ざかいさんの映画レビュー・感想・評価

ざかい

ざかい

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 147Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

平山の世界を淡々と映し続けていた映画という印象。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画をとても忠実に再現していて好感度が高い。
ただ、やはり映画でやるには尺の切りどころが難しく物足りなさを感じてしまう。
なので、ここからドラマシリーズとして制作していくのは、ゴールデンカムイという作
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ポップな配色とコミカルな雰囲気で隠されているけど、ストーリー自体はかなりブラックでドロドロしてるんだよな笑
コミカル8のブラック2くらいな感じ?
その塩梅が個人的にはちょうど良く、テンポも良く面白いか
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未完成のまま、ハサミの手の状態で、1人になってしまったエドワード。
初めは、その特徴を活かした行動で町の人たちに受け入れられていくが、徐々に突き放されていってしまう。

純粋さと秩序って同時には成立し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成はまあゴジラです。
そこに変わり映えはないです。

でも、あまりにもゴジラの人への殺意が
強過ぎてビックリしたぁ。
今までは「災害」として描かれることが
多かったと思いますが、今作では明
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、もう強過ぎ笑
何であんなに車に轢かれたり2〜3階くらいから落ちてるのに死なずに戦ってるの?笑

まあそんな些細なことは気にせず、真田広之とドニー・イェンが最高だね。
とんでもJAPANで3人のア
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

ケネス・ブラナー監督のポアロシリーズが好きで、こちらも拝見させて頂きました!

今までとは打って変わって、ホラー映画みたいな怖さがあって上映中ビビっちゃいました笑

それと、基本的に常に画面が暗く場面
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン監督独特の可愛らしくてポップな世界観の映像が良いですね。
唯一無二で引き込まれます!
途中で登場する宇宙人も凄くシュールで、何だか微笑ましい感じが良い笑

ただ、ちょっとストーリー
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

なんかよく分からないけど面白かった。

最初は微妙だなぁって思ってたけど、
だんだんとセリフ回しだとかキャラの独特さが
癖になってきて良い。

別に教訓があるわけでも説教じみたことが
あるわけでもない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも説教臭くは感じなかったです笑

個人的には、ナツコさんを助けて親子になる
ストーリーにしとけば、綺麗にまとまって
良かったんじゃないかなと思いました。
最後の大叔父との問答が急展開に感じた
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しが面白い映画っていう情報を入れて見たのがダメだった……。
この情報が入ってたせいで、キントがソゼであることが中盤には分かっちゃう……。

メタ的にな見方になっちゃうけど、1番役立たずで足で
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総じて微笑ましい2人だなぁって思うし笑顔になる。
一君も麗華ちゃんもピュアで可愛いのよ。
マイペースでのほほんとして見える所が多いけど、意外と自分の芯がある。
だからこそ、キャラとしてちゃんと魅力的に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最近見た映画の中で1番来たねこれは。
映像表現がめちゃくちゃ凄い。
1枚で切り取ってもオシャレだし、映像としても
マルチバースごとの違いが魅了される。
グウェンと逆さに座るシーンとか雨のシーンが
好き
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

視点によって見えてる世界がこんなにも違うのかと思わされる。
最初の安藤サクラ演じるお母さん視点では、湊が常に中心に居る。
しかし、湊の視点では依里が常に中心に居る。
人によって「怪物」に映る人物は異な
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体のストーリーは面白いし、何よりルーブルで撮影時してるのが凄すぎて……。
許可出るんだ……。
黒い絵の正体がちょっとね、、、割とちゃんと陰影ついてて最も黒いって言われても、そうかぁ……?ってなっちゃ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

2分で戻ってしまうタイムリープもの、面白かったー!
何回か分からないくらいループしてたけど、その中で物語が二転三転とコロコロ変わっていって決して飽きることがない。
あとは、やっぱりキャラが毎度のことな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

自分は結構刺さったなぁ。
トム、よく分かるぞ。こっちは運命の相手だと思ってるから、最初サマーが友達と言いつつもいずれは運命の相手だと思ってくれるはずだってね。
けど、全くそんなことは無くてですね……。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

任天堂ありがとう!日本に生まれたことを誇りに思えるよね。
誰もが知っている人気キャラクターマリオの映画。色んな作品の要素を見て取れるから、見てて飽きない!
なんで、配管工のマリオがキノコ王国に?という
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーらしい締めくくりで良かった!
コメディも面白くて上映中に笑いが起きるくらいだし笑
それと、作品を経るごとに絆が強くなっていくガーディアンズが良い!
それぞれが、それぞ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃスパイダーマンだなぁ。
別次元のスパイダーマンを通して成長していくマイルスの姿がスパイダーマンそのものだったね。

ポップさとかノリもめちゃくちゃ良いし、アニメの良さを全面に出してる!NW
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

シューズ市場を席巻するあのNIKEの現在に至るまでの逆転劇。
スニーカーヘッズとしては見ない訳にはいかないよね。聞いたことのある逸話がこうして映像になると興奮するね。
ただ、これは良いところでもあるん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

やられた。原作が好きだったけど超えてきたかもしれない。今年見た中で1番が来たね。
特に演奏シーンの演出は神がかってたと思う。CGは確かにちょっと微妙なところだったけど、それ以外がズバ抜けてたと思う。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

ヒャッハー系で頭空っぽにしてイェーイ!って感じ笑
とにかくド派手にカーチェイス!爆発!アクション!で好きに人は多いだろうな。
言うほどマックスはマッドではないけど、ギター弾いてるやつとか良いキャラは多
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

普通でしたね。今回、殺人事件はオマケすぎて笑ったけど笑
あとはいつも思うけど、黒ずくめの組織がやること派手すぎなんだよね。あれで正体掴めてないってヤバない?笑そんなことあるんかって思うよね。
頭空っぽ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.0

うーん、なんか記憶に残らなかったな……。
見せ方は面白いと思うんだけど、なんだかな。何が刺さらなかったのかはよく分からない稀有な作品でしたね。
ノーラン作品は全部好きなんだけど、これだけ刺さらなくてち
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃネタバレします。

まさか最後に死ぬとは……。キャシーの壮大な復讐劇だったけど、キャシーもだいぶ偏ってたなと思ったね。その場に居て笑っていたライアンの人生破滅させたのに、マディソンとか女性学部
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

映画が終わった後、全員の笑い声が聞こえてきました。すごい熱量を持った映画だわ!
そうはならんやろの連続で笑いつつも、それを圧倒的なアクションや映像でぶっ飛ばして行く!
豪快だけどストーリーもめちゃくち
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

思ったよりもB級感あってビックリ笑
でも、紳士達のおかげでめちゃくちゃカッコよく見える!
教会での全員乱闘が特に見応えあるし、あの規模での敵味方の無いアクションは中々見ないから良かったね〜
スーツ仕立
>>続きを読む