zさんの映画レビュー・感想・評価

z

z

  • 172Marks
  • 218Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.4

アニメのクオリティとほぼ変わらなかったし、映画にするほどではなかったかなって感じ
CGが安っぽかったのが1番残念だった
でも黒名が喋るところ観れたから満足
U20日本代表戦は2期でやると思うけど、映画
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.2

作品の雰囲気、間合い、音楽、全部心地いいし、観ていて心洗われる。何回でも観たくなる質感

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

アニメだからこそできるアプローチで震災と、大切な人と向き合うために作られた映画だと思った
扉が開いてしまっただけに色んな困難に出会ってしまった訳だけど、開いたことによって家族や周りの人、そして自分自身
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

正直政治や歴史の疎さと予習なしだったこともあって全然ついていけなかったし、時系列が分かりにくかったり、字幕の訳が好みじゃなかったりで自分には見辛かった
ただ、映像、音、演出のクオリティには終始圧倒され
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋に恋する乙女を女優のインタビューと演技両方織り交ぜながら表現しきる今敏の凄さ。
追いかける自分が好きってことを肯定する、アイデンティティの話なのはパーフェクトブルー然り他の作品とも共通する部分だと思
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

マイクの危うさとか葛藤とか、リヴァー・フェニックスにしかできない表現。キアヌもハマり役だった。
あと、一本道が印象的。
それぞれの帰る場所に道は続いているっていうのが人生と重なるところがあると、月並み
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わった直後の感想、難しかった。
だけど終盤のシーンを見て、個人的に自分が考えていたことと通じる部分があるかもしれないって思った。人間の中に宇宙があること、人間を含めた生物、無生物、ひいては宇宙自体
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

水と火の対比だったり、2人が肩車で筋トレしてるところだったり、前半の要所が後半に生かされてくるっていう演出が凄いと思った。観る前は3時間か〜と思ってたけど、丁寧かつ爽快に風呂敷を畳んでくれるから時間が>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.5

たまたま「世界の終わり」を耳にしたとき衝撃走って、調べたら自分が生まれて間もない頃にすでにバンドは解散してたし同じメンバーは二度と見られないことを知った。
こんなに格好良いバンドのライブに一生行くこと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直若干物足りなさを感じたし、「もっと観たい」と思ったけど、本当の試合の想定であえてそう思わせてるのだとしたら大成功してると思った。
観終わった後に改めて主題歌聴くとじわじわジーンと来る感じ。
マッチ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

復活上映があるって知って急いで予約開始日に席予約して、映画の前日にとりあえず原作の山王戦始まる前までを徹夜で読んで行った
寝不足で、映画中寝たらどうしよう…とか思ってたけど、面白すぎて逆に眠気吹き飛ん
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

エドワード・ホッパーみがあるっていう感想を見かけて、好きな画家だから気になって観に行ったら、本当にそんな雰囲気が漂ってて凄く好みだった。色味とか画角とか、とにかく画に対するこだわり感じる。ストーリーは>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

まず主人公の見た目とか作風に惹かれなくて、正直観る気なかったんだけど、友達に誘われて観に行ったら意外と面白かった。
だけど、ディズニー映画に対する期待値が高すぎた分、それを超えてこなかったなって印象は
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

前情報なしで観たから、想像してたようなテイストの映画じゃなくて、途中までこれどういう話?って思いながら観てた。中盤少しうとうとしてしまった。でも、最後で伝えたいことが分かって、この映画が評価されてる理>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

雰囲気がドストライクだし話も面白かったけど、恋愛感情的な要素がなかったらもっと好きだったかも

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

3.8

カメラワークとか編集とか、端々から独特のセンスを感じた。
当時の時代性や監督の若さじゃないと生み出せなかっただろうなと思う勢いのある作品で好き。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観てる側まで何が現実で虚構なのか分からなくなって疑心暗鬼になるような目の回る展開に惹き込まれたし、没入感が半端じゃなかった。
鏡越しの最後のセリフとあの絶妙な表情は鳥肌。結局どれが本当の未麻なのか?と
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

AKIRA初見を映画館で観れると思ってなかったから本当に再上映ありがたい…
1回目はただただ映像美に圧倒されすぎてストーリーがしっかり理解できなかったけど、2回目観て内容が把握出来た。
映像と音楽は言
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

考察をする時間を与えないくらいのスピードで宮崎駿にぶん殴られ続けた感じ。
今まで抑えてたもの全部ぶちまけたんだろうなと思ったし、ここまでさらけ出した宮崎駿の覚悟の強さが見えた。
地球儀の「扉を今開け放
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

先にマイナスな感想を言うと、共感できる人物がほぼいない、かつカメラワークで画面酔いしそうなのがストレスで、イライラして涙が一滴も出なかった。
私の母親も、私がセルマの息子と同じくらいの歳に亡くなって、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

平家物語のアニメ観た後のテンション感で観たっていうのと、ここまで音楽中心の映画を観るのは初めてだったっていうので、最初はちょっと戸惑った。後半は普通に楽しめた。
めちゃくちゃ心に響いたかと言われるとそ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

SFにあまり触れてこなかったから初見だと理解しきれなかった。考察読んでもう1回観るともう少し面白さがわかるかもしれない。
あと色々詰め込みすぎてる感じがあったかも。
最後に「え?」と思わせる展開は良か
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の薄暮の鴨川デルタの情景と明石さんの言葉が沁みすぎて、それだけでこの映画を映画館で観て良かったと思った。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.4

去年この映画を知った時には観れなくて、今年は絶対観ようと思ってた。
クラスになかなか馴染めなかったこと、友達と部活ではしゃいだこと、好きな人がいたけど勇気が出なかったこと、良い先生と出会えたこと、、、
>>続きを読む