RyotaOzoneさんの映画レビュー・感想・評価

RyotaOzone

RyotaOzone

映画(571)
ドラマ(28)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

長い!笑
面白い展開、内容が組み込まれていたけど映画館で観れなかったU-NEXTってのもあってグッと入り込めず早く終わって欲しいって思いながら観ちゃいましたー

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

黒人のステレオタイプを題材に、黒人自身が皮肉るっていう面白い題材。
けど盛り込みすぎてるのか、家族に起こることとか早すぎて片付けてる感覚。

けど終わり方はコメディで良かったと思ったす
凄く観やすくて
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

最初は展開が早過ぎて大丈夫か?とか思ったけど、
静と動のバランスが最高にいい作品だと思った

浮き沈みはあるけど、人生ってこーゆーもんなんだろうなって思わされたなー涙出るほどに
幸せのあとに来る怒りと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

新里に勧められて鑑賞。
最初から当たり映画って知ってても、飽きることなく楽しく観れた!

誰でも何にでもなれるっていう可能性とかピースの重要性とかすかね?
世界中にもっとハグが必要だな

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

これくらいスタミナ使わずに観れる作品探してたす笑

ニューヨーク舞台のものはまあそうそう外さないよなー
なんたって最高なサントラがハマっちゃうんだからー

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

2024年1作目
去年はラム🐑からスタートで、好みじゃなくてうーんって感じだったんだけど今年は好スタート!

観るタイミングって感情に影響すると思ってて、今年は年始から能登地震とか空港火災とか暗いニュ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

-

なべさんのレビューみて、そーいや俺も観てたわ!
良い映画す

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

ホーリーシット

僕の友人オーランドは良い役するなー
日本来てたなら連絡してよー

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

映像の感じは好きだったけど
俺には感じ取らせるところが多すぎるなーって思った。

親とは?大人とは?って考えさせられる作品ではあったすね

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

前作が好き過ぎたから、期待し過ぎちゃったす!
面白かったけど、アニメーションの最先端観てしまったーみたいな感動感はなかったなー

しかも、トゥービーコンテニューな終わり方なのか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

あんな騒ぐほどの内容じゃなかったすね

マリオのゲームめちゃやって来たけど、なんかのめり込めなかったなー

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

一回観ただけじゃ分かんない!
考察見てようやく分かって、そこですげーって思った作品すねー

長いからもう一回観ようとは思わないけど、頭の中でピースがくっ付いたら面白いって思えるかも

対峙(2021年製作の映画)

3.0

凄い場面を切り取ったドキュメンタリーだなー
自分も人の親になったから感じる・考えさせるところが凄く沢山ある作品でした。

子育てに正解は無いから難しいんだよなー
人対人であって、それ以上でも以下でもな
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

感動をありがとう!

だけど、
凄いよ、もちろん大谷は凄い
けど、、
選出されたメンバーの理由とか
もっとニュースとかで知らなかった
栗山監督とかメンバーの熱い内容が
観たかったなー

正直、優勝した
>>続きを読む

山龕(2022年製作の映画)

-

ショートショートムービーのWEBにて鑑賞。
良いドキュメンタリーだった!
G Yamazawaの曲聴きたくなったなー

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.2

タイトルの日本語訳から、どーなるか全部わかってたw
前半好調すぎて、中盤良くないこと起こるところまで予想できる

けど見終わってホッコリする感じだったかもなー

評価は3.2
別に時間あるなら観たら?
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.2

#Me too運動って聞いたことはあったけど、こーゆー内容だったのね!
勉強になりました。

登場人物が多くて、話の中に出てくる人と映像で出てくる人をリンクさせるの難しかったかなー
あとこの描写いる?
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

なんでかこの作品は観なきゃいけないって勝手に思ってて、ずっとクリップしてたのをようやく鑑賞。

うわー、ジョニーデップ最高だなー
俺が1番会いたい人ってジョニーデップかもなー笑

劇中のリチャードの父
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

誰もが気になるスピルバーグの自伝映画!

長さを感じさせない作品で、観たらなんかスピルバーグっぽいなー、面白いなーって感じっす

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.3

より人間らしさのあるぼくの夏休みって感じ

エンディング曲ずるいなー

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.6

日常って感じなんだろうけど、ストーリーに少し物足りなさを感じてしまった。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

良い場面で名曲が流れるといいなー

内容は良くある感じ。
時間あれば観てもいいね!
マット・デイモン最高◎

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

いーろんなメディアでいろんな情報だけ入ってきてて、U-NEXT配信きてようやく鑑賞。

始まって時空歪んだ瞬間から、ちと迷子になりかけるっすね笑
なんとか理解して観たけど、こりゃ風邪ひいた時の夢って言
>>続きを読む

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.2

80分くらいでサクッと観れて、
ピースフルでいいすね

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.2

アソーカとネクストシーズン始まるから予習として。

2と3の間でちゃんと話が繋がるの流石だなー
長すぎてドラマは観れないと思うけど笑

>|