yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかすっごいニモーナの性格に憧れる
大暴れしてくるっていうのかっこいい!
なんとなく最初から匂わせてはいたけどそこ2人恋愛関係だったんだって感じ
生きてた?っぽいけどいなくなってから好かれるのちょっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんな仕事も考え方によればゲームになるのよっていうセリフが新社会人の私にとても響いた、重く考えすぎてたけどメリー・ポピンズのおかげで楽しめそう
大人の考える幸せを子供に無理に理解させようとしてもまだ全
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対暗い映画ってわかってたから見るの避けてたけど、見てよかった
ジョーカーの泣きながら笑っているシーンの演技がすごすぎた、母親のベッドでのシーンも酷いシーンだけどジョーカーの清々しい表情が印象に残った
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんモアナとヘイヘイがかわいいー!
ディズニーのビリーヴのパレード見て久しぶりにモアナの歌声を聴きたくなった
歌声も海もすごい綺麗
おばぁちゃんが強すぎる

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作のホーンテッドマンションと同じくマイルドなホラー
鏡がつながって道ができていくようなシーンだったり、天井が伸びていくシーンだったりアトラクションにあるのが多く出てて見てて楽しかった
子供向けだろう
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のBGMからディズニーランドのほうのホーンテッドマンション思い出した
アトラクションの方の霊が最後に勝手に乗ってくるシーンもあったり、思い返せばアトラクションにいっぱい要素が詰まってたしもう一回こ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

筆で描いたみたいなアクションシーンをもう一度見たくてリピあの年齢で婚約指輪のプレゼント重すぎるだろ
リカちゃん呪いの姿になっても一途でかわいい
小さいクライマックスが2個くらいあって最後にどでかいクラ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの入り方がカッコよくて好き、一つ一つのシーンが長い
あまりBGMがない分ずっと誰かが話してた
ミアとファビアン可愛いこの映画に出てくる女性陣綺麗すぎる
前半はダラダラしてたけどミアが倒れた
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

録画 何回も見ちゃう、結構重い物語だけどベイマックスとわさびあたりでいい具合に気が抜けるようになってた
最後の「ベイマックスもう大丈夫だよ」でもらい泣きしてしまう
私もベイマックスほしい

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナイトミュージアム1からだけどちっちゃい人らに何か起こる時2人によったアングルと遠いアングルで写すのツボ
デクスター前作から天才すぎ、ほんとにかわいい、ティラノサウルスとトリケラトプスの犬感かわいい
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

規模がでかい博物館になってて人物とか動物に限らず絵画とか石像も動き出してて面白かった、エイブル天才すぎ
歌う天使、首振りアインシュタイン、オマキザルたち、巨大タコ登場人物がたくさん増えてかわいいのも多
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

落ち着かない映画だ哺乳類ゾーンのシーンかわいいけど疲れる
ラリーが父としてはちょっと嫌だけど友達に欲しい性格してると思った
最後の絶対交わらない時代の人物たちが協力してるのいい!アッティラたちがかわい
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一章の魔女のせいで青い星の案内人さんも疑っちゃったいい人すぎる人悪人に見えてくる
ドラゴンになってからのユースチスが素直でかわいい
アスランに助けを求め続けてたルーシーがすごく成長しててスーザンの弓も
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アスラン早くきてよー!ってずっとおもってた、スーザンとエドモンドが前回よりだいぶ活躍しててよかった!壁画にタムナスさんがいたのなんか泣ける
カスピアン王子とスーザンが恋に落ちてたんならそこもしっかり見
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方のエドモンドにずっとイライラした
戦う前のピーターの「ナルニアとアスランのために」で強くなったなぁって泣いた
エドモンドをしっかりまだ安全な後衛の崖の上に配置してたのもいい兄すぎてよかった
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな賞取ってるの納得
ウェイオブウォーターの方から見たけど、どちらも細かい伏線回収があったりして面白かった
進む速さもすごいちょうどいいし、わかりやすいし綺麗で面白いしで約3時間あったとは思えない
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見るたび大泣きする
家族の選んだ道は支えていくのがいいよね
イメルダが警備から写真を守って歌っていくシーンが愛する人のために音楽を断つっていう決まりを破ってるのが強い女性すぎて最高
死者の世界がきれい

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ディミトリ沼だなぁ
「気が変わったの?」に対して「心が変わってる」の返答が泣ける
ずっとプーカがずっと守ってくれてたのほんとにかわいい、ディズニーじゃないけどすごいディズニー感だし絵がすっごいなめらか
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メアリーの「最初から愛してくれた」が重かった、実父のことを伝えたときに落ち込んでるメアリーを産婦人科に連れて行くフランクの行動が本当に素敵だった
フレッドと同じ部屋にいた最終日の子たちを一緒に連れて帰
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストお母さんとアリスの血の繋がりをすごい感じた!強い親子!
途中精神科から出るシーンでお母さんが「アリス逃げて!」って言ったときのアリスの嬉しそうな顔がすごく印象的だった
個人的に前作より好き
出て
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たから最初内容忘れてたけど見たらどんどん思い出してくるアリスの記憶みたいな映画
世界観とかもほんとにきれいで好き
マッド・ハッターの不思議な顔でも最後の悲しそうな表情が辛かった
白の女王の
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた
ラルフが6年間でだいぶしつこいメンヘラ男になっててびっくりした
最後にお別れするとき階段でかがみながら何度も手をふるヴァネロペがちっちゃい子みたいでかわいかった!
ディズニープリンセスた
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう話を思いつくのもすごいしそれを絵にするのも映画にするのもすごい
この世界にはないし自分で想像することもない気味がわるいものとかを本気できしょく描く天才、グロいシーンががっつり
鉄雄事故っただけ
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アルビノの剥製のシーンきつすぎて見るのギブしようかと思った
ジャングル側も人間側も悪いことはしてないけど見方を変えればどっちも悪になるもんね
最後ちゃんと最初教わったみたいに息絶えるまで目を見てたし、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

JKの会話の中にふつうのことのように物騒な単語入ってるのおもろすぎる
コンカフェの「セーフでございました」とか洗濯機に超短時間キレてるJK特有の雑な感じのシーン好き
仲直りのシーンのまひろの頑張って言
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初、周りの人に話を遮られたり自分の気持が言えない環境にいたのに異食症って発覚した瞬間ジュース療法とかで心配してもらえるようになってちょっと嬉しそうなハンターの表情が切なかった
周りに気持ちを打ち明け
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きはしないけどニヤニヤしながら見ちゃった、登場人物たちの見た目がほんとに良すぎ
続き出そうな感じあるから出たら見たい、アニメの方も見てみたい!
歌もきれいだった!最後友達キャップかぶって舞踏会くんな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

警察と囚人、どっちが悪いのかわからなくなってくる
根っから悪い人とかあんまいないんだな
捕まってもまっすぐでいようとするアンディーが強かった、雷に合わせて下水のパイプを叩くシーンとか頭がいい面がいっぱ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スカッとしたー!女性陣がみんなメンタル強いし肝座りまくってるしこんな強い女になりたい
アギレラの歌声とダンスがめちゃくちゃかっこいい!!初めてみんなの前で歌うシーンもすごかったけどエンディング超好きだ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この長さないと説明不足になる映画
それぞれの時代で微妙に繋がってるのが良い
ほうき星のマークもっと深掘りしてほしかった、犬死ぬシーンちょっとしんどい
2144年のやつ泣ける

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の歩きながら着替えるシーンとかチップをみんなでバレないように隠すシーンとか雨を止めるシーンとか、切り抜きでよく回ってきて気になってた場面が詰め込まれてた!
曲もいいしタネ明かしみるの面白い‼︎

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良っ!面白かった!トリック一つ一つが頭いい
最後のどんでん返しが一番こいつだけはないだろって人で意外!
トランプ使ってFBIと戦ってるとこ好き
3Dとかでみたらめっちゃ入り込めそう!

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか気まずかった、やばい女すぎる…行動力はめちゃくちゃ尊敬過去聞くとなんとも言えない気持ちにはなるけど
恋すると周りが見えなくなるっていうのはあると思うけどこの映画のは完全に依存と執着なんだろうなぁ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリだけで公開はもったいなくない?
綺麗でいい話だった
ファンタジーだけど森の中とか城とかだけの要素じゃないのがよかった!
最後の必要な夢を見せてるっていうグリーンのセリフでどこからが見せてた部分
>>続きを読む