たまぶしさんの映画レビュー・感想・評価

たまぶし

たまぶし

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.7

ゲーム未プレイ アニメ未視聴

虹演出はスキル発動的な感じ?

タキオンの強キャラムーブかっこいい
途中からピトーに見えてきた

速さを追求した結果足を痛めて戦線離脱の件、自分自身が体が着いてこなくて
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.9

セリフがなくても何を喋ってるか想像に難くないくらい表情豊かな怪獣たちかわいい

虫歯つらそうなのも狼ぽいやつの胴体を頭の上で引きちぎったせいで血だらけになっていかにもアメリカンな水浴びしたそうな表情も
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

キャラデザがとにかく個性強い
モブ1人1人にいたるまでみんな個性的ですごい

めちゃめちゃ面白かったはずだけど見てから結構時間が経ってしまったので色々と感想が出てこないのやらかした…

変な家(2024年製作の映画)

4.0

チェンソーをあんなに狭いところで振り回したらキックバックが怖いしピャーのおばあちゃん意外と腕力あるのかもしれない

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.6

ムロツヨシがめちゃめちゃいい

前半はコメディで討ち入り辺りでシリアスと思ったらいつのまにかコメディで最後もらい泣き

討ち入りの段取りの辺り泣けた
覚悟ガンギマリで超かっこいい

討ち入り後あれ?っ
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.1

スラッシュまでが長すぎて結構飛ばしてしまった

見所がラスト10分くらいは流石にひっぱりすぎ感

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シード、デスティニー共にリアタイで軽く流し見してた+主要3機の知識しかない状態で視聴
本編のデスティニープランの内容と各勢力のざっぱなところは押えてたらよかったかも
とはいいつつ知らなくてもめちゃくち
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

マンション一つ残して軒並み壊滅状態の韓国
世界観がすんごい
異常気象で−27℃?でもはや地面が津波状になって迫ってくる地震を超えた何かとか世紀末具合がとんでもない

みんな生きるために必死になっての行
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.4

冒頭から超絶ばっちぃ

弟は56されそうになってるのになぜ穴に上半身突っ込んであれ?抜けないからのチェンソーでまっぷたつ
兄は出られないのわかってるのにわざわざジャックのとこまで入って格闘してやられる
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

いい意味であり文字通りそのままの意味のクソというかうんち映画

うんこの神様の場面やたら手間とコストがかかっていそうな気合い入りまくってて笑った

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオらしくスーパーマリオの街頭ステージみたいな横スクロール風なシーンがあったり援軍を連れて自国に帰る時にマリオカートしたりとなるほどそう盛り込んでくるかと驚き

レインボーロードとかマリオ系ゲームを
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.1

ウラシマトンネルの紅葉並木綺麗で不気味さもありつつ幻想的

浦島太郎な体験するトンネルだからウラシマトンネル?

キャラデザが好みで小難しいことはないわかりやすいストーリーで軽く見れる

言ってしまえ
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

2.4

エタニティは文句なくかっこいい
スキャニングチャージのコンドルレッグ4方向から生やして攻撃とか刺さった

その反面バースXの扱いが酷い
登場してから終始苦戦してすぐ出番終了でわざわざ新スーツ作る意味が
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ガッチャードあんまり好きじゃなかだたけどギーツが絡んだ途端面白くなるから不思議

道長の理想の世界が幻のA6ランクの骨つき肉のBBQで1人でじゃなく職場仲間とみんなで焼いて食べるとか相変わらずのいい人
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

冒頭のゲーム 広場のめちゃ目立つところで隠す気が一切ないのが気になる
準備するときどうやっても怪しまれるだろうに

車のやつピタゴラスイッチみたいで好き
個人的にファイナルディスティネーションシリーズ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.6

終盤で1.2あたりの超早送りカット復活してちょっと嬉しい

逆トラバサミってあんな抜け道ありだったんだ

フッ化水素って1滴でも皮膚に付着したらガンガン浸透していって骨やら神経やらに大ダメージ与えてシ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

最後のガラス棺と壁のやつ好き
前腕の骨折れるのうってなる

今回のジクソウ釘爆弾好きすぎ

ハンターゲーマーLv5
初見のときもあれ?って思ったけどやっぱりそうゆうゲームだよなぁと

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

時系列がよくわからなかった
3見た後すぐ4見れば調子良かったのか

突然の どこにあ!どこにあ!どこにある!に思わず笑ってしまった

冒頭の解剖シーンは結構エグみが強かったけど前作までと比べたら割とお
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.3

氷と豚と360度はやっぱり印象的

鍵を取ったらショットガンて避けながらだとセーフだったけど欠陥?がなくて避けれない場合どう取るのが正解なんだろうか

チャレンジャーが選択ミスりまくって全員あんなこと
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.3

注射器と焼肉とガラスケースの中の注射器は定期的に見たくなる

注射器のシーンはメイキング見ててもなんかすごい嫌な感じ
肉塊になるより現実味があって割と想像できそうなやつがやっぱキッツい

前作と続けて
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

何度見直しても最高におもしろい

どうしようもないくらいの絶望感溢れるエンドで鳥肌

色んなホラー映画見てきたけどある意味あのオチ程怖いものはないかもしれん

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

しょっぱなからアクセル全開

やたら目への攻撃多かったような

エグすぎてもはや死体てよりかは肉塊

グロ耐性はかなり強いと思ってたけど視聴してる途中で胸が少し苦しくなってきた

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.1

なるほどホラーしてる

終盤とその前の温度差がありすぎて風邪引きそう
見終わった後もう一度冒頭流したら雰囲気違いすぎて笑った

そしてふらふらのよっぱらいが路地裏に入って出てきたらシラフになってたり居
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ主張してくる粉の名はの看板
本編始まる前にちょうどチャリチョコの前日譚の予告があって頭の片隅にチャリチョコがあるという状況で唐突などうみてもチョコレート工場シーン
しかも原作通りめっちゃ歌
>>続きを読む

サバイバル・アイランド(2005年製作の映画)

2.2

ケリーブルックが超セクシー
生きるためしゃーなしとはいえ身代わりの早さがすごい

ラストでただ生き抜くためだけに一緒いたんだなって

ひたすら呪いダンスはよくわからん
振られたからってあそこまで本格的
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

村全体がとち狂ってて好き

クソさが突き抜けてて一周回ってよき

子供向けだと思ったら案外エグくて驚き

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ好き

あの船の艦長が指揮官やるなんてもう勝ち確
船のチョイスいい

作戦の最後の方のあの展開が好きすぎる

クリスマスに4DX with SCREEN Xで3回目視聴
ひっさびさの4D
>>続きを読む