ひでGさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

息もできない(2008年製作の映画)

3.6

こいつ好きじゃないよなあ、
言葉悪いし、すぐ殴るし、性格めちゃくちゃだし。

でも2時間も付き合ってると、情がわいてくるぜ。
おいら何か助けてやりたくなってきたぜ。

だって、やつにも、いろんな事情あ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

楽しい映画、
ワクワクする映画、
いろんなカテゴリーやいろんな呼名があると思うけど、
この「チョコレートドーナツ」は
単純に「良い映画」
「優しい映画」という分類に入れたい。


悲しい結末で、いた
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

確かにアメリカ【西側】からの一方的な視点だとか、中東悪者説はよろしくない!て批判があることも分かるけど、
でも・・面白いんだもの〜許して〜
すげえ、ハラハラするんたもん、だって中東の人って、怒って見え
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

「そして父になる」もそうだったが、家族を作っていく映画である。家族は血が繋がっているか否か【そして父になるのテーマ】とかかつて共に暮らしていたか【本作のすず】などは関係ないのだ。
まして、どこかの憲法
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

映画には観たい映画と観なくてはいけない映画がある。「サウルの息子」は後者であると思う。
とにかく観ている間苦しい。息苦しい、早く解放されたい。同じように息苦しかった「ゼログラビティ」とは全く違う。救い
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.7

大好き!とにかく大好き!だよね、みんな?
大学生の僕は、公開時【名画座に来てから観たのかな】映画館から出た青年の私は、あのテーマ曲を口ずさみながら、半にやで出てきた。
それから30年。再見しても、あの
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

非常によくできた面白く、恐ろしい映画。ドキュメンタリーと劇映画の融合。現在と劇映画のフィクションの融合。そして、ヒトラーが生き返るというありえない話がドキュメンタリー部分を観ると、あながちち・・と思え>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

良い映画というか力のある映像は、短い予告編の数ショットの積み重ねだけでも「観たい」という気持ちを掻き立てる。僕の場合、古くは「千と千尋の神隠し」近年では「アナ雪」がそうだった。
そして、代表今作も、新
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

取ったど〜オスカー!
こんだけ、頑張ったんだから、文句ねえべ〜!

セリフなんて「うおー」とか、
叫びが多いけど、
熊に襲われたんだから、仕方ないべ。

それにしても、熊って、怖いね〜。あんなになるん
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

十分過ぎるくらいに大人の僕が観ても、
「大人の映画だな〜」て、思えた大人の愛の映画。

美術が素晴らしいし、二人の演技と美しさだけで、うっとり観ていられる。

特にルーニーマーラーは際立つ美しさ。時代
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

凄い作品。
凄いという言葉がほめ言葉と師として、ぴったりとくる!

こんなどーしよーもない奴のサクセスストーリー観たくないよ!
でも面白かったぜ、悔しいけど。

でもこのやり方を俺は社会から教わったん
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

一部で評価の高い恋愛映画。

初見の感想は、
恋愛は女性主導である!女性の割り切りや直観に男は振り回されてばかりって、感じかな。

僕にはランダムに見えた500日の配置。
もう一つビンとこなかったな
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

イーストウッド映画としてはシンプルな作り。
時間にすると僅か数分の決断をどのように見せるか難しいけれど、
流石の展開。

つまらないハリウッドアクションやヒーロー映画のエンドロールの先を描いてる。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

これがあの噂の「桐島」か!

爽快であるけど、哀しくもあり、
閉塞感でみんなもがいているけれど、ラストは突き抜けてもいる。

青春なんて言葉はちょっとダサいかもしれないけど、
この多色感こそがこの映画
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

1.3

作者に対する好き嫌いの思いは、一旦横に置こう、
とできるなか、て考えている間、もう旧作の棚に移動している頃、ようやく観た。

単純に一本の映画として観よう。良い所見つけようと。

しかし、残念ながらの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

世界で一番好きな映画の一つ。

絶対に忘れない!

この映画に出会えた人生の素晴らしさを、この映画を愛する人達全てと共にに語り合いたい!
語り尽くしたい!

映画のファーストシーンからラストシーンまで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

これほど観る前の期待を裏切った作品はない。〈良い意味で〉
これほど短期間に集中して何度も観た作品もない。〈まだ4回〉
こう書いていても、また観たくなってしまう。

何がこんなに魅力的?
台詞はほとんど
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

記念すべきフィルマークス第一回レビュー!やり方がわからなくて一度書いたものが消えちゃった😂

だから、また書き直し。

映画が始まってすぐに問題勃発。
おいおい、もうかいな〜、東京湾に異変って、心の準
>>続きを読む

|<