ラユムさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクション炸裂なイメージで見たらなかなかなシリアスもの。家族を殺された者としては法なんて無意味。でも法を遵守する仕事についてる者としてはその現場に居合わせた時にどうするか?すべきことはわかっていても行>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.6

吹替視聴。前作未視聴だけど普通に見れた。プロの声優さんが多いと違和感なく安心して見れる。できれば字幕でセリーナたちの演技も聞きたい。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ルイスと不思議の時計と同じ監督とはびっくり。医師と裏稼業を並行してるのかと思ったらこれまた違い医師からよくもあそこまで銃を使いこなすまでになったとは。情のある刑事さんにポールは救われたね。ポールもフラ>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8

コメディかと思ったらなんとも深い話だった。お金に振り回される人、お金を通して人間を利用する人、お金とは何か考える人。お金を取り巻く人は様々。佐藤健くんもとうとう父親役かとしみじみしてしまった。

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

4.4

その昔村上春樹かぶれ、ハワイ大好きな私には見ないわけには行かない作品。オアフじゃなくてカウアイっていうのがまたいい。
警官やサチのいろんなセリフが沁み入り島の風景に癒される時間を過ごせた。

来場特典
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

ここから始まるワイスピヒストリー。ブライアン、ドム出会篇。車に詳しくなくても楽しめるというレビューに後押しされてやっと初見。皆さんお若い。こんな人あんな人も出てます。ミア役ジョーダナ嬢なんてあどけなさ>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋い2人のムッシューがいい味出してる。ちょっと眠くなりそうな感じかもしれないけど私は大好き。
トルーマンの優しい眼差しに癒されたと思ったら原題はトルーマンでエンドロールキャストクレジットにもしっかり表
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.1

メイ演じるエマもダークなトムハンクスもなかなか良い。
アメリカってプライベート重視する反面透明性も追求しこの2つが拮抗するのか興味津々で見てた。
カメラであそこまで実況するのも疑問だけどリアルタイムで
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

胸やら言葉やら息に詰まる。こうして平和に暮らせるのが決して普通ではない。キャリーの決断は素晴らしい。ジャック演じるコリーストール素敵でした。

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.7

色使いや息遣いとか視覚聴覚に訴えてくる作品。思春期マドレーヌのワンピースが可愛い。ふと現実に戻るといろいろ怖い部分もあるけどこんなファンタジックな映画もいいかもしれない。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

吹替のみの上映。ケイトの声がおばあちゃんみたいでがっかり。そんな演技指導だったのかな?ジョナサンとジマーマン女子のやりとりはテンポが良い。これは吹替のメリットかな。脚本がスパナチュ原作のエリック卿。そ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

今回もアクションは楽しめたしロバートの過去も少しわかった。個人的には前作の素朴な理由で正義を貫くロバートが好き。

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.8

個人的にはもう少しいろいろ掘り下げた内容が良かった。最近私が見るダイアンレインは明るいお母さんが多いけどこんなダイアンお母さんもいい。

ラスト・ボディガード(2015年製作の映画)

3.8

ダイアンクルーガーが好きなのでずっと気になってた作品。上映されずやっと見れた。ヴァンサン役の人見たことある!と調べたらレッドスパローの叔父さん。この方の目鼻立ちのせいか物憂げな表情が似合う。最後のあの>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

日本には馴染みが薄いロビイスト。ジェシカ演じるスローンが目的のためには手段を選ばないけどこんなロビイストは普通にいて、スローンが女性だから出る杭状態で叩かれるのかと悶々としながら見てた。でもそんなこと>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

この時代の英国ミステリーが好きでレンタル。ぼんやり見てたら眼が覚める結末。しっかり見てたら気付けたかな?

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

垢抜けたカルの雰囲気が師匠のジェイコブにそっくり。
後半のドタバタが驚きやら笑いやらホッコリやらで忙しい。見終わると目元口元が自然と上に上がる作品でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

見る前と後では邦題「世界でひとつの彼女」というのが全然違って感じる。セリフのひとつひとつ刺さっていろいろ考えさせられる。AIがひとつの人格としてすんなり受け入れられてて少しびっくり。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恋愛に奥手なアナが大胆に変わっていく。一方クリスチャンが人間らしく変化していく。3部作の2作目。最終章見たいけど田舎だと上映されないくて残念。
クリスチャンというかジェイミーなのか、彼の笑顔への違和感
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.2

エロと言えばエロいけどラブストーリーが話の核。アナとクリスチャンの一目惚れから始まるストーリー。会社代表で私生活でも常に支配者の立ち位置なクリスチャンに初めてNOと言った人間がアナ。互いに及ぼす影響で>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

結局何だったのか分からずモヤモヤで終了。当時リアルタイムで見てたらもう少し楽しめたかも。
アメホラロアノーク彷彿。アメリカはこの種の話はあちこちであるのかな。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

10年の集大成だけあってなかなかまとまっててロングランなのが上映頷ける。かたせ梨乃さんの破壊力にすべて持っていかれたw 役者魂がガンガン伝わってくる。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな作家には擦り寄り、そうでない作家には小説愛があるからこそダメ出しする女子高生。見てて爽快だけどこんな子がリアルに身近にいたら編集の花井さんみたいになりそう。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサムじゃなければこの手の作品は見ないけど、まあまあ良かったかな

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

字幕で見たかったのに全ての映画館吹替上映で残念。プーさんたちに癒された。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

前作1、2はさほど面白さを感じなかったからあまり期待してなかった。その期待を裏切る面白さ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

私が素人のせいかこの作品の面白さを理解できないまま終幕。お母さん最強でした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

次があるような終わり方だったけど続編あるのかな?90分なのであっという間に終わった。どうしてQuiet になったのか背景がわからないけどそれはそれで楽しめた。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.8

夏目らしいほっこりする内容。個人的には90分ぐらいの尺でも良かったかも。

|<