zen5さんの映画レビュー・感想・評価

zen5

zen5

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

最後のネズミの演出はすごくおしゃれだった。後半は読めない展開が続いたし面白かったが女医は本当に無理。完全に私情だが女医が生きてるということだけ納得出来ない。退場してほしかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

終始考えさせられる作品。ヒース・レジャーの印象が強かったがホアキン・フェニックスの演じるジョーカーはダークナイトじゃなく【⠀ジョーカー⠀】ならではのハマり役だと思う。また喫煙シーンが多いため喫煙者は喫>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

昔の映画ならではの良さが好きな作品。
まさかな、ってオチもめちゃくちゃ良い名作

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

キャストが最高。そして内容も。アクションもド派手で見入ってしまう感じの映画。何度でも見れます。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

個人的に好きなマッツ・ミケルセンがめちゃくちゃハマり役でかっこいい。この手の作品にはかっこよさが重要だと思うからそれだけでもいい作品に繋がっていると思う。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

アクション映画だが脳死で流し見する感じではなく、毎度ながらダニエル・クレイグめちゃくちゃかっこよくて最高。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

戦争の非情さが分かる作品。年齢、性別も関係ないんだなと思わされる。ラストシーンの出来事は知りたくなかったかもしれない。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

マーティン・スコセッシ監督のいい意味で変態的かつ天才的な作品。一つひとつの挙動に意味があったりとめちゃくちゃ作り込まれていて内容も考察も面白い何度でも楽しめる個人的には神作。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

人間味がめちゃくちゃリアルで感動も笑いもある俗に言う良い映画。間違いない一作かと

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

キアヌがただめちゃくちゃかっこいい映画。好きな人はめちゃくちゃ好きになると思う。喫煙者の方は煙草を吸える環境で観るのがおすすめ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪編がなんか嬉しかった。リナ・サワヤマさんを見つけれたのもよかった。内容として過去作の要素を詰め込んだ感があった。音楽はよかったしジョン・ウィックを観る気持ちで観れば楽しめると思う

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

観ていて疲れない爽快アクション。キアヌとジョン・ウィックが合いすぎてる。

メメント(2000年製作の映画)

4.8

ノーラン監督らしく何回も見たくなるような少し難しい映画。タトゥーが好きなのと内容も作り込まれていて伏線も楽しい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

2回目以降理解してからがめちゃくちゃ深く作り込まれていて面白い。また実際に飛行機使ったりとスケールも最高。ノーラン監督らしさ全開の神作かと。