ラユムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

この監督さん間合いとか空気の流れとが素晴らしい。
よくある話しではあるけど良かった。
アマンダが相変わらずかわいい。こんなしっとりチャニングは初めてかも。そしてチャニングってこんなに若かった?とお肌ハ
>>続きを読む

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

4.0

人種問わず普通に遊んでる子供たちが可愛い。モリーの心を掴む早過ぎなコリーナ。飾らないコリーナだからこそモリーは気に入ったのかも。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

あのエクソシストよりエクソシストぽい。ラッセルクロウちょっと怖くて苦手だけどさすが役者。見入ってしまった。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

のどかな風景から始まり馬見てのほほんとしてたらすごい展開へ...
昔はこんな家庭普通にあって法的機関も手出しができない状況もあったかも。

ジェフリー、相変わらずキモい役上手に演じてくれてしっかり気持
>>続きを読む

戦野 チョンヤ(2021年製作の映画)

2.5

あんなに強ければ復讐したくなる気持ちはわからないでもない。汚職警察もいれば仁義たっぷりのあちらの方もいたり。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.3

1期後の内容。おじさん相変わらず義理と人情。そんなおじさんがいい。ライアンってここで登場だったとは。今回もルナティック節が素敵。楓ちゃん大きくなってる。

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.7

1期後の公開だから1期の総集編が多くここからというところで終わる。エンドロールとUSGのばっちり。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

サーチライトの作品って色彩豊かな印象で今作も同じ。衣装も素敵できちんとしたドレスはもちろんのことベラのちぐはぐさを表現するような衣装も下品さは感じない。

ベラの成長物語。ベラが本能に素直。欲望を否定
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

普通の家庭に生まれた子とそうじゃない子でよくある内容で展開が読めるけど途中から変わる。昔々はこういう話が好きだったけど加齢とともにいろんなものを経験して純粋に楽しめないと思いながら見たけどそうでもなか>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.3

ストーリー展開が読める。ひねりもなかった。権力を手にした人間は腹黒い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作未読、アニメは2期まで視聴。

冒頭でまさかの津田健兄さん♡
どこまで実写できるかと思ったけどなかなか良かった。序章で終わった感じだけど次あるなら楽しみ。

実写が良くないとかはではなくアニメの方
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

個人的には前作より面白かった。前の内容を引き継いでるので1を見た方が一層楽しめる。海底国が色彩豊か。トッポ?あのイカ日本語話した?ジェイソンはアロハ言った?訳のわからない言葉はもしやハワイ語とか勝手に>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

ストーリー展開が読めるけどアクションは相変わらずキレキレで楽しめる。ステイサム兄さんはスタローン父さんと同じシーンの時ニヤニヤしすぎ感あるし父さん大好きなオーラも滲み出過ぎ感があって見てるこちらも顔が>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

多忙な歴代出演者を集めたことに脱帽。直接的なシーンはなくても嬉しい。神木くん本当に大人になったw 最後は視聴者にお任せ的な感じなのかな。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

キャストが一層豪華。これはスタローンの人脈?ストーリーも今までで1番良かったかな。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.3

2って前作がいいことが多いけど今作品は2もいい。そしてあの2人がクレジットされスートリートにも前作以上に絡んでくる。みんなわかい...

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

スタローンが脚本監督なのね。ストーリーが込み入ってないから見やすいしアクションもいい。すごい顔ぶれなのにあの2人はクレジットされてなくてびっくり。逆に大物ぶり感じる。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。冒頭は繋がる?と思ったら見事に繋がってる。あの降霊は誰でも見える?


65/2023

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

もしやセリフなしかと思ったけど普通にあった。玄人ぽいのに落ち着け自分と言い聞かせたりちょっと人間ぽい。

64/2023

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

ブラッドリー監督もして脚本制作して演じるって多彩過ぎる。バーンスタインは名前しか知らなかったけど奥さんはなかなか気苦労が絶えなかったのが伝わってくる。エンドロールの曲の重厚感がすごくてこれぞ映画館の醍>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.0

結末は見えるけどほっこり見られて良かった。リリー久しぶり。
人生は短いけど後悔するには長すぎるってセリフはぐっとくる。
あとはお隣でも違う大陸とか、同じ英国人でも出自が違うと生活も変わるしカズの気持ち
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

卒業してもやりたいことも見つからずモヤモヤも止まらない2人。スカヨハがとっても初々しくかわいい。イーニドはメークかわいい。なんて見てたら最後びっくり。どう解釈したらいいのやら...


62/2023

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

-

あの空気感、しっとりした上野樹里さんが良かった。Xを暴くのもガツガツしてなくてサイドのラブストーリー的なのも嫌味がなく穏やかに見れた。


61/2023

カムイのうた(2023年製作の映画)

3.8

人とは違うからとイジメたり差別したり。その色が濃く始終繰り返されて途中苦しくなった。島田歌穂さんの歌がしみる。兼田ご夫妻の優しさに癒される。清水美沙さん相変わらず凛々しく美しい。

60/2023

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

こういう展開だと結末は2種かなーと思いながら見てた。発想が面白い。もう少し掘り下げてドラマ企画で話数多めで見てみたい。


60/2023

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

目玉おやじが今の姿になった背景はなんとなく知ってたけど鬼太郎誕生は初めて知った。声優陣の演技がすごくて引き込まれる。おやじ役の関さんさすがです。

59/2023

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

校長先生素晴らしい。今だといろいろ難しくあんな先生は絶滅危惧種なんだろうな。あんな先生、友達、ご両親が今の素晴らしいトットちゃんを作ったのかな。


58/2023

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

リドリースコットらしいし、さすがリドリースコットだと感じる作品。資料をリサーチしたのも伝わるし戦闘シーンも衣装も全てこだわってくるのも感じる。ナポレオンのことは全くわからないからこの作品見てちょっと調>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

歌が多いのは知らなかったから嬉しい驚き🎵 ティモシー歌もうまい。若いウォンカがあれからどんな人生を送ってジョニデウォンカになったのかも気になる。
ヒューグラント演じるウンパルンパがではって日本語で言っ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.8

こちらの評価は低いけど私は楽しめた。お父さんというよりおじいちゃんぽいw 終幕もしっかり描ききらないのもいい。巻き込まれ過ぎて気の毒な家族。監督がちらっと出たようだけど群衆のシーン?

55/2023

正欲(2023年製作の映画)

3.8

それぞれのキャラがどう交差するのかと思ったらそうきたか。他の交差の仕方もうまい。フェチとか欲望って後ろめたい気持ちが強いってうまい表現だと思う。吾郎ちゃんではなく吾郎ちゃん演じるキャラが自分の価値観で>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

思ったよりはやんわりエクソシストだった。前作の復習せず見たのでニヤニヤできなかったのが悔いが残る。見終えた後は家族愛が濃く感じる。エクソシストってこの家族愛が裏テーマに感じる。


53/2023

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず正義感、責任感が強いジェラルド作品。なので最後は全部解決すると安心して見れる。間伸び的なシーンもなくさくさく見れるのも良い。

52/2023

(2023年製作の映画)

3.7

初めての北野作品。北野武原作をビートたけしが演じる作品。しかもすごい斬新な信長だしなんか時代の流れに乗っちゃった感がある。ここ笑っていいの?真面目にシリアスなの?と境目がわからないのもいい。


51
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

馬鹿馬鹿しすぎる。コテコテ。と文字にするとディスってる感じがするけど褒め言葉。すごい面白くて笑える。キャスト陣の全力演技にも圧倒されるしみんな楽しんでるのが伝わってくる。大阪府知事の片岡さんの声の張り>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

予告の黒人女性が全く分からず1を復習。ドラマ版を見てない私は理解できるのか不安だったけどネットでドラマ未視聴でも大丈夫と見たのでそのまま今作観賞。特に問題はなかったけどドラマ見てたら違った?壮大に宇宙>>続きを読む