JasonBourneさんの映画レビュー・感想・評価

JasonBourne

JasonBourne

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

前2作よりもマフィアのエグさというか、全編通して絵のトーンも暗く設定されており若干胸糞ヤクザ映画味がある

1時間くらい使っての胸糞前振りからの、デンゼル・ワシントン無双の胸スカ映画

アクションは今
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

墜落したら、墜落先が反政府組織の牛耳る島でしたっていう話

メインが反政府組織の島でもサバイバルアクションてだけあって、
墜落は前提だから墜落に関しては全然緊張感はなかった

反政府組織の島では、ゲー
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

各キャラの尖り具合は良かった
が、話がんー盛り上がり所がどこかわからんまんま進んで気づいたら終わってた

とりあえず山田涼介の顔面が美しすぎるのと、何気に関西弁が上手い

それと安藤サクラと江口のりこ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

心に刺さる事件、さらに揺さぶられる真相
意外と2転3転な展開でもあり面白かった

みんな1人残らず感情移入してしまうほどの演技合戦

ずん飯尾がなかなかいい味出してた

んで日本一の美魔女こと檀れいが
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

カラオケ行こ🎤って言いたくなる

紅を歌いたくなる映画
早速リピートしてる🔁

あんまコメディで笑うことないけどこれはふつうに面白かった
綾野剛の演技力相まってヤクザだけどふつうに好きになっちゃう人柄
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

『コメディとアクションが最高の塩梅!鈴木亮平の冴羽獠、エンディングテーマも最高だらけの令和のシティハンター🎞️』


アクションはすごいフィクションな感じだが結構見応えあるものだし、冴羽獠のリボルバー
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

『圧倒的映像美の大自然、世界各地の大都市で繰り広げられる大怪獣プロレス映画‼️』


大きく分けてゴジラのコロシアムから寝て起きて怪獣退治に向かうウルトラマンパートと、コングのつっかかる雑魚狩りからの
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

評価の割にはおもしろかった、いろんな種族と

エルフのアクションが見応えありなのと

割と展開も多め

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

思ったほどおもしろくなくもなかった!

ただ「シャイニング」の続編ホラーとは言えないほどホラーしてなかった!
完全に別物ファンタジーアクションだったなー

終盤は、シャイニング聖地巡礼とシャイニングバ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールが渋い
海岸沿いの映像も綺麗でポップで見やすいアクション

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

『シリーズ最大の大乱闘、世界観は最高に無茶苦茶だけどもうそんなの関係ねぇほどの殺しっぱなしスーパーキルアクション映画🎞️』


まずは大阪編から、
3作目のラスボスといい、この監督は割と日本好きなんか
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

DC映画の中では1番良かったかもしれない
アクションの派手さ

スーパーガールがMINAMO似で美しい

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

結構な臨場感というかリアルさのあるクライムサスペンスガンアクション

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

んー一作目が至高過ぎたのもあってだいぶパワーダウンではあるかな

キングスマン設立の話でもあるからいつもの、おもしろスパイグッズとかもなし

ただアクションはまあ良かった

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

話は暗くちゃんと聞いてないとなにがなにかわからなかったが(流し見でちゃんと見てない)

音楽やら鏡を使った撮り方なり監督のセンスは感じたので、この監督の次回作もちょっと期待

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

ジュブナイル!好みなジャンル!
アメリカの少年、田舎、

まずこの要素が好き!要所流れる音楽も80年代?な感じで良き☺️

ただラストはそんな感じに終わるんやーて感じ

ミステリー雑誌オタクで、陰謀論
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

『もしも飛行機内✈️でバイオテロが起こったら?揺れる国内世論、揺れる機内の乗客派閥、ハラハラドキドキと感動のサスペンスドラマ✈️』

テロリストをやっつけろ❗️👊
みたいなハリウッドな話ではなく、🙅‍
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.4

よくあるガサツな守る強い奴と、守られる暗い奴がずっと一緒にいるうちに絆が生まれて、、系の話

今回は守られる奴にSF要素があったが
予告の割にそこまで壮大なストーリーに感じなかったのと、そこまでアクシ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

うまいことラストに繋がるブラッドリークーパーの波瀾万丈人生

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奈緒の方言に惚れる😻
プライベートでは電話苦手だけどあの感じやったらしちゃう📞めちゃめちゃしちゃう📞

ワンシチュエーションのサスペンススリラーて感じの映画
んで一応どんでん返し







⚠️ネ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

王道なファンタジー

中弛みとかもなく飽きることなくずっと見てられる感じで2時間弱もあっという間だった

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

『バリーコーガンが相変わらず不気味でおかしい、そしてやっぱりふつうには終わらない青春サスペンスドラマ』


周りから浮いてる超陰キャ目線での学園ストーリーで、ひょんな事から人気者グループに入っての話か
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

1作目が好きだったならそりゃ好きでしょう😊
ていうクオリティ
ちょっと流し見気味やったのでこれ以上は評価喋れません

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

予告はめちゃくちゃおもしろそうだった✨

序盤の雰囲気とか、次々事件が起こってく雰囲気も良かった

犯人発覚のきっかけとオチがなんとも微妙〜だったかな

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

『狂気、、マ〜ジで狂気、、息つく暇もないくらいの狂気の100分間、、歴代見た中でも最狂のスーパー台湾ホラー🎞️』

久々に怖すぎて目を背けるというより、固まったし震えた、、これはマジで閲覧注意な映画、
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

-

流し見してしまったので評価は一旦保留で
でもそんなおもろしろそうでもなかったかな

トロール🧌ことデカいおじさん(怪獣)映画

劇中のなんちゃって日本語ニュース
ノルウェー気が狂う
が1番面白かった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

岡田准一と綾野剛の変顔対決

雰囲気はシリアスだけど思ったより演技がちょいちょいコミカルで見やすかった

でも話はいろいろ展開があり割としっかりしてて好みだった

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

迷路→砂漠→大都会
シリーズ通して色々楽しませてくれた

仲間との絆的な感動シーンもいろいろあり
スケールの大きさもあいまって良かった👍

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

2作目は全然メイズせず
まさかのゾンビもの🧟🧟‍♀️
ゾンビものってほどの荒廃した世界観でもないが下手なゾンビ映画よりかはハラハラはしたかな

でも1の謎めいた感じと巨大迷路の話のが好みだったかな

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

SFスリラー
なんだけど設定や世界観が良くて
なんというかハラハラにリアル感があって良かった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

緻密で慎重な殺し屋があるうっかりミスから
焦ってどんどん自分ルールを曲げていくお話