きゃんせーさんの映画レビュー・感想・評価

きゃんせー

きゃんせー

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

ラストサムライ

日本の志が詰まった映画

「刀」と「天皇」への描き方がやや偏ってふとは思ったが、細かいことを気にしないで見るのが吉

日本の文化や歴史をもっと
日本人の自分らが知るべきだと感じた
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

ニワトリが先か、たまごが先か

運命とか、宿命とか、輪廻とか
ぐるぐる回ってて
考えれば考えるほどループする

タイムリープもの
大好物です、最高でした

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

想像以上にすき

これが、現実だと

人種差別
国境

色んな問題があって、理解されない事が多い世界。

もっとこうなったらええやんなあ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

珍しくアニメも漫画も読んだ事ない中で映画視聴。

めーちゃくちゃ面白かった

なんか3回くらい
泣きそうになるポイントあったと思うんだけど、ぼくだけ⁈⁈

もっと高校時代
本気で野球やっておく世界線も
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

あのライブはとても青かったな。

熱すぎる。

この歳になって感動すると
最近すぐ泣けてくる。

少し泣く。
いや、結構泣きます。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.6

登場人物メンヘラサイコしかいないやん
終盤まで、伝えたいメッセージが一切わからなかった。

漫画の「十字架のろくにん」
と似てる。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

正直、あまり内容がわからなかった

TikTokなどでショートで場面場面見て興味を湧いていたが、腑に落ちない終わり方であった。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.9

驚くほど、ただの無人島モノAVだった笑笑
ところどころ伏線的な描写はあるものの

世界観が高度すぎて
読み解けなかった。

とりあえず、議長さんがナマコ見つけて
はしゃいで持ってきたところ
声出して笑
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

不幸からの玉の輿
一見、それだけのシンデレラストーリーかと思いきや、、、、。

子供の頃の経験
過去の因果は断ち切れない
親から子へ輪廻は引き継がれる

そんな物語
ややモヤっと

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

ラーゲリ:収容所

よーく、覚えておくんだよ。

こんな話泣いてまうて。
妻よ。よく頑張った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

どんなシリーズも、1の方が良い説ない?

今回も1の感動を超えてこなかった

でも、普通におもろかったです。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

まさに漢の夢
ドレッサー、武器、スーツ
全てがカッコ良すぎる

昔からの夢リストで
あんなカッコいい衣装部屋を作る
これは一生変わらない

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

想像以上、途中涙ぐみました。
めちゃくちゃいい。

どうせすぐDisney plusで公開されると思ってたけど、映画館でみて良かった!
と、とても感じる作品でした

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

夢オチの繰り返しで
どれが現実で、どれが夢か分からない
と言うことを伝えたかったと思うのだけど

最後まであまり意味がわからなかった...

ドラマ観てからじゃないと
キャラの重要性分からずなので
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

「君なら世界を救えるそうだ」

めちゃくちゃ好きだった!

先週ミラコスタに泊まってたから、よりディズニー作品の刺さり具合がえぐい

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.9

序盤でのロブの心強さがぱない。

ここまでプロの集団たちが束になっても、エベレストはこんなにも危険なんだと知らしめてくれる。

ほんとに心が苦しくなる実話

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

想像以上に、とんでもなく関係がごちゃついた。。。

フロッキングという単語は初耳だけど
他人が知らぬ間に自分の家に居て住むなんてことがあったら、震えすぎる

我が家が8LLLLDDDDKKとかだったら
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

次の第4作に向けての溜めの会考え強い
次作は王騎将軍の話が完結すると思うとめちゃくちゃ楽しみです!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

普通に怖すぎる。

こんなん見たら海入れなくなる

海の前に見たら間違いなく後悔するランキング1位を贈呈します。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

ミッドサマー = 夏至

バッドトリップに入るダニー

乾杯でスコール→デンマークの風習

※頭蓋骨(英語のスカル)に由来する言葉で、ヴァイキングが勝利を祝うときに、敵の頭蓋骨をさかさにして、そこに酒
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

想像以上に好きでした。

何を考えてる?
どう思った?
ぼくらはどうしていく?

結婚に大事なこと、、


大それてない野心を持つ、成功していない一般的な男



幼少期からアメイジングな生き方(役
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

霊的な怖さより、やっぱり人の怖さの方が圧倒的に怖い、、、。

フラッシュ、ビンゴ、ティーカップ
スイッチは複数

こんなんみたら、
怖くて実家に挨拶なんて行けなくなるで

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

ルパンと銭形警部を彷彿させる

立場は違えど、お互いの信頼関係がある

満たされない何かの為に日々偽造をして偽りの富を得ていた中で、偽造を辞め、真の友情に出会う。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

調べるとキャスティングで色々と賛否あったのだと把握。
たしかに、アリエルにえっ⁈と思った面もあったが、映画のラストシーンまで観て違和感なく楽しめました!

陸の世界と海の世界
肌の色から何から何まで違
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

丁度、三国無双をやった後だったのでなんだか、濃姫のキャラのギャップがエグすぎて内容が入ってこなかった(完全な自分のせい、、、。)

すごく勝手な思い込みだけど
バタフライというタイトルから、何故かタイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

この映画を観るために
今までワイスピシリーズ見た事なかったけど1ヶ月見漁ってようやく視聴!!!

監督ごとに色んなクセがあるなあ。って思いつつ、過去シリーズ全ての監督さんの作品調べながら見るとめちゃく
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

7作目。

これですね。
皆様が真似してる名シーンの回
ついに追いつきました時代に

ちなみに今だから言うけど

ワイスピの主人公って
ジェイソンステイサムだと思ってた
まじで 筋肉スキン×車は
全部
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

6作目!!!

気がついたらホブス捜査官
レギュラー化してるじゃないですか

筋肉スキン達が増えるとなかなか覚えるの大変なんで困ります、、、(歓喜)

しっかりとギア入れて
毎回規模感が大きくなってき
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

5作目!!!

あ、過去1更新しました
4作目が1番好きだったのをしっかりと上塗りして頂き、、ありがとうございます!!!!

やっぱりチームが再集結して
みんなで協力という流れ
これみんな好きに違いな
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

4作目!!!

個人的にかなり好き
またみんなしゅーごーして

ようやく一人一人のキャラ付けを理解できてきました。
あとドム、オコナー以外のキャラの名前を覚えた!!


色々調べてたら
レティってワイ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

これはワイスピ童貞だったものには
厳しい展開、、、。

ほぼほぼ初めましてのキャラクター達で
スケール感も縮小してる。

と、ここまでは18日に見た感想


ここからは
先のストーリーまで見て
また帰
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

2作目!!!
1作目でワクワクしたメンバーが引き続き出て安心。

ワイスピっててっきり
ドムやオコナーみんなが車好きの飛ばす奴らとかだと思ってたから、案外世間的には悪い奴らなんすね、、驚

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

今更ながら初めてワイスピ観た
このクソ有名なドミニクが、ヴィン・ディーゼルという名前なのも初耳学。

これから1週間かけて
2.3.4...全話みる!!!
楽しみやああ

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

多分かなり前に一度観たのに
全然記憶なかった。

ただ自分自身めちゃくちゃお金が無い時期に見た時と、、、

余裕ある時に見るカイジは
滾り方が違うだろうな。と思いました。


と言う事で
めちゃくちゃ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

これは稀に見る、駄作だった涙
キャストが結構豪華なのに、、

原作の良さが無くなり、その上でより中途半端になっていた、、、、、。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

舞台がモンハンの世界、、。
壮大すぎる。

そんで、昔、滝行した事があって水温2℃くらいの環境で5分で居ただけで死にそうになった事を考えると、、、

この「蘇り」という表現は
間違いないと感じるほどの
>>続きを読む

>|