ジイノワさんの映画レビュー・感想・評価

ジイノワ

ジイノワ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

自分用記録。

エドワードの衣装おしゃれ
オバサンたちや家々もカラフルで、映像的な面白さがあったな

てかなんか洋画って、母親や父親が見ず知らずの人間を娘のベッドで寝かす描写多くない??
手がハサミと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

当時映画館で見た
マッツ目当て

自分用記録です


マヌケなマッツが見れてよかったな

他にもユーモラスなシーンあり、アクションシーンも迫力ありで面白かった
過去作は幼少期に家で親が垂れ流してるのを
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

そういえばレビュー書いてなかった 2022年くらいに配信で見たはず

自分用記録


最後のダンスシーンだけ元々知ってたが、
話も普通によかった

けどまあ、めっちゃ好きな映画とまではいかん

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕 自分用記録


(3部作は見てないです、無印だけ見たことある)


普通に面白かった

ただ、共存共存言ってた割にあんまり共存感ないな〜と感じた
でも実際、もし自分がメイの立場だったら、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

ウィルスミスかっけえなあ
メンインブラックに入る前のウィルスミスの衣装が好きだった

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

自分用記録。

なんで今まで見てなかったんだろう、、、


家族や恋人や友達に、会いに行きたくなる映画だった。

あと、愛とかそういう目に見えないものとか、いまの科学で(ひょっとしたらずっと先の科学で
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

自分用記録。


もともとあらすじは知っていたので驚きとかはなかったけど、それでもドキドキヒヤヒヤしたね
いいアイデアの映画だと思う

高校生のときとかに見たかったかも
可能性は無限大みたいなの、ちょ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

先行上映 IMAX 自分用記録です


いいね〜〜〜〜SFとはかくあるべきだ!!って感じ
建造物とか科学(?)技術とか、1に引き続き胸熱なロマンが詰め込まれていた

戦闘シーンは1より更に迫力が上がっ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

当時映画館で見た。自分用記録。


面白かったな〜〜〜こういうのは好きです

こまかいところ覚えてないから、また見ようかな

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で見た。自分用記録。


設定は面白くて好きだった。

気持ち悪いシーンがたくさんあったな。

洞窟の骨折シーン、構成を練り始めてわりと初期に思いついたシーンなんじゃないか?と勝手に思ってい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみた 自分用記録

笑えるシーンは笑えたけど、全体的にちゃんと理解できてないな〜〜〜と感じながら見た
でも、最初から一回では理解できないことは想定していたので、まあ楽しめるレベルで理解できれば
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

自分用記録

思ってたのとちがった、、!
ホラーはホラーだけど、ややジャンル詐欺(自分的にはいい意味で)

設定は面白いし、
研究所内のシーンなんかクスッと笑えるところも多くてよかった

軽くホラーと
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

自分用記録


古い映画なのに今見ても普通にめちゃくちゃおもしろかった
クスッとできるおしゃれなユーモアがいっぱいだった

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

公開当時映画館で見た

退屈な場面も多かったけど、見終わったあとは本当に見てよかったと心から思った

映画も、映画館という場所のことも、見る前よりもっと好きになった
それと同時に自分たちがこうやって映
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

昔からけっこう好きな映画


原作の長さ的に一本の映画にするのにちょうどいい感じだね
Studio4℃が手掛けてくれてよかった、線や動きの感じが鉄コン筋クリートにぴったりだね
漫画そのまんまの絵とはい
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリーがあった
これは当時見てるんじゃなくていまみてるから思うんだろうけど、なんか可愛らしくてよかったね

バビロンとかフェイブルマンズとかのことをなんか思い出したね

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録


駄作駄作と言われてるのでめちゃくちゃハードルを低くして見たが、いうほど駄作じゃないと思った
自分的には2よりは断然つまんなかったけど

2でせっかく脱出したのに全滅スタートはショックだ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

当時映画館で見た。

若い頃のライブ映像はかっこよかったけど、予想よりもエンタメ要素が少なかったかも
ガキだったので退屈で途中うとうとしてしまった 

自分の好きなアーティストがあんな状況と気持ちで音
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

2.3

ピロウズファンとして映画館で見たらライブ映像的な面白さはあったんだろうな

めちゃくちゃ大ファンだが、家で映画として見たら面白くなかったし、なんなら寒気がした
ピロウズグッズとかストレイテナーのメンバ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

みた〜〜自分用記録。

・ギャグ描写、アイヌ文化描写どっちも原作のそれが好きで映画でもその良さを再現したかったんだろうな〜〜〜と監督の熱意とこだわりが伝わる感じがよかった
・昔なにかでみた山崎賢人の演
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

当時映画館で見た。自分用思い出し記録。

なかなかよかったきがする、、あんまり覚えてないな、、
映像として綺麗な場面が多かったね
やるせない学生気分に、なぜかすっと心地よく馴染んだ映画だった

映画館
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。

ゾンビ映画ってこうあってほしいよな
強くてかっこいい人間がばかばか蹴散らして行く感じの

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。

3回位見たな、全部IMAX。
アトラクション的に楽しめた。

ストーリーは王道だったけど、ガキたちがちゃんとガキでよかった。
世界観が若干スピってる感じも、な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。

気に入りすぎて映画館で4回見た。
また見たいけど映画館で見てこそだよなあ〜、、、

大人が本気で熱意とこだわりとお金をかけて作った王道映画って、たぶんこの世で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。

エログロってこんな感じなんだねというかんじ。
ミアゴスが本当に魅力的だった。
あと怖いシーンは普通に怖かったね。
最後スカっと感もあり良。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。

かなり好きな映画。好きな要素がいっぱいだた。
また近々配信かなんかで見たいなあ

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

当時映画館で見た、自分用思い出し記録。
すごーーーいけど、寝たな

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

1よりだいぶ楽しめた!今見ても十分おもしろい映画。
アンドロイド萌えとかモビルスーツとかいろんな性癖要素も詰め込まれててなんかウケる

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(自分用記録)
意外としっかり気持ち悪くて、そこはよかった
あと宇宙艇とかその他建造物とかもSF好きにはビビビとくる感じだった
昔親戚のおじさんがやっていたエイリアンのゲームを見ていたときと同じドキド
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

記録用。 
一ヶ月前くらいに映画館で。 

もう一度見たいなあー。

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

記録用

あんまりおもしろくはなかったけど、見せ方とかおしゃれだった