法月さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

法月

法月

映画(946)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

ますます残虐! ますます面白い!!!

シーズン2になって好きなキャラ、嫌いなキャラはっきりしてきた。

なんと、一番好きなキャラが小っちゃいオッサン、小鬼ティリオンになろうとは(;'∀')... 次
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.9

名作!と評判のこれについに手を出す。
なるほどすごいスケール感、そして想像以上にエロいし残酷!

敗者には死と屈辱を!
戦国時代とはこういうもの。剥き出しの欲望、容赦ない暴力...
けれどそれだけじゃ
>>続きを読む

0

破門 (疫病神シリーズ)(2015年製作のドラマ)

3.7

自分が今まで観てきた中では間違いなく一番魅力的な北村一輝。
いけいけヤクザ、コテコテの大阪弁がたまりません。

実生活ではヤクザなんか大嫌い、これっぽっちも関わりたくない...
けれどフィクションでは
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

あっというまにシーズン2観終わっちゃった。
これで終わり? 寂しいような、けど、これでいいい多分。

音楽も含めて、とことんイギリスな作品。
アメリカンじゃない。

「君は誰ともつきあうべきじゃない、
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

これは、令和の「俺たちに明日はない」か?
ていうより令和の「地獄の逃避行」か??
まぁ、海の向こうの人たちに日本の年号関係ないんだが(二度目)...
とにかく、サイコな少年少女の明日なき暴走。好き。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「今際の国のアリス」観たらネトフィリさんにこれ勧められて、マッチ度95%とか言うてるから、「あんた、オレのことどれくらいわかってるっつーんだい?」て感じで疑いつつ観てみたら、メチャ面白いやん!
こう
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

まったく期待せずに観たら超オモシロイじゃないの!

ネットフィリックスのオリジナル作品のクオリティ、やっぱすげぇ!
これじゃ退会できないょ(-ω-)/

最初は「GANTZ」「カイジ」の二番煎じかよっ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさか沖縄行くとは思ってなかったぞラルーソ!
そしてタムリン・トミタさん、今、こんな感じですか... 素敵です(^_^)/
ほんと同窓会ドラマだね 敵役のあいつまで登場かよ!
そしてあの時助けた少女が
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄ぇ....
全てにおいて予想超えてた。
この脚本家、マジで天才だと思う。
スタートレックの小ネタからして舌を巻く。

正直、最終7話までは観なきゃよかったと思ってた。
シーズン4の心地よいラストで終
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

喉元過ぎれば熱さを忘れる....

またメス作りに手を出すとはね。

ジェシーのことがどんどん好きになる、
逆に、ウォルターがどんどん嫌いになる。

黒すぎるだろ、ウォルター...
スカイラーが病んで
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤ダレるも終盤にかけて畳みかけるように面白さUP!
このドラマの脚本家、マジですごい。よくこんなストーリー思いつくよな... ガスの死に様、凄過ぎる。

ウォルターとジェシーのバディ、最高じゃん。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.8

変わらず面白さキープ。
けど、観ててしんどい展開も...

ウォルターに継いでジェシーも一線超えちゃったし(;'∀')
この二人の腐れ縁は最後まで続くんだろうな。そうあってほしい。
ハンクの今後も気に
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.8

ますます面白い!
脚本の妙に唸る。上手く転がすよなぁ。

ジェシーはドジでだらしなくてダメだヤツだけど憎めない。
根っこにちゃんと愛があるから。
ウォルターは暗黒面がちょっとずつ滲み出てきたね。
弁護
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.9

これは「チップス先生がスカーフェイスに変わる」ストーリーである。
(ウィキペディアより)

まさにそれ!
え、チップス先生がどうやったらスカーフェイスに???
シーズン1ではまだまだスカーフェイスに
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

「愛の不時着」観てからのソン・イェジン追っかけーので鑑賞。

恋愛相手が親友の弟だから、そして自分の弟の親友でもあるから、なにより十歳ほども年下だから悩んじゃう... 日本以上に堅苦しい韓国の儒教思想
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー途中ダレたけど、最終話でもってくね。
最後の盛り上がり、凄い!
女三人のタコ殴り場面、最高のカタルシスだったよ。


けど、復讐譚としては、一旦ケリがついちゃったわけで‥‥ 今後どう続けるか
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン1でコブラ会よりだった気持ちが、2ではミヤギ道よりに‥‥

そして一番感情移入できたのがナードなディミトリだったという(^.^)

ホントにみんな仲良くできないの⁉︎
空手はケンカの道具じゃな
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

面白い、一気見しちゃった!

勝手に「僕のヒーローアカデミア」みたいなお話なのかって想像してたけど、全然違った。グロい、エロい、イカレてる。スーパーヒーローをこんな風に描いちゃっていいの?
これ観た後
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

今頃「ベスト・キッド」の続きが観れるなんて!
しかもダニエル(ラルフ・マッチオ)とジョニー(ウィリアム・ザブカ)がそのまま出てるなんて!!
そうかぁ、今、こんな感じかぁ...すっかりオッサンになっちゃ
>>続きを読む

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

4.2

映画「ロケットマン」観て、ユアソングからのイグアナの娘思い出しーので鑑賞。

ちょっとだけ観てみようって思ったらもう最終話まで一気観だよ。
やっぱこれ傑作! どんだけ泣かすねん(ToT)
ツッコミどこ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

いやぁー面白い! これぞエンタメ!! 三日間で全部観ちゃった。
ネトフィリ恐るべし、韓国ドラマやっぱ凄い。

実は学園コメディかと思って観始めたんだけど、コッテコテの復讐譚じゃないですか.... しか
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.7

カンチってこんなにグズグズだったっけ?

グズグズグズグズふらふらふらふら、めそめそめそめそしやがって(一一")

誰にでも優しいヤツは、結局誰も幸せにできない。
誰かひとりを心底幸せにするには、他の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国映画はけっこう観てきたけれど、韓国ドラマはほとんど観てなくて‥‥ けど、これ、すごく面白かった!韓流ドラマにハマる人いっぱいいる理由も理解できたよ。

とにかくコミカルとシリアスの加減が絶妙!
>>続きを読む

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

2.2

伊集院光のラジオで語られてたのを聴いて、興味持ってAbemaTVで鑑賞。

田中みな実どうした(;・∀・)?
せっかく好感度上がってるのになぜこの役引き受けた??
伊集院が言うとおり「スチュワーデス物
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

3.7

映画から続いて。アマプラにあったので鑑賞。

あぁそうだった、こんなヤツだったよ宮本。
暑苦しいよ自分のことしか見えてねぇよ。
土下座で仕事取るとか、完全に昭和のメンタリティ。けど、嫌いにはなれないん
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.2

怖い.... 重苦しいものが、じわじわと腹の底に溜まっていく。
チェルノブイリ事故が起きた当時、日本でも「雨の日は外に出るな」と言われてたことを思い出す。
「放射能混じりの雨にあたるとハゲるらしいぞ」
>>続きを読む

0

ライスカレー(1986年製作のドラマ)

3.8

このドラマが語られてるのを聞いた覚えがない。
3分の2以上はカナダ・ロケ。「北の国から」に続く、倉本聰の力の入ったドラマ、だったはずなのだが... 当たらなかったんだね。

銚子工業高校野球部で甲子園
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ますます原作から離れていきますが‥‥
まぁ「赤毛のアン」の二次創作だと思えばいいのかな、と。

金鉱詐欺エピいらんかな、とは思った。
コールのキャラは良い。
アンのベリーショート、ボブの髪形も可愛い。
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

これまで観た「赤毛のアン」映像作品の中で一番辛口な内容(孤児院でのトラウマ回想やアボンリー村にもある偏見や差別も描かれてる)。

そして一番器量の悪いアン・シャーリー... なんて呟くと、アンに、
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

これ観るため、だけじゃないけど、とうとうNetflixに入会。
(観る時間あるのかい?どうないんだい、オレの両眼くん!?)
まぁ、まずは試しで一ヶ月....

面白い。お金もかかってるし本気で作ってる
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.8

映画観た流れで、アマゾンプライムで一気に鑑賞。
これを夜10時にやってたのかTBS!? 凄いな....

映画も良かったが、こちらも良い。
また、別の良さがある。

舞台が日本で日本人の俳優が演じて
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これほどまでに悲しく、プラトニックな愛を描いた作品を、他に知らない。
柴咲コウの悲しく美しい主題歌と共に、深く心に刻まれてる。

余りに悲しい運命に翻弄される少女、雪穂(綾瀬はるか)。
生涯を雪穂のた
>>続きを読む

0

彼女たちの時代(1999年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、主のドラマはあんまり覚えてないんだけど、壮絶なリストラ・ハラスメントを受ける義兄、佐伯(椎名桔平)が可哀想で可哀想で‥‥
嫌な上司役の平泉成が憎くて憎くて‥‥

今でも椎名桔平を佐伯と呼んでしま
>>続きを読む

0
|<