ゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆ

ゆゆ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告白(2010年製作の映画)

4.5

3回目。邦画で1.2番目来るくらい大好きな作品。
原作と違う部分もあるが、映画ならではの表現で好き。ぱちーん。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

人に進められないけど一番好きな映画。
窮地に陥った時が一番性格出るよね。
ラストシーンが大好き!絶望!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

3時間があっという間だった。
ユダヤ教とリンクしてるストーリーらしいから、前情報入れてもう1回観たい。

変な家(2024年製作の映画)

2.0

松永見に行っただけ。
ストーリーこんなに盛る必要あった?小説読んでないから分からないけど、後半要素詰め込みすぎだと思う。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

安心して人に勧められるホラー。頭使わずに観られる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

ストーリーが謎。映像は綺麗。次回作に期待。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

実際の事件を元にした作品なだけあって、苦しさが半端ない。こんなに早く終わってほしいと思った作品は初めて。

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.5

観た人に解釈を委ねる系ホラー作品。
いくつになっても母親は大切な存在だし見捨てられないよね。
設定が何これ?すぎて見てる途中真顔になっちゃう。ホラーの雰囲気、見せ方はすごくいい。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

同じ境遇だったら同じ生き方を選んでいたかもしれない。自分のこと、明日の生活のことで精一杯すぎると人権とか考えてられないかもね。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

サクセスストーリーにみせかけた狂人の話。
私は好き。

スパルタ教育、熱血指導にトラウマがある人はキツいかも。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスト観た時におすすめされた作品。
犯人に翻弄される主人公達を観ていて苦しかった。ラストシーン…。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が無双してるシーンが超かっこいい!
パラサイトを観た人におすすめって聞いたけど、全然印象が違った🤔
2部も観たい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

adoの歌を大音量で聴けるのよかった。
あまりワンピース知らない人でも楽しめる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

未知と戦う系ホラー。後味スッキリでおもしろかった!

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノの作品好きだ!と実感した作品。
登場人物みんな狂っててよかった。
主人公は容疑者のトジュンじゃなくて、母親だなと観ていて思った。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人には人の地獄があるなあ〜と思った。
すごくいい結末だと思った。ハッピーエンドだと思う。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

頭を使わず観られるホラー。B級作品という感じ。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクミンの開発の参考になった作品の1つだと聞いて観た。
1700年代のアニメ作品、すごい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事と生活どちらをとるか。ミランダとアンディの対比がよかった。2人とも生き方がかっこよくて仕事のモチベになる映画。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って観はじめたので全然ちがくてびっくり。暗い話ではあった。
精神病に理解がない周りの人間関係が、見ていて辛かった。結末はご想像にお任せします😌系だった。ハンターが最後、トラウマを克服出来た
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

「白血病の娘に魔法少女の衣装を買ってあげたいだけなのに、関わる人が不幸になっていく映画」とみて、観た。
娘とその父親に関わったから不幸になったんじゃなくて、自業自得では!?という人ばかりでした。
いわ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

「原作:浅井いにお」なだけあって胸が苦しい話だった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー<演出 が怖い。
3回ほどスマホ投げた。途中から謎展開。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

何を信じていいか、誰が正しいか分からなくておもしろかった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーのような進み方。
タイのホラー映画は儀式と絡めるのが王道なのかも?

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

観た後に考察を読んだ方がいいかも。
伏線回収が気持ちいい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

主人公が報われる話で個人的には好き。
ミッドサマー観てから「青空」「一面の芝生」「森」の組み合わせが怖くなった。