Yuuさんの映画レビュー・感想・評価

Yuu

Yuu

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

古い映画なので画質は見にくいですが、そんなの気にせず観て欲しい。きっと途中からいつの間にか引き込まれてしまうから。

ソウ(2004年製作の映画)

-

こわい!でも面白いし観ちゃう!
グロい系が苦手な人にはオススメしません。
でも怖いもの見たさってこれだなー。
このシリーズは1と2が面白いです。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

虫が苦手な人は警戒してくださいw
でも宮崎作品が好きなら押さえておくべき作品。
名シーンが盛りだくさんだし、ラピュタ好きが多いので観ておけば話が盛り上がります。

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

アメリはカワイイとは思うけど共感はできなかった。でもそんな人生もアリだと思う。

告白(2010年製作の映画)

3.7

悲しいお話。観終わって少しどよんとした気持ちになりました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

大好きです。最後が気持ちいい。
物語中盤からビックリしていくと思います。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

どの世代にも楽しめると思う。
大人と子供の狭間で誰しもに起こる事なんじゃないかなと。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

これは観て欲しい。子供向けと思いきや、大人にこそ刺さる作品。

子供と一緒に、死とは?に向き合うにはとても良いと思う。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

前作が素晴らしかったので、その期待感で観ると少し物足りない。
それでも主人公の成長を通して感じられるものがあります

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

役者の演技が素晴らしいと思う。
樹木希林さんの海でのアップのシーンが気になると思います。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

気持ち良かった作品。どんでん返しもあるので、ドキドキ感も楽しめる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

観る人によって評価はかなり分かれると思う。
クリエイターさんやアーティストの人は別の視点で見える世界がある。

ストーリーの裏に込められた想いや意図が、伝わったもので正解かは分からないけど、きっと自分
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

フレディがかっこいい!彼の生き様がいい!
ぜひ観て欲しい!

怪物(2023年製作の映画)

4.1

この年齢でしか感じられないことや戸惑いなど、少年達の心が繊細で綺麗な作品だなと思いました。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで借りられるところもなく、配信されてるところもなかったので購入して観ました。

キャストが少ないし、真相に近づいていく度にちょっと笑いが入ってるのも観やすい。

死の理由は予想もしてないところ
>>続きを読む

>|