ゆずきよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

今年最後の映画になるかな?
実は観るの数十年ぶりです。
初めて観たのは多分小学生の時。
火の恐ろしさ仕事人のカッコ良さ、そして何より映画の面白さを知った作品でした。
これを今年最後の映画にしようと思っ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

これもずっと観たかった作品。
どう考えても泣くのわかっていたけれど仕事しながら観てしまいました。
本当に今年は偶然か世界情勢の所為なのか、それとも何か見えない力が働いているのか、日本の戦争の映画、特に
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

今年の劇場鑑賞は最後かな。
そうすると観るものはやっぱり拘りたい。
今年はなんと言っても下の子の映画館デビューだったので、年末最後も家族で観に行く事にしました。
地方の映画館とは言え公開されたばかり。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

今年に置き忘れていきたく無い映画の1つ。
ただしんどそうなので観るタイミングをはかっていました。
あらすじとキャストの前情報は仕入れています。

物語は、殺人の罪により刑務所に入っていた男が13年ぶり
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.8

年末に近付くに連れ仕事が忙しくなっていきます。
それに引き換え休みの日は予定が空くので隙あらば劇場鑑賞を狙うのですが、親子連れでの鑑賞は観る物が限定されてしまいますよね。
以前からフォローして頂いてい
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

小学2年生の下の子と予定外に時間が空いたのでSPY×FAMILYの公開待てず映画館へ。
パウパトロール、シルバニアファミリー、すみっこぐらしが候補に有りましたが本人の希望でこちらに。
私は良いけど予想
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

結構前に前作を観たけれど観るかどうしようか悩んでいた作品。
バイオレンスなのもグロテスクなのも観る事は出来るけれど好んでいるわけでは無いので悩ましい。
ただこのまま年を越すのもなぁというのと話自体は面
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

私はあまり絵画や芸術には詳しくありません。
そんな私でもゴッホの名前くらいは知っています。

物語は、生前不遇の扱いを受け死後評価された画家として有名なゴッホの半生を描く。
私の知っているゴッホと言え
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

仕事が早めに終わりそうだったので衝動的に映画を観に行こうと準備。
笑うか、泣くか、怖がるか、血を見るかの選択。
今日は泣きたい気分でした。

物語は、進路を決める際に女手一つで育ててくれた母親と喧嘩し
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに家族で金曜ロードショー。
と言っても最初からきちんと観れたのが久しぶりなだけで毎週この時間は家族映画時間です。
DVDも持っているしもう何度観たかなズートピア。

物語は、肉食と草食が共存す
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.5

今年最後の映画として観たいなと暖めていた作品でしたがフライングしてしまいました。
そう嫌な事が続いたからです。
そんな時にはイーストウッド監督作品を観よう。

物語は、初代FBI長官であるジョン・エド
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.7

この作品を観ようと思ったのにはいくつか理由があります。
先ず私が初めて購入した小説が『人間失格』だったという事。
小学校低学年の時にタイトルのインパクトだけで選び内容も半分くらいわからないまま読んだ記
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.3

あらすじは知っていて気になっていた映画。
好きなバイプレイヤー俳優であるウィレム・デフォーが出ているからね。

物語は、死者が見えその想いを汲み取りながら生活する事で変人扱いされているアントン・イェル
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

これも少し前にフォローさせて頂いている方のレビューを見てチェックしていた作品の1つ。
100%共感不能ってキャッチフレーズめちゃくちゃ惹かれます。

物語は、やり手の後見人として働くロザムンド・パイク
>>続きを読む

恋するトマト(2005年製作の映画)

3.0

フォローさせて頂いている方のレビューを読んで気になった作品。
前情報は無くタイトルからして農業のお話なんだろうなという程度の知識で鑑賞しました。

物語は、45歳独身農家の長男である大地康雄は農家を続
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

『七人の侍』という名作映画を基に製作された『荒野の七人』という名作映画を更にリメイク。
暖簾分けした3代目のラーメン屋みたいな感じです。
スープは継承しつつどの様な味付けになっているのか。
ちなみに私
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

前情報無し。
なんとなくポスタービジュアルに惹かれて観ました。

物語は、会計士のベン・アフレックは高機能自閉症である事から凄腕の会計士であり幼い頃の特訓で戦闘力も抜群。大企業から会計調査を依頼される
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

観ていなかったイーストウッド監督作品の一つ。
先に監督のドキュメンタリーを観ていたので実際にあった事件で主役3人が本人役で出演しているとか、賛否両論あって評論家からは酷評されているとか余計な前情報は入
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

数ヶ月ぶりの映画館です。
前置きが長いので本編レビューのみ観たい方は『物語は、〜』という箇所まで読み飛ばして下さいな。

私の仕事が落ち着いて娘の部活が一区切りしたのでやっと少し自由な時間が作れるかな
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.2

気になっていた作品の一つ。
バカリズム好きなんです。
シュールな本ネタもそうだし観る人が観たら怒るのでは?という笑いを盛り込んだ脚本とか。

物語は、あるカップルが人生の門出である結婚式を行うというた
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.0

昨日に続きpart2を鑑賞。
10数年越しの初part2。
色々と懸念点もありますがどう考えてもpart1より盛り上がるシーン多い筈なので楽しみです。

物語は、いよいよ赤壁の戦いが始まる。
前回のお
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

2.5

定期的に訪れる歴史映画を観たい時。
今回は気分的に三国志を選択しました。
実はこのpart1は当時映画館へ観に行っています。
なのにpart2は観ていないという。
その理由を思い出すためにも再鑑賞。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

話題にはなっていたし『ベイビーわるきゅーれ』の劇中にも出ていたから観てみたいなと。
普段恋愛主体の映画はあまりみないのだけれど坂元裕二だしただの恋愛物であるはずが無いとは思うが過度な期待はせず観ました
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

2.9

サメも飛ぶ時代になりました。
タイトルのインパクトだけで鑑賞を決める。
ただ観終わった私から一言だけお伝えさせて頂きます。
もしこの映画をジョーズやディープブルーの様なイメージで観ようと思っていたりウ
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

1.5

タイトルとポスタービジュアルで惹かれました。
原作小説も気になっていましたがまたまた未読。最近本当に本読めてないなぁ。

物語は、悪となるべく作られた少年が数年後に顔を変え玉木宏となって初恋の相手であ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

少し前から気になっていたゾンビ映画。
実はここ数日で2本の映画を観たのですが残念ながら最後まで観ることが出来ずレビューも書きませんでした。
エンドロールまで観ないなんて年に数回あるか無いかなのに、2度
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.3

今日はあまり時間が取れなそうだと移動時間で観れる長さの映画を選ぶ。
原題はPETITE MAMAN。
フランス語で小さなお母さん。
最後まで見て思うのですが何故この邦題にしたのだろう。
原題のままの方
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.8

イーストウッド監督作品の名プロデューサーの初監督作品。
その映画に自分が主演で出る所が彼の好きな所なんですよね。

物語は、敏腕の野球スカウトマンであるクリント・イーストウッドが目の病気となりこれまで
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

NOPEを観た際にレビューで「ゲット・アウトほどでは無かった」「ゲット・アウトの方が好き」というコメントを見かけて気になってしまいました。
そこまで言うなら観たくなっちゃうじゃないかと鑑賞です。

>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゴジラという存在は勿論知っているが良く考えたら映画として観たのは『シン・ゴジラ』くらいでした。
この映画も観た後に3作目だと知り、原作も映画も知らない人がハリー・ポッターと謎のプリンスの下巻から読み始
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

以前からフォローしている方がレビューしているなとは認識していました。
ただだからと言ってあらすじなど知らず、ホラーなのかSFなのかパニックなのかサスペンスなのかミステリーなのかもわかっていない。
漠然
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.7

観ていなかったイーストウッド監督作品の一つ。
いつの間にか配信されていたので鑑賞。
絶対に違うとわかっていますが第一印象はネガティブなムキムキな人が出てくるのかと思っていました。

物語は、かつて有名
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

前情報無く軽い気持ちで観始めました。
なんだったら町工場のお仕事ドラマな雰囲気かな?空飛ぶタイヤって事は飛行機の着陸タイヤかな?みたいな感じで。

物語は、経営がギリギリの運送会社社長の長瀬智也の元に
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8

何の気なしにケヴィン・ベーコンの出演作を観ていたら気になった作品。
ケヴィン・ベーコンは脇役だったけどね。
ジョニー・デップ主演のクライムドラマです。

物語は、裏社会の帝王ジョニー・デップを告発する
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.3

特に前情報無く鑑賞。
デンゼル・ワシントン×マーク・ウォールバーグなら多少ストーリー悪くても面白いかなと軽い気持ちで。
アクション映画だし映像に集中したくて吹き替えで観ました。

物語は、麻薬カルテル
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.0

サブリミナル効果でずっと煽られていたのでもう観ようと決意しました。
私の中での三大リボルバーの1人次元大介の映画です。(余談ですが残る2人はあぶない刑事のユージと、ダーティハリーのハリー・キャラハン)
>>続きを読む