はっちぃさんの映画レビュー・感想・評価

はっちぃ

はっちぃ

映画(61)
ドラマ(3)
アニメ(0)

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.7

この画面 ホッとする。今の映画は画面がテカテカだもん。隅々までハッキリクッキリCGバッチリよりこれが良い。悪魔が人間に乗り移って移動するシーンは面白かった。
そしてキラキラのデンゼル・ワシントン!
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!

観てる途中で監督だれ??音楽は誰?ってなったけど、ググりたいのを堪えて鑑賞。

記憶を無くして空洞になった人を演じた香川照之 凄いわぁ。
序盤は撮影シーンを織り交ぜる演出。観てる人に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

面白かった!!!
CG が映える映画 。それはお話が寓話やおとぎ話の体を取っているからだけど、ミッションインポッシブルや007の登場人物より血が通ってる人間に感じるのは何故??時代設定のせい?俳優
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

年末に第9をやるのはオーケストラのボーナスを稼ぐために、沢山の演奏家やコーラスが必要な第9にしたという説。それと同じ理由か?これでもかと次から次に俳優さんが出る。北野武映画にお馴染みの人や、誰かわから>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

この状況でのパパの悠長ぶりの方がホラーだわー、と思いながら見てたら。やっぱり皮肉のこもった映画なのねー。
ギチギチの緊張感にしないためにはパパはそうすべきですね。
ルピタ・ニョンゴやほかの俳優の二役ぶ
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

2.9

期間限定の無料映画だったので視聴。

視聴者の予想の展開を上回れないが、エイドリアン・ブロディのおかげで最後まで見られた。途中まで良かったのに、過去が明らかになりはじめると在り来たりになり、せっかくの
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

1.7

この状況での最適解は何だろう?と考えてしまう映画。キミならどうする?で映画を作れるかも。。。

現実だったら死んだも同然かな。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

ノオミ・ラパスが発する緊張感と悲しみを纏った雰囲気は、登場しただけでこの映画の半分を説明している。ただの行政の相談員な分けがない。アクションも良かった 。

お話しは普通かな。
トニ・コレットやジョン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

ゴジラのテーマ曲とゴジラが暴れる様が楽しめる。
台詞や演出につっかかって映画に入り込めないが、見てるうちに慣れてくるので後半は盛り上がった。
安藤サクラを使いこなせないのが残念。

ゴジラのテーマ曲に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

橋本治さんの「性」という文字は心で生きると書きます、を思い出した。
心で生きるパワーが人形の体に魂を与える映画だった。

眠りの地(2023年製作の映画)

3.3

トミー・リー・ジョーンズとジェイミー・フォックスの組み合わせが良い〜。
実話モノ。裁判の内容よりも主演二人の個性が光ってる映画。
そんなに登場してないんだけど、ジェイミーフォックスの奥さん役が明るく陽
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

面白かった。
見る前は「死なない戦士」の設定ってエージェント・スミスみたいでダルいなぁと思ってたら、しっかり痛そうだし死ねない残酷さがゾッとするし。最初から最後まで同じトーンを保っていてブレなかった。
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.1

始まりの腹筋から用心棒を受けるまでが「面白いかも!!」とワクワク。徐々にシリアスからマンガになっていったけど、アクションが凄いわ。
コナー・マクレガーが良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

伝記ものだと思っていたので身構えて見に行った。確かに登場人物は多いけど、それを全て把握しなくても重要な事は示されるので、混乱するとか分かりにくいとかは無かった。

原子爆弾が落とされてからの盛り上がり
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.8

普通だった、、、、
全体的に緊迫感が無いからかな、笑えるシーンもイマイチだった 。あと脇役のキャラが作り過ぎでわざとらしい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

実話ですって!びっくり。レースシーンが大迫力!
お父さんとの関係にもジーンときた。楽しく見られる映画。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.3

面白かったわー ブレイキングバッドを見てない人には何のこっちゃ?かも。ジェシー(アーロン・ポール)の悲惨さも強さも懐かしくって、またドラマを見たくなった!

ジェシー・プレモンスはこういう役は生き
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.2

アクションシーンが凄い!どうやって撮影したんだ?

とても痛そうで良い!!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

好きな映画。

バイコディンを混ぜたジャガイモを食べてみたくなる。

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.9

変わった映画。
初っぱなから主人公が嫌な性格なので、惹かれない。それでも先が気になるし、多分こうなるだろうと予測しながら見る。が そこが変に裏切られるので、また見てしまう。

それを繰り返しながら
>>続きを読む

フェイス(1997年製作の映画)

4.1

最高!ロバート・カーライルがかっこいい!
とにかく歩いててもかっこいい!
ラストも。

ドミノ(2023年製作の映画)

2.8

驚きが無い、、、、いろいろ回転させても、こじんまりしたままお話は進む。
女の子がかわいい。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.9

地球の危機なのに悲壮感ゼロ。話がポンポン進んで全てが軽い〜 早送りで映画を見る人用なのかしら?と思ったら
中盤から奇想天外な映像で面白い。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

犯人の鬱積した怒りをラッセルクロウのブクブク体型で見える化。
巻き込まれる車や人々の方が「何でこんな目に、、、」なのだー。最後まで一気に見れた。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.8

泣いた 何回見ても泣く。「生きづらさ」と重なるからか
花が立派すぎてまた泣く。でもそれも子供たちが居るからこそ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

何回も見てるのに印象が薄い。面白くないわけじゃない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

死体は探さないけど似たようなことはしてたなあーと共感。自分だけがそっと仕舞っている秘密は誰でもあるし、しかも美しい。記憶と思い出