にがうりさんの映画レビュー・感想・評価

にがうり

にがうり

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

これ児童向け映画ではないだろ…

20年以上前の映画でクローンの問題提起をポケモンでやってるのスゴすぎ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

なんでこんなに冴羽獠に見えるんだ…!?
もっこりショータイムは必見

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

研究者としての好奇心と人としての倫理観。

広島、長崎の状況を描かなかったのは正直逃げだと思う。
それ以外は概ね満足。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どことなく記憶にある映画だけど、焼肉と本編ほとんど関係なくて笑ってしまった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メンバーが即答で助けに行く選択肢を取るシーンがアツすぎる

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のバトルシーンがちょっと萎える…

だがしかし最後の腕相撲のシーンで号泣

OUT(2023年製作の映画)

3.5

クローズに比べると出てるメンツの満足感は低いけど、ストーリー的には今作が断然好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

なんやかんや見たこと無かったっぽい。

ラストまで美しい映画

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダンが生まれるまでの話。

今となってはとんでもない企業だけど、こんなに苦戦してたとは知らなかった。

ソニーのジョーダンに対するプレゼン痺れちゃった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

ちょうど空き時間できたのでサクッと鑑賞

視聴時間だけで選んだからなんの前情報もなしだったけど、それが正解だった笑

1時間だからこそ出来るスピード感ある展開
暇な人は試しに見てね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

なんかもう感情が昂りすぎて試合開始前から泣けてくるレベル

黒尾推しは鑑賞必須

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ面白くなかったな!!
ストーリーはシリアスなのかコメディなのかどっちつかずだし、この時代のCGとは思えんクオリティ

怖いもの見たさで見るのはあり

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

予告編ではどうなる事やら…と思ってたけど、なんやかんや全キャストはまり役だったと思う

原作読み直すかー!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

コメディ…?ヒューマンドラマ…?
なんか古典を読んでいるような気持ちになる映画だった

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

バリーコーガン最高じゃん!
きしょ主役を完璧に演じてた

最初は愛の話かと思ってたけど、見進めていくと明らかに様子が違う
愛と憎悪は簡単にひっくり返ってしまうんだな…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

毎日同じ日の繰り返し。

ホウキの音で起きて、髭を整え、植物に水をあげる。
空を見上げて、コーヒーを飲み、スカイツリーが見えれば音楽をスタートさせる。

その行為は無駄が無く、恐らく何年も何年も繰り返
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

常に画面上で繰り広げられるワンシチュエーション(?)映画

しっかり伏線回収もしてて楽しめた

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難波がサプライズで出演してました
アツ

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

半分も分からなかったけど、あの時代の空気感というものは少し感じられた

イメージでの学生運動は暴力的なものでしかなった
でも、あそこにいた全員が日本をより良くしようという「革命家」だったことは間違いな
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションの会話劇

ほぼ全員が死ぬ事がわかってるのに平等に死ぬ順番を選んでるのめちゃくちゃ滑稽だけど、あの場所にいたらルールも分からずにすぐ死ぬ人になってそう

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

山田くん、割と演技できるのに作品に恵まれなかった印象だけど、今回はかなり良かったんではないでしょうか!

曼荼羅好きすぎる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

登場人物全員大概おかしい

あらすじ知ってたから家侵入時点からかなりハラハラしたな…
見てる間息止めてしまう

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外でも日本でも降霊術はやっちゃダメだな、と思いました(日記)

ストーリーのオチ的には正直読めてしまう部分が多かった
ホラー映画という感じは薄かったかも…?

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけ一回目では意図してるものは拾いきれなかった感否めない…

死体すらも風景に溶け込む映像は凄かったな

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんやかんや見たこと無かった
お涙頂戴な同情映画ではなく、男と男の友情の話

恐らくドリスはフィリップが健常者でも同じように仲良くしてたんだろうな〜

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

初めて見るタイプの終末系映画

情報統制されて全容が分からない部分が非常に不気味だった

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

SF大作と聞くとワクワクしちゃう

今回は完全に導入って感じだからストーリーに特筆するとこはないかな
アクション派手だけど、ワンパターンでそこだけ残念

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

「子供を産めば母親になれるのか」

法や倫理的には明らかに間違ってるけど、「家族」としてはそこに確かに存在していた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

登場人物のキャラもそれなりにたってたからもっとストーリーに絡めて欲しかった

宮崎あおい可愛すぎ

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂気的な綾野剛と場当たりな行動を繰り返す岡田准一…笑

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判悪かったって聞いてたけど面白かった

ただ、安直にヒロインを殺すのだけはどの作品にもいえるけどやめて欲しい…

ポストクレジットでバルチャー出てきたのはアツいね

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

暗い映画ばかり観てるので浄化

個人的にはもうちょっと友人たちの活躍シーンがあればな〜と思ったり。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セックスシーン多すぎないか!?

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

玉城ティナと宮沢氷魚が完全にボニーとクライド

なんかもうちょっとなかったかな〜と思ってしまう

>|