ZR09さんの映画レビュー・感想・評価

ZR09

ZR09

映画(196)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.6

しんちゃんのボケが笑いのツボをついてきて面白かった。お下品だからこそセンスが良い。野原一家の子供の姿がなんとも可愛いかった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

まぁそうなりますよね。
あの登る感じがヒヤッとする。

ライド・オン(2023年製作の映画)

4.0

連ドラを観終わったあとの快感でした。ちゃんとジャッキーチェンならではの戦いぷりが本当に素晴らしかった!二の腕の筋肉が逞しくてそこに目がいってしまったよ。親子愛もよかったです。最後に凄まじいアクションの>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.0

内容が薄いような
アクションが勿体ない
最後も残念です。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

みんな惹きつけられるようにクマに遭遇しちゃうもんだからそこがまた面白い。そうかタイトル通りコカインの影響か。そして見事なバラバラでした。

貞子DX(2022年製作の映画)

-

笑わせにきている貞子さんとして鑑賞。どんよりとした暗さより明るい流れ。トリックのドラマに似ていてコメディでした。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

前作の繋がりが残っていてうれしかった。
ノアが勇敢に戦う姿が、まるでシーザーに見えた。猿と人間とのメッセージてきなのが込められていて、これから先どうなるのか気になる。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

原作もアニメも見たことがなく、作品名を聞いたことがある程度で鑑賞。シリアスな警察官もの?なのかなと思ったら予想を覆すように、違った。こんなにユーモアある作品だとは知らなかった。これは面白い!!!鈴木亮>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

じわじわ系ホラー個人的に好きです。
もう少し過去の話を含んでほしかったかなと。
まとめると母はどんなときでも強し。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アリの舞台を直接見に行きたいと思っちゃうほど惹き込まれた。あの強い歌声とダンスや色気に魅了します。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

2人の掛け合いにどんどん魅了されて目の保養になりました。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

マシュー・ヴォーン監督のスパイ映画は、好きなんだけども少し期待しすぎたかもしれない。ド派手なアクションは本当にかっこいい!!!!

マスク(1994年製作の映画)

4.0

何度も観てしまう大好きな映画。ジムキャリーの表情が豊かすぎて本当に面白い。キャメロンディアスの色気すべて詰まってる。
そしてマイロ役のわんちゃん最高!

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

大変な事が起きてもリッチー家族がポジティブなもんだからフフッて笑っちゃう。楽しめる映画。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

キャストたち全員が表情豊かで惹きつけられた。そして無性にチョコが食べたくなる作品といえるのではないだろうか。最高!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

工場内の色鮮やかで独特な世界観が好きでたまらない。それとあの歌と踊りがクセになる。

高校生の頃、映画館で観たときよりも大人になって観るのと見方が全く違った。面白いなー!

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

じわじわっーと奇妙なことが起こるもんだから
面白いね!

非常宣言(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機が宙に回転したときの演技力がすごかった!あと、不気味な犯人が良い!

日本に着陸を拒否され、攻撃される場面にあれ?急にどうした?って感じでした。最後はドタバタで残念。

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

観終わった後になんだか
ぽかぽかと暖かい気持ちになった。
登場人物がみんなチャーミングで
素敵なんだよね。

あ〜みおの料理が食べたいなぁ。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

空賊でも飛行艇を乗ると魅力満点!!
何度観てもユーモナなロマンス映画。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館で上映されたとき、あの世界観が衝撃だった。
人間に対して嫌な態度をする者がいれば優しく接してくれたハク、釜爺、リンの登場がほんとに強みなんだなぁと実感する。だんだんと逞しくなる千尋になんだ
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.0

得体のしれない壁。奇妙さがじわじわときた。展開がわかりやすいから観やすかった。

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットの感じと内容が違うな〜。銃を使ったのなんて最後だもんね。
前半がシリアスで暗いからここまで観るまで終わりかな?って思っちゃう。
じーさんが怖さを増してくれたけども

映画のゾンビは、理性があ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

警察、詐欺、殺し屋の凸凹な組み合わせなのになぜか合ってしまうところが面白い!アクション大迫力でした!!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ターミネーターシリーズは何作かありますが、個人的に2が一番好きです。何度観ても面白い!頭の中をリセットして観たいほど。
完成するまでの製作裏を見て圧倒。監督の熱意が感じられました。
登場人物がみんな役
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

-

原作を読んでいるからかドラマで収めてほしかった。正直、キャスト違ったかな。

カムガール(2018年製作の映画)

2.4

そっくりさんは別として順位の依存症は、実際にありそうな話。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

しんちゃんはどう見ても野原一家だね!

それにしても忍者憧れるなぁ〜!かっこいい

バービー(2023年製作の映画)

3.4

なんだか不思議と顔の表情、動作が人形に見えてくるだよね。
劇場内でたくさん笑い声があってバービーの世界に入りこんだ感覚。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

たくさん練習したんだろうなと思うほど、ボールを蹴るシーンに圧倒。撮り方に工夫していてカメラワークがよかった!少し映画内容の流れに置いてけぼり感があった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

あの場面、あの作品かな?と振り替えさせてくれたような感じもあり、ジブリ作品が詰まってていて面白かった。
それぞれ観た側が色んな解釈や思いがわかれる事も、楽しめる点だと思います。
また宮崎駿監督の作品が
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

適度なグロさ加減で見応えあります。登場人物のクズっぷりの演出がなかなか良かった!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

今更ながらのレビュー。
どの世代が観ても心に響くじゃないかと思うほど感動、笑い、切なさ、全部が詰まっている。
かすかべ防衛隊と野原一家が最高でした。
敵キャラクターもなんだか憎めないのも
クレヨンしん
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

もしその空間にいたらどんな事が起きるだろうかと考えさせられる。