yyyyyyさんの映画レビュー・感想・評価

yyyyyy

yyyyyy

映画(212)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 212Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.3

リアルタイムでハノイにいるから知ってるところが出てきて楽しかった。
シヴァのところいきたい!
あとやっぱ王道ルートよりローカルのほうかいい!私は旅人肌!

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

3.0

境遇。
新しいことにどんどん挑戦する自分はいつか過去を笑えるだろう

天下無敵のジェシカ・ジェームズ(2017年製作の映画)

3.9

ジェシカかっこいい。

お互い気持ちがあるのに別れるのって結構あるんだね。
知らなかった。

悩める失恋の処方箋(2021年製作の映画)

4.0

エリカが可愛いのでこの点数。
失恋後だから、重なる。
やっぱり男はそばにいてくれる女がいいんだね

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.6

実話でこれすごい。
両親もすごい。
夢は諦めなければ叶う

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

美味しそう。料理人の生き様が好き。パパだあり、料理人であり、色んな面が不器用だけど真っ直ぐで好き。そして、女は綺麗でスタイルいいと欲しいものは大体手に入る

ヒッチハイカーKAI:手斧のヒーロー、その光と影(2023年製作の映画)

3.4

根本的な解決ができてないからこのような事件が生まれてしまった。でも母親も虐待してそうには見えなかったから何が原因なんだろう

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.3

今の自分には良かったかも。
昔のようにはしゃげなくなった自分に贈りたい。

また会える日まで(2022年製作の映画)

4.5

個人的には女の人の顔も生き方もすごいすかだから高得点🧡日本人女性もこうゆう逞しい女性が魅力的だと思われる文化になったほしいね

ダレン・ブラウン -ミラクル-(2016年製作の映画)

4.0

マジックにしても心理戦にしても面白い。
もっとこの人の作品を見たい!

ダレン・ブラウン -ザ・プッシュ-(2016年製作の映画)

3.9

引き込まれる映画。
いろんな人が書いてるようにトラウマになりそう。
メンタルケアをちゃんとしてあげてほしい。
私も流石にプッシュまではしないかな。
あの場にいたら圧感じて精神的に疲れて1人で帰っちゃい
>>続きを読む

平和の木々(2021年製作の映画)

4.0

こんな中でも楽しみを見つけ、生き延びたのだからアフリカの人は強いし気高い。
それぞれが背負ってるものが大きい。

私が白人の子の立場だったら帰る。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.1

黒人差別の時代の映画。
人を人とも思ってない行為は今も変わらず続くのね。
警察なんて立場を与えてしまったから狩られる者と狩る者ができてしまったのでは。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

インドの実態。
孤児院にいっても、ストリートチルドレンになっても、大人は助けてくれない。
利用される。裏がある優しさ。
騙されて簡単に人を信じれない。

養子の考え方はステキ。
世界には人口が増えすぎ
>>続きを読む

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

3.9

世界の闇だ。
日本にもある。
実習生制度。
週6,7、9,10時間労働。
審査の人が来れば口裏合わさせ、狭い家に箱詰めの生活。
危ない仕事は全部実習生へ。
それを容認してる私たちも同罪。

カフェ・ソスペーゾ ~優しさがつなぐ一杯~(2017年製作の映画)

4.1

この制度日本にもあればいいのに。
お金がなくて困ってる人にもコーヒーを飲む時間の余裕を。
海外の人の仕事優先じゃなく、みんなでコーヒーを飲む時間を大切にする姿勢すき

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.4

ハラハラドキドキして、ちゃんと見れなかった😂
忍耐力、洞察力、素晴らしい。
いいことをしてる人が理不尽な扱いをされる世界。

ホーリー・キャンプ!(2017年製作の映画)

3.0

謎だし、意味わかんないけど、日本にはない意味わからなさが逆に面白い。吹き出し箇所満載。
主役の黒髪の子可愛かった

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

4.9

本当に地球はやばいのに意識してる人は少ない。なんとかなるでしょが通用しない未来になる。今まで子供が欲しかっけどこんな未来に子供を産むのは考えてしまう。
グレタさんや、パタゴニアは本気で環境問題を訴えて
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.8

やっぱスペイン映画面白い!すき!
笑いのツボが似てる笑
ほんとにこの病気の人は大変だなあ

>|