーを観るつもりじゃなかったから、微妙だった。

タイトルだけで判断するのも良くないけど。

主演の2人が結婚するくらいのめり込めたのかな?
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.1

割と面白かった。

最初にステージを狭くしてるから、無理なく話が進むしテンポ良い。

特別新しいことや捻りは無いけど、その分見やすくて良かった。

ヒロインの女優さん、すごく綺麗。


デヴィッドモー
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.1

アニメ版からストーリーが改編されてたねー。

マレフィセントも禍々しいヴィランから人間味のあるキャラクターに。

マレフィセントが主人公なら、こういうストーリーもありかなー。

もっと悪役やってるマレ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.1

他のディズニー作品とは、ちょっとテイストの違う作品だと思ってた。

ヴィランのスピンオフ実写が制作されていることが、最大の特徴だと思う。

あと、ディズニー好きでこの作品を出す人に会ったことない気がす
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

3.0

星3.7って高めだな。

このポスターが好き✨

バットマンらしい悲しさのある話。

アニメだとこんくらいかなって感じのクオリティーだけど、退屈せずに観れた。

ジョーカー役のマークハミルの声が良かっ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.1

ロバートゼメキスなんだね!

何も知らずに観たから、なかなか出来が良くて音楽も良くて驚いたけど、納得のメンツで制作されてた。

サンタって、永遠のテーマだね。

子供の時に見てたら、印象変わってたかな
>>続きを読む

ハンガリー連続殺人鬼(2016年製作の映画)

3.0

リアルティのある作りと時代背景をしっかり再現してるから、質素な静かな暗い作風で、面白いともつまらないとも思わなかった。

動きがあったり、音楽を使ったりって構成じゃ無いから、長く感じたな。

嫌な事件
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.0

今の時代じゃ退屈な作品だけど、公開当時ならそれなりに楽しめそう。

敵と後半の展開が甘いかなー。

インデペンデンス・デイみたいなナイスなキャラが欲しかったな。

カートラッセルと少年の関係をもっと上
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

世にも奇妙なの延長にあるような作品に感じた。

元ネタのスレは知ってたけど、ホラー演出は想像と期待に合わなかったから、個人的に残念。

一人称視点って好きじゃないなー。

まぁ予想通りの作品。

最後
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

面会室の映し方が、印象的だった。
特に、主人公と榛村の反射した影が重なるシーン。
榛村に取り込まれていくような演出に見えたね。

ガラス板を越えてくるところは、もはや笑えてきたけど、それだけの影響力を
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

現代版にアレンジされたピーターパン

ウェンディの役割が大きくなったのと、ピーターパンとフックの関係性に深掘りが追加されてた。

あとは、周りの子供たちやティンカーベルが、今の時代っぽく変えられてた。
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

これぞ、90年代のヒーロー映画って感じ。
安っぽさもライミ監督のホラーテイストも合ってて良かった。

ダークマンの名の通り、ザ・ヒーローじゃないのが、ライミっぽくて良い。

ナビゲイター(1986年製作の映画)

2.9

U-NEXTで何気無く選んだけど、ディズニー作品で驚いた!

が、内容は薄くて残念。

映画というより、ホームドラマの特別版みたいな印象。

盛り上がるパートが無くて、エンディングもあんまり共感できな
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

最初の時代設定は、良かった!
1800年代にタイムマシンを想像したら、あんな機械になるのかな?

主人公の動機も嫌じゃないけど、最初の3分の1くらいのところで、話の方向性変わってない?

しかも、半分
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

ジェームズ・ガン監督だから気になって観たけど、観たことある映画だった。

内容すっかり忘れてた!

程よいB級映画って感じだけど、出演者の中にガーディアンズにも出てる人がいるの熱い!

監督と演者の関
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

思わず涙した。

3部作の完結として、100点の完成度!
監督の力の入れようが良く伝わってくるし、作品への愛が凄かった!

オープニングからエンドクレジットまで、全く手を抜かずに作られていた!
音楽の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

もう1人の主人公に相応しい乙骨メインのストーリー。

虎杖達がいなくても、成立するくらい2年ズの関係や物語りは良かった。

絵も綺麗だし。

百鬼夜行は、おまけなんだろうけど、もっと描いてほしいなと思
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

このチャドウィックボーズマン、カッコいい!

こういうカッコいい刑事、久し振りに見た!

警察殺しのコカイン強盗を追うサスペンス。

起承転結がハッキリしてて、テンポ良く進むから、最後まで集中して入り
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.1

観賞後の気分は良くないけど、観て良かった。

森田剛の演技力を知らなかったから、驚いた。無感情、気の抜けた感じをよく表現していたし、暴力性も思う存分伝わってきた。

原作は知らないけど、
濱田岳、森田
>>続きを読む

ハード・ウェイ(1991年製作の映画)

3.0

考えてみたら、M.J.フォックスの出てる作品って、全然見たことなかった。

90年初頭の古臭いアメリカの雰囲気と、映像の汚さを感じる冒頭シーンが凄く好き。

主役の2人は、役に合ってたと思う!

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.0

他の方のレビュー見て思い出した!

テレビで何度か見てたな。
懐かしい。

良い味の映画!

またテレビで見たい!

コレクター(1997年製作の映画)

2.9

もっとプロファイルするシーンを観たかったな。

犯人もキャラが薄いかな。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.1

途中までダルさがあったけど、オチが良くて最後まで見て良かった!

オチが分かると、あれもこれも伏線だったんだなーっとスッキリした。

まぁまぁ評価良いのも納得。

夫とは言え、トムクルーズって、こうい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

初見の感想は、普通。
良くも悪くも無くと言ったところ。

ある映画にそっくりだなと感じた笑

これから始まるカーンとの戦いの1作品目だし、アントマンとカーンのマッチアップはどうなの?と思ったけど。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

アニメに文句言ってた作者が監督しただけあって、素晴らしい内容だった!

キャラの掘り下げとストーリーの再構築を上手くしていた。

試合中の動き方にリアリティーがあって、ここが1番良かった!

原作の再
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

ダンボールアートが一貫してて、良かった!

ハイタッチ!

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

2.9

このポスターを見てたら、鑑賞しなかったな。

想像通りの作品。

伝説には、真実が含まれている。

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

2.9

特に発展しないストーリー

最後は、そっちの選択したんだね

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

意外とみんな評価良いな。

ザ・アドベンチャー映画って感じ。

だから、楽しいとこも大味なとこもある。

最初は、エミリーブランドの存在が良かったけど、だんだんもう少し若い女優さんでも良いのかなーと思
>>続きを読む