ゆゆにゃむさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆにゃむ

ゆゆにゃむ

映画(204)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.1

普通っなんだろうね、当たり前ってなんだろうねって、正解不正解なく、個々それぞれの価値観で世の中回っていくよね〜って思った。
自分が普通って思ってる事が、他人からしたら普通じゃなく変態になったり、人と違
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

ほっこり〜。
すずちゃんが可愛い。
長澤まさみがセクシー美人。
綾瀬はるかの大人の魅力で透明感。
夏帆のほのぼのキュート。
美人4姉妹素敵。
不倫とか内容は少し重いのに素敵な姉妹に育って良かった良かっ
>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.8

相当昔に見て再視聴。
再視聴だったのであぁ〜こんな感じだったと思いながら見たけど、ダイアンキートンが若い!キャリアウーマンはどんな環境でも成功するんだね〜って思った。
ほっこり映画。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

公開された頃に見て再視聴。
何歳になっても恋愛はしていたいね〜って感じだし、最後はハッピーエンドで良い。
久々に見たらキアヌが若い!!ってなった...
ジャックニコルソンはどんな役もこなすから好きな俳
>>続きを読む

ハネムーン、のようなモノ?(2024年製作の映画)

3.1

クェート映画初見。
王道のラブコメ。
ただただ主演女優が美人。

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.6

小さい時から一緒に育つと種をこえて仲良くなれるんだね〜とほのぼの。
人間のエゴには苛立つけど、最後がハッピーエンドで良かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

こういう系は興味ないと思ってみなかったけど試しに見てみたら、熱い!
レースシーンとか見入ってしまった。
なかなか良い実話で熱くなった。
マット・デイモンが出る映画ってハズレないから良い。

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.7

久々にほっこりする作品だった。
映画好きとしては、まぁ先が読める作品だけど...うまくまとまった感じで良き。

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

4.1

良い映画。
趣味、会話、精神的に友達の様に繋がる関係って素敵だなと思う。
最後は愛もちゃんとあって良かった!
こういう関係憧れる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィック、毎回ガンアクション満載!
大阪コンチネンタルはもうよく海外が描く日本の舞台...太鼓、兜、日本刀、浮世絵、着物、ありきたりでなんか少し笑ってしまった。
しかしキアヌリーブスは年取らない
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

かつては愛し合った中なのに離婚って悲しい。むしろ愛し合った中だからこそ、どうにか出来ないか?とも思うけど、そういう訳にいかない所がもどかしい。
結果、子供がいるから完璧な別離じゃないけど、切ないなぁっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

最後まではっきりと何が、誰が、どう起こしたかわからない映画。
交換音とか音楽で人間の心理を揺さぶる感じが怖い。
でも実際にありそうでなさそうな...映画。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

なんか昔見た内容だと思ってたら、生きてこそと同じ内容だった。
久しぶりに見たけど、俳優が違うと違った感じがする。
実際に起きた事故なので、これが実際に自分だったらと置き換えて考えて見ると怖いし、想像を
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

サラコナーにシュワちゃん、それだけで見たいって思う。
内容は似たような内容なんだけど、やっぱ登場人物って大事。
普通に面白かった〜!

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

重かった...。たかが数百メートルの為に300万人の若者が犠牲になるとか...そして停戦15分前でも前線に行かせるとか...重かった...

しあわせの灯る場所(2014年製作の映画)

3.8

プロデュースに癒される。
心が綺麗というのはこういう事よね。
エンドロールもほっこりする。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0

公開された当時に見た記憶があり、良い映画だなって印象のまま最近また再視聴。
やっぱり良い映画だった。
良い映画は時間が経っても色褪せない。
実話っていうのが心を打つ。
人種間の抗争とか日本では考えられ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

昨日何食べたのシーズン2配信で再視聴。
本当ほっこりする〜!
ご飯も毎回美味しそうだし、しろうさんとケンジの掛け合いが本当好き〜!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマから好きだったので視聴。
まぁ...いろいろ詰め込みすぎた感は否めない...最後の病気で死んだと思わせての...が納得いかない気がするけど...
中島みゆきの銀の龍が最後染みる〜

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

情報漏洩、監視怖い...。
普通にあるだろうと思ってたけど、やはりあったんだねって感じ...。
日本も対象なのはそれはそうだろうねって思う。
一般庶民が監視の対象にはならないにしても...メールやLI
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

実話ってやっぱ良い。
これを見てベトナム戦争は何の為に??と思う...。なんか国家の威厳とかくだらないよね...やはり悪い事するとあとでバレるよね...

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

自分が余命宣告されたらどうするかな?って見ながら考えた。
ジョニーデップだから許される破天荒な振る舞いもスッと入ってきた。
最後の終わり方が少し納得いかなかったかな...

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

トムハンクスの映画はほぼ全部良い。
SEALDs強い!
ラストが引き込まれる映画。

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

キャストが豪華。ブラピと良い、シャイアラブーフといい...ローガンといい...
内容は戦争物なので善悪関係なく殺しまくる...自分が生きる為に殺す...戦争の混沌の世界はいつもこう。
アメリカ映画なの
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

初めて見たのは小学生の時でまた再視聴。
子供の時も感動した記憶があったけど、大人になって見ても感動した。
デミムーアが可愛いし、ウーピーが良い味出してる。
アンチェイドメロディーがなんとも言えない感動
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.5

信念を曲げずに生きていくって難しい事だと思う。
自分は正しい、正しくないとかじゃなく...
自分のおかれる環境が変われば信念が揺らぐ事だってあるだろう...
信念を曲げた途端、報いを受けるというのは厳
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

名作だと知りながら今更ながらに視聴。
ナチスによる残虐な行為はホロコーストの本でも読んだし、シンドラーのリストなども鑑賞したので知っていたけど、これはこれでナチスの残虐さがわかる。
主人公の葛藤、痩せ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

とりあえずブラピかっこいい。
野球だけど社会、会社のリーダーシップや統計学、戦略的な所にも通づる映画かなと思う。
野球が好きなら尚良い映画だと思う。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

昔に一度見て、再視聴。
当時も感動したけど、再視聴しても感動する。
名作は時が経っても名作に変わりがない。
戦争の恐ろしさ、生きる事の儚さ、そして大切さ...戦争を知らない今の世代の人には分かり得ない
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

久々に再視聴。
やっぱブラピかっこいい。
若いブラピも今のおじさんになったブラピもどちらも素敵。
別れは辛いものだろう?それが生きたって証だみたいな最後のセリフ、心に染み渡る。

>|