manamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

こんなにもセリフがないのに表情で全部魅せてくれる完璧なゴズのための映画

エレベーターのシーンは何回も観ちゃう

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.6

凄かった、、
重苦し過ぎて、、

色んなレビューを読んだけどやっぱり十人十色で解釈の違いがわかって面白かったです


まず個人的に言いたいのはこの夫!!

奥さんが苦しんでるのに気付きもせず、助けを求
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.2

ブラッドリークーパーかっこいい。

2人ともまるで素みたいな演技がよかった!
演技上手な2人のとくに盛り上がりのない淡々としたラブストーリーっていうより2人の人間が関わってちょっとまともになるヒューマ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

男のロマンっていったら聞こえは良いけどなんて残酷な主人公なんだろうと思った。

美しい飛行機を作りたいという追求心とその純粋さが生んだ結果は恐ろしい。
ラストのあの飛行機の残骸。背景のあの綺麗な音楽と
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

どっちかといったら女性は麻生さんの気持ちに共感する人の方が多いですよね。もちろん私もです。

まさみちゃんになれる人たちは勝ち組です。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

映画を好きになったきっかけの映画。


小学生くらいの時にテレビで放送してるのを途中からぼ〜っとなんとなく観ていたらそこからどんどん引き込まれました。なにこれ可愛い(°_°)ふしぎ(°_°)おもしろい
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

ラストのセリフからのエンドロールと染みる歌声と歌詞が最高

12歳の少年から大人になる一夏の冒険
アツくて胸がうっとなる、、間違いない名作
2021年28歳になった今みると、2014年21歳に初めて観
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

どれをとっても完璧すぎる映画だと思ってます。

あんな無愛想なのに優しくて情の深い史上最強に格好良い殺し屋と、あどけない可愛さの中に野性味とエロさを兼ね備える少女、そしてヤク中でとち狂ってるのに刑事っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.1

チャッキーが帰ってきた!

みんながチャッキーの正体に気付く前までが好き

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.1

パッケージにもあるこの前髪には思い出し笑いしちゃいます笑

下品過ぎるのが良いこういうアメリカンコメディ映画は!
ただちょーーーっとラストひっぱり過ぎたような気もするのです。でも面白かった!