のほのほさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のほのほさんの鑑賞したアニメ
のほのほ

のほのほ

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

3.5

容姿が3パターンになるのも自然

奥田英朗だから観た

アニメもあったの知らんかった。アニメが一番親和性あるかも。実写混じりや色味が新鮮。電気グルーヴも正解。

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

4.0

まさかの人類補完計画

湯浅政明だから観た

めちゃ良かった。話は序盤の短編も切なくて良いし、全体ストーリーも巧み。絵と音と話のギャップも楽しい。セリフは少し陳腐なのも混ざるけど充分満足した。またその
>>続きを読む

0

スペース☆ダンディ シーズン2(2014年製作のアニメ)

4.0

ちゃんとした大人がおふざけで作った感ある

シーズン1が良かったから観た

すんげぇ良かった。シーズン1から観直した。ハイセンス音楽、ふざけてる割にちゃんとしたSF設定、散りばめられた小ネタの数々。大
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.5

テスラの元ネタは面白い

観たいリストにあったから観た

ラノベ感強い。話はよく出来てて楽しいし、ハイテンポなセリフと展開なので飽きずに最後まで観れた。

0

RD 潜脳調査室(2008年製作のアニメ)

3.0

異様なむっちり体型率は笑える

士郎正宗だったから観た

海とメタルやら、電脳が当たり前の設定やらは楽しい。ただ心情描写や台詞があまりに幼稚過ぎてみてられなかった。

0

龍の歯医者(2017年製作のアニメ)

4.0

エヴァとジブリ濃いめ舞城薄め

舞城王太郎に鶴巻和哉だから観た

アタリな映画を観た感覚。設定と世界観がブッ刺さり。ラストも好き

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.5

クリムトやピカソもどきも出てくる

なんとなく観た

映像作品として好き。色彩やら演出やら随分楽しい。お話も昔話風のミステリーで悪くはないので飽きることもない。

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.5

刑事のヒゲの生え方は唯一無二

渡辺信一郎だから観た

サントラは最強。中盤までめちゃ面白かった。アテネ計画があまりに想像裏切らないのと、終盤はそれぞれ何したいのか目的がブレブレなのが残念だった

0

ダロス(1983年製作のアニメ)

3.0

面白くなりそうな要素はあった

押井守に釣られてみた

でも結果的に観る必要はなかった

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

4.0

井戸の中の井戸は放っておくと最後どうなるんだ?

舞城王太郎って書いてたから観た

アタリ!話がちゃんと面白い。井戸ネタ最近何かで聞いたと思ったら、村上春樹のバーニングだな。

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

3.5

1話とオープニングで100点

昔観て面白かった筈だけど思い出せなかったから観返した

アイザックとミリアの突き抜けたおバカさも100点

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.5

死にかけで溝に綺麗にハマる京都の学生

神山健治だから観た

完結させない終わり方がホント嫌い。シリーズで結論付けなさいよ。話は面白いから勿体無い。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

あのサイズのカステラ明日買いに行こ

森見×湯浅だから観た

森見作品って京都で暮らしてみたくなる。話数ごとのリピート場面は、端折り方が逆に楽しみに。

0

ルパン三世 PART IV(2015年製作のアニメ)

3.0

石川さゆりが1番カッコ良い

ルパンだから観た

絵は結構好き。20話がルパンぽくないけど1番好み。シーズン3まではきっと思い出補正がかかってて今見るとこのシリーズと同じくらいな気はする。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

盛者必衰の理をあらわしてた

古川日出男に反応して観た

すげ〜楽しかった。音良いし絵も好き。平家物語は小学生の頃「作者不明」の文字に魅力を感じて色々調べた記憶。このアニメの主人公設定は実は意味が深く
>>続きを読む

0

戦闘妖精雪風(2002年製作のアニメ)

3.0

すごい惜しい。少し違えば大好物

なんとなく観た

多分原作はクソ面白い、読んだ事ないけど。短い話数の割に話とっ散らかっちゃってるし、流石に序盤の説明足りなすぎるしで勿体ない。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.0

世界を好みの形に変えてる間にお爺さんになっちゃうぞ

観たいリストにあったから観た

ありがちな設定と話だけど、主人公の性格は気持ち良いので楽しく観てられた

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

音源作り頑張りなさいよ

なんとなく観た

音と背景が良かった。けど12話じゃなかったら途中で離脱してたとは思う。ライブハウス入り浸れるならスタジオ代わりにすれば良いのに。

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.5

範馬勇次郎より強くねーか?この女。

観たいリストにあったから観た

倫理観のブレストって意味では及第点だけど、政治が幼稚すぎて0点。新域の設定は良かったのに勿体ない。

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.0

関西弁って失われるもんなのか

観たいリストにあったから観た

世界観は楽しい。話は矛盾だらけ。会話は陳腐。距離や時間に違和感あり。

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

4.0

峰不二子はトリアーとカウリスマキが好きらしい

押井守と湊かなえが気になって観た

桁違いに面白い4話と10話の押井作品。30分弱の短編縛りで、芸術性出す以外にこんだけ観応えあるの作れるのって他に居な
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

難解モノと青春モノって共存出来るんだね

江口と峯田に釣られて観た

毎話峯田に持ってかれるのがズルイ。最終話途中めちゃ良い音と思ったらtoeかよ。話はだいぶ難解だけど青春泥臭さを味わう為には、考える
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.5

オサムさんは変態って事で良い?

人に勧められたから観た

ストーリーも面白いし、映像も綺麗。だけど話のキーになる歌がダサ過ぎて全然ノれない。

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

3.5

あんまり覚えてないけど楽しかった記憶

過去鑑賞記録

大友ラウンドしたのは確か15年くらい前。まとめて観直そうかな

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

ラストカットもお見事!

たまたま観た

1話の笑い要素と最終話の伏線回収がかなり面白い。パンピーの主題歌も好き。

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.0

原作が好きな漫画トップ10に入るくらい好き

クリップしてたらアニメ観たくなったから観た

王子のとち狂い方がアニメ版になると弱体化してるのが残念。散りばめられてる小ネタも拾って欲しかったなぁ

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

3.0

ご飯に対してパンと来たか

過去鑑賞記録

コレでパッと思い付くアニメ過去分クリップ終わり

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.5

水木しげるはこうじゃなきゃ!ってのを表してくれた

過去鑑賞記録

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

今敏っぷりが全面に

過去鑑賞記録

あ、コレもう一回観よ。と今思ったよ

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.0

感情の起伏が激しすぎてついていけない

過去鑑賞記録

観て後悔する程じゃないけど観なくても良かった

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

4.0

ヌジャベスな!

過去鑑賞記録

すげぇ好きだった。観直そうかな

0

ルパン三世 PARTIII(1984年製作のアニメ)

3.5

このシリーズまでは全話観てるな

過去鑑賞記録

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.0

続編とか言われたら流石に観ないわけにはいかなかった

過去鑑賞記録

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

3.0

高校時代にライブでスパーキング!って言いたくてコピーした

過去鑑賞記録

0