Hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Hide

Hide

映画(1109)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

ネズミさんたちの小さい社会が可愛くて素敵!

ヴィランのメデューサ?は、クルエラと王様の剣の魔女を足して2で割った感じ🧙‍♀️
しっかり悪役やってて、良かったよ!

ディズニーって、よくワニを出すね!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンを救えるヒーローは、スパイダーマンしかいない!!!

何度観ても素晴らしい完成度の高い作品✨

観るたびに、この映画が作られるに至った過程にまで思いを馳せられる。
本編と製作ストーリーま
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.1

全く興味無かったけど、何気無く観たら面白かった✨

ストーリーしっかりしていたし、キャラクターも好きになれるとこがあって良かった!

あんまりゲームやってこなかったけど、知っているキャラクターが映ると
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

レビュー抜け。

プリンスが、The王子様じゃないのに新鮮味を感じた記憶。

歌良いよね!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.1

ウルトラハッピーエンド✨✨✨

クライマックスからエンディングにかけての流れが、とても良かった!

2人ともカエルになっちゃうんだね🐸
王子様だけがカエルになるのかと思ってた。
他のプリンセスとは違っ
>>続きを読む

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.0

やっぱ、このトリオ✨✨✨

ディズニーは、表現の仕方が面白い🤣

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.0

レビューされていないだけで、観たことある人もっといるよね?

隠れた名作✨

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

やっぱ、自分はハリーポッター系統の作品が合わないなー。

世界観は、超好きだしキャラクターも割と好きだけど、話の進め方や展開が退屈に感じる。

グリーンデルバルトは、あれで終わりですか?


これも小
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.2

これもフィルマークスにあるのか!

観たで!
ディズニープラスでだけどな。

ディズニーを好きなら好きな分だけ楽しめる魔法の時間みたいな作品✨

知らない作品が多くても、鑑賞するキッカケにもなる素敵な
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

結構面白かった✨

映像、音楽、演出のどれも良い塩梅で楽しかった!

マリオの映画として、100点だと思う!

ゲームそのままの横スクロールで移動するシーンが1番好き✨

ちなみに、マリオシリーズはど
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

面白そうかなと思ったけど、普通な作品。

不時着した未知の惑星が、6500万年前の地球。未知の生命体が恐竜で。

オーソドックスな宇宙探検系を逆にしたのね。

登場人物が少なくて、導入が早くて映像も綺
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.9

ディズニー100周年の短編動画に、首なし騎士が出てて、この作品があることを知った!

あと、トード氏が向こうだと人気あるとか🤔

それで気になって鑑賞✨
短編作品2つで構成されてる。

首なし騎士はカ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

無難な仕上がり。

アニメ版よりも女性のアイデンティティを強くした印象。

コロナの影響で公開されなかったから影薄いのか。

ムーシュー、出してほしかったなー。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

二部構成にした分、決戦シーンが長尺になってて良かった。

千冬は原作の良いキャラが再現されてて、好感持てた。高杉真宙、似合ってた。

バルハラって、こんなに強かったんだなー。

シリーズ通して、一定の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

前作と同じくらいの面白さ。

半間役の清水尋也、場地役の永山絢斗を予告で見て、キャスティング良いなって思った。

前作からキャスティング良くて、内容もテンポも良い。
ヒロインがちょっと存在薄めなのも好
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.0

ワンピースの考察動画で知りました。
アトラクションも知らなかった。

実写xアニメとディズニー以外の有名キャラクターが登場する興味深い作品。

冒頭からワクワクする映像と世界観で楽しかったけど、最後ま
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

ラスボス戦の終盤は良かったな。

原作?元ネタのゲーム?があるんだね!

もっとダンジョンとドラゴン感あるのかと思った。

ノリは好き!

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

2.8

あんまり面白くない。
ちょっと期待したのに。

ありきたりなストーリー。

午後ローで観るから許せるライン。

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.1

結構面白いんじゃないか!

退屈なところもあったけど、クリーチャーの造形が良くて後半は面白かった!

テレ東ありがとう✨

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.1

シリーズ最後って、主人公の深掘りになるよね。

お父様が出てくる話。

ヴィランの見た目良かったから期待したけど、あんまり魅力無かったな。

アラジンは、これくらいがちょうど良いのかな?良くも悪くもな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

綾野剛が怖かったよ。

ターミネーターやん!
良い表情するよね!
ヒソカみたい!

岡田准一がオロオロしてるの面白かった笑

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

デヴィット・フィンチャー作品らしい空気感。

好きな人は好きなんだろうなー。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

キャラクターが良い✨

アダムもフェイトも翼も風も巨大化も!

DCの大迫力バトルに、ロック様は似合うね!

ただのヴィランにしないで、アダムを主役に据えたのはナイスだよ✨


続きが観たい!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

割と面白かった✨

前作は1回しか観なかったのに、印象的なところは、今もしっかり覚えている。
家族とヒーローの掛け合わせは、この作品の魅力だと思う。

今回も家族のパートがよく描かれていた。
主人公サ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

昔の映画は、ダークでホラー色強めの作品があって好き。

これもその一つで、よくトラウマと言われるやつ。

現実世界への影響は、絶望感があって良いね!

みんな、妖怪に変わってるの不気味で嫌だね!
影に
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.0

人の良さそうな雰囲気が上手い。
ちゃんとストーカーやってて、ストーリーも良い。

こういうのを観ると、写真屋に現像頼むのって怖いなと思う!

あと、量産型のエヴァは敵だぞ!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.1

もう20年前の作品。
だけど、古臭さは感じずにファミリー映画らしく楽しめた。


吹き替え陣にグッチ裕三がいて、時代を感じた!

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.0

サミュエル・L・ジャクソンの頼りないお父さんって、珍しい役柄だと思う。
あんまりマッチしてなかったような。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

家族や一族を大切にしようと思わせてくれる作品。

リメンバーミーとウンポコロコが良い曲で好きになった。

作品全体のデザインや色味も美して、世界観の表現の仕方も好きになれた!

あの鵺みたいなやつのデ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

クリスタルスカルで宇宙人やったから、今作はどうなるか気になっていた。

過去作は全部観てないけど、フラットにこのシリーズを楽しんでます。


わりと満足の出来。


今作は、お馴染みのカーアクションや
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

午後ロー、録画鑑賞。

カーアクション、追跡物らしくスピーディーにハラハラ楽しめました!

思ってたより面白かった。

向こうのダイナーって、あんなブラック感ある忙しさなのかな?

最終決戦に警察連れ
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.0

作中に使用される曲が良いね。

ブルースウィリスの映画は、定期的に観たくなる!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

パート1というだけあって、色んなシーンに時間を使っていて見せ場が多かった!

初めの方のカーチェイスとか、いつ終わるのかな?って思うほど。良い意味で。

マンティスの女優さんは、チェイサーらしくて良か
>>続きを読む