madちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

madちゃん

madちゃん

映画(15)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知人に勧められて鑑賞。

何でそんな事すんの?っていうのは置いておいて、個人的には面白かったです。

ただ…後の展開の予想が当たりすぎちゃって…。当たった嬉しさはあるものの、予想外の展開では無かったの
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も観るのはしんどいけど、1度は観た方が良い映画。

実話を元にしたテロのお話。
フィクションなら、「ここであの人が反撃して逆転して~」とか「ここからあの人がこうして~」とかそんな希望を持ってしまう
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

5.0

このタイトルに騙されるというか、心霊≠悪魔、心霊=ゴーストだよね。

私は悪魔祓い系好きなので好きな作品です。けどホラー1人で観れないのでしばらく鑑賞出来そうにありません。お察し下さい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

大好きな作品。定期的に観てます。

原作ありのストーリーがしっかりしてる作品は何度観ても面白い。キャラクターがしっかり描かれていて、台詞1つ1つ丁寧に作ったんだろうなーって考えちゃう。

任侠映画では
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これなぁ…。何でこんなに評価高いか理解出来ない作品なんだよなぁ…。

家に来た子供が子供おばさんだったって話。子供おばさんが子供なのに色気たっぷりなどことなく艶のある俳優さんだったなら、感想は違ったと
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

普段役者さんで観る作品を選ばないんだけど、孤狼の血が良すぎて役所さんが出てたこちらを視聴。

うーん、酷かった笑

誰に共感出来る訳でも無く、変な人ばっかりの登場人物に、それぞれの回想シーンを入れてく
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知人におすすめされて鑑賞。

ストーリー重視派の私でも、雰囲気とか映像、音楽がオシャレだなと思うような感じだった。ストーリーも面白かったかな。

それぞれが自由に生きてるように見えるけど、それぞれに悩
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーコメディなのでホラー1人で観れない人でも大丈夫。
ホラーテイストだけどコメディだから。

タイムリープ系好き!
だけど洋画のお色気シーンって何か汚い表現よね。コメディは特に。恋人と観るにはちょっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.0

起承転結の承が長いタイプ…?

映像美とかカメラワークとかそう言った物にほぼ興味が無く、ストーリー重視です。

鑑賞しながらあと何分だろう?と思って停止して残り時間を確認した映画はこれが初めて。多分残
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が昔ってのは知ってて、未読だし今も新作が出てるかは知らないけど。昔の作品を上手く現代に落とし込んでいたように思う。
TikTok(?)とかコスプレ、ウーバーイーツ、インフルエンサーみたいな今っぽい
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

1.0

ファンタジーや非現実的なお話大好きなんだけどこれはダメ。

だってさぁ…産まれた時じいちゃんなん?
腹から出た時じいちゃんなん?
それとも墓から出たんか?

この非現実的部分が私的には受け入れられなく
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

1.0

鈴木亮平の無駄遣い作品。

孤狼の血、1作目は大好きで大好きで何度も観て泣きました。1はヤクザの世界を舞台にしたヒューマン映画。

今回の2はあまりにクソストーリーだったので調べた所、オリジナル脚本と
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。2回以上観て欲しい映画。

最初は時代背景を理解しつつ、こんな時代もあったんだなーって。無知な自分はそこを理解しながらサスペンスドラマとして視聴しました。

でも2回目からはコリーニの言
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前バラエティー番組のまんが沼で紹介されていた作品で、何となくあらすじは知ってました。

ストーリーは良かったし、カラオケのシーンも何回もあるのにしつこく感じず楽しく視聴出来ました。

中学生の男の子
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

1.0

Netflix配信日にあらすじが面白そうだったから視聴開始…するも話のテンポが悪いなと思って一旦18分で停めてました。

ここのレビューチラ見したら意外と評価高いのでもう1回観てみます。

なので、今
>>続きを読む