manamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

家族がみんな入れ替わっちゃうクリスマスムービー🎄

親の心も子の心もお互い知れてよかったね😌
娘のエマちゃんはウェンズデーのオオカミ女役の子!
めちゃ可愛い💞こういうコメディに合う華やかな顔立ち。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

家族の中で唯一魔法を持てなかったミラベル。

何かしら特別な力を持つ主人公の作品が多い中、1人だけ劣っているかのように描かれるミラベルはとても新鮮☝️

まるでそれがいけない事かのように嫌味を言われた
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

2もめっちゃオモシロカッタ!
前作と違って今度は子供が母親を探すお話🔍
でも前作同様、親子愛が泣かせにかかる。🥲

子供がネットを駆使して探すから割とスムーズに探せてた!凄いよ探偵になれるよアンタ☝️
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

めちゃ良い。
素敵な会社だ。🥲

この短さでしかも使い古されてるタイムリープものでここまで面白い作品を作れるって凄い。

マキタスポーツも良いなぁ。
ラストはもしかして、、、ってことなのか。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.1

とても好き。
ルイの数奇な運命のお話。

キャッチーな設定でファンタジー要素を感じる内容。に思える。
予想を裏切るラストやストーリーの進め方や表現の仕方が独特で良い。
子供が嫌な目に遭うのは辛いけど、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

3人の家族の元に訪れる4人の訪問者。
家族の命か全人類の命か。
そんな選択できないよなぁ。理不尽。でも世界は理不尽!常に理不尽。

シャマランの考える家族愛や、彼らがゲイであり娘は養子という部分は意味
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

"よくあるどんでん返しか"
これをガラスに言わせるセンス。さすがシャマラン🫶

アンブレイカブル、スプリット、ミスターガラス。
シャマランが描きたかったであろう集大成がここに詰まってる、と!
正直予想
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

なんならミスターガラスを見てから見る作品なのかも。
何年も経てもう一度面白くなるのって凄い。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

ミスターガラス見ててレビューし忘れに気付いた。

多重人格映画ってだいたい面白いから好き。
しかもこういう系では二重人格が多いけど、さすがシャマラン。24人格は凄過ぎる☝️

監禁モノならではのハラハ
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.9

男は奥さんいても子供いても何歳になってもストリップ行ってハイになっても許されてイイネ😄

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

5.0

前編見てすぐ後編☝️

それぞれが向ける愛とそれ故の自分勝手と自己犠牲の行方、、これ以上のラストはないよ。🥹
みんなで分け合ったんだね、、それが罪だとしても。
コリャ涙なしでは見られませんでした。
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

5.0

ひっさしぶりの"生存戦略、しましょうか"
たまらん😔ぶっ刺さりまくる。

アニメを見た時にはよくわからなかったことがちょっとずつわかってきた。
あらためて構成が凄すぎる。一発で理解しろっちゅーのが無理
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

サイコウ!!!🔥
こんなにも嬉しい"つづく"はないね🥹✨

ドラマも山岸ですがも何周もしてようやく彼らのその後が見られる嬉しさといったら!
まーちんが冒頭で叫んでるだけでニヤけちゃった💪(豊洲の昼間の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

"2人で生き残ろーね"

可愛い2人の殺し屋のガールミーツガールムービー📽️

社不すぎる2人のゆるい日常会話とアクションシーンの差が心地良い。
まひろ役の伊澤彩織さんはスタントマンだそう。
小柄で身
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ガリレオ映画3作目。
悲しい人間関係の犯罪を描くのがほんとうまい東野圭吾。

ベテラン俳優陣の中に混ざってても全く見劣りしないずんの飯尾さん、めちゃよかったな🥲
あと酒向芳。
この人の存在感って凄い。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.2

良いお話☺️休み最終日の空っぽの頭でも見れる

8個の命を使って残り一つの命となってしまったプスは死神に追われながらも願いを叶える旅に出る🐈

前回の彼女やら新しいワンコが出てきたり、クマと女の子の話
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

主人公にイライラしすぎて疲れた、、

伝染する笑顔の呪い。
音でびっくりはするけど新しいこともなく話題になるほどのホラーではない☝️
話としても中途半端。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

見終わった後、
そ、そっか😅
となる。
この世界に入り込めれば最高なんだと思う。
洒落たむかし話。またはオチのない星新一。

チャリチョコの原作者であるロアルド・ダールの作品をウェス・アンダーソンが監
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.4

ザ!コメディ!って軽い感じなのに実話を元にしてるからすごい🏈

下剋上スポ根ものは基本面白い🤝

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

言わずもがな名作。

優しい気持ちでいたくなる映画。

でもこういう時その兄妹のことを思ってしまう。
誰も悪くないけど、この家族とその周りが綺麗事にならない世界がいい。

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.5

森を舐めるなっちゅー映画🤝🌳(ハートフルです☁️笑)

旦那と離婚したてのヘレンが初心者の為のサバイバルハイキングに参加する。
しかしそこに居たのは変わり者の参加者たちに森LOVEのヤバいリーダー。
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

"運命が運命になりうるのは、自分自身が行動を起こした時だけ"

これはラブストーリーじゃない、と言って始まる物語📚
素敵過ぎて、無理。🥲

飛行機を逃した女性が空港である男性と出会い、たまたま同じ飛行
>>続きを読む

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

3.2

バトミツバとは!女の子は12歳、男の子は13歳で行うユダヤの成人式らしい☝️

アダム・サンドラーがユダヤ教徒一家のお父さん、そして娘役はなんと実の娘2人が演じてた(今調べて知った!)
2人ともそれぞ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

(世界中にあんな装置設置できちゃうなんてヴィラン連合より凄いんじゃ⁉️)

ロディ役の吉沢亮が最初気付かなかったほど声優さん並みに上手にハマってた。
主にデクとロディとかっちゃんとショートしか出ないか
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.8

YouTuberとその仲間たちがロシアの富豪からある脱出ゲームに招待されたが、、、
後半はグロ注意☝️でもサクッと見終わった。

あの昔の有名映画の系譜だけど、もちろん元祖の方が手が込んでるし、初めて
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

ダークで冷たい哀しいサスペンス。

終始画面が暗いか寒いか。
でもただ雰囲気だけじゃなく、ラストでちゃんと伏線回収してくれる面白さがあって、意外と万人向きなサスペンス☝️オススメ!

クリスチャン・ベ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

完璧な家と完璧な街、妻たちはバレエやショッピングをして夫の帰りを待つが、夫たちが何の仕事をしているかは知らない。

よく見るオチではあったけど、女性の監督ならではの目線と男のエゴの描き方がわかりやすく
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

前作と同じくらい面白かった!!
(エクステンデッドエディションver.はネタバレ読みました☝️そっちはエンディングが全く違くうもので、一応完結してる体っぽい☝️)

こっちは前回の続きからで、生き残り
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

今見てきた。
わくわくして感動して、ドン引きして、最後には涙がぽろぽろでた。

宮崎駿という伝説の頭の中を少しでも覗けて、この作品を今見れたことがとても嬉しい。
なんと言われようとわたしはとても好きだ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.4

優秀な兄が誘拐され戻って来たが何かがおかしい…。
予想して見てたけど、二転三転する展開が凄かった。

そういうことか〜とはなるけど、誰にも感情移入できず終わった。随分手の込んだまどろっこしいことするな
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

短編でシンプルで良い。
3人の高校生が幽霊を探しに行く。
花火がついてる間だけ会える"サマーゴースト"。

久しぶりに乙一感を堪能できた気がする。
音楽も映像も合ってた。切ないお話。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

世間のことを何も知らず一人ぼっちで"湿地の娘"として生きてきた女の子が、ある男の殺人容疑で逮捕されてしまう。

法廷のシーンと彼女の回想とを行ったり来たりゆったりした映画だったけど、続きは??真実は?
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.2

意外にも壮絶な話だった、、
命を懸けて繋いだレシピだったんだね。

最後の仕掛けも泣かせにかかる演出にもまんまとやられてしまった。
全く気付かなかったから驚いた。

満州で天皇に出すはずだった幻のレシ
>>続きを読む

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

4.0

あったけぇ🥹
3丁目の夕日ばりにベッタベタのドラマだったけど、結果こーいうのがいいんだよね🥹

ふくや創業者の川原俊夫さんがモデルで、明太子が当時賛否両論だったこととか、釜山が発祥だったとか知らないこ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

出版業界の話は面白い!見ててワクワクする。

原作者の塩田武士が大泉洋をイメージしてあてがきした作品なだけありました。

ただ正直映画好きな人ならこの展開は読めてしまうし、どんでん返し!と銘打った割に
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

気持ちが悪い…。
(映画としてめちゃ良い意味で)

"母と娘"はどこまでも呪われてると思った。
ただ産んだから、産まれたから、ってだけで絆ができるなんて綺麗事で、湊かなえが言いたい"母性"というものの
>>続きを読む